• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.08.2020
Илья Ведмеденко
10
4 546

SpaceX запустила демонстратор космического корабля Starship

5.2

Компания SpaceX запустила демонстратор технологий корабля Starship с техасского космодрома в деревне Бока-Чика. Аппарат поднялся на 150 метров и приземлился в другой части тестовой площадки.

Starship SN5
Starship SN5 / ©spaceflightinsider

Демонстратор Starship успешно «прыгнул» на 150 метров. Напомним, в июле аппарат Starship SN5 выполнил огневые испытания. Ранее этот этап прошел только один из прототипов — SN4: стоит, впрочем, отметить, что при повторном тесте двигателя случился взрыв.

Таким образом, Starship SN5 продвинулся дальше, чем какой-либо другой демонстратор корабля. Успех приближает компанию SpaceX к полноценным летным тестам Starship.

Starship SN5 / ©twitter.com/SpaceX

Он должен стать самым большим пилотируемыми космическим кораблем в мире. Общая длина комплекса, включая ускоритель Super Heavy, будет составлять 118 метров. Предполагается, что он сможет вывести на НОО (низкая опорная орбита) грузы массой до 100 тонн.

В SpaceX полагают, что возможности Starship пригодятся, в частности, для пилотируемых полетов к Луне и Марсу. В перспективе комплекс должен заменить уже введенные в эксплуатацию ракеты-носители Falcon 9 и Falcon Heavy, а также космический корабль Dragon 2.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Гравицапу напоминает....
"с техасского космодрома в деревне Бока-Чика." - пока нет успешного выведения в космос, площадка космодромом считаться не может и не является. Пока это недокосмодром. Испытательная площадка - другое дело. Интересно этот пепелац наклонялся - в первые секунды чем-то напомнил первую в истории жидкостную управляемую ракету Годдарда, которую тот запускал на ферме своей тетки, превратив ее в полигон.) Та тоже шла вихляясь, но этот, конечно, гораздо стабильнее. Интересно было бы посмотреть архитектуру его системы управления. Dragon 2 он вряд ли заменят, так как такому большому кораблю вряд ли позволят стыковаться МКС - и не подлезет близко к стыковочным узлам без риска соударения, и смысла нет отправлять роту астронавтов на МКС. А гонять такой автобус из-за нескольких пассажиров вроде нерационально...
    Илья
    05.08.2020
    -
    0
    +
    Справа на схеме(рулевой привод) принцип управления атмосферным двигателем "Raptor", если вы об этом, сам же он расположен в прототипе не по центру, ибо их должно быть3 в центральной части
    +
      ещё комментарии
      Николай
      05.08.2020
      -
      0
      +
      Не, я имею в виду весь контур управления - какие датчики, где, каков принцип выработки управляющих команд, какие звенья в системе управления. Схема системы управления.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: