• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.04.2021
Мария Азарова
14
5 714

Россия объявила о планах выйти из проекта МКС с 2025 года

7.2

Век Международной космической станции официально подходит к концу. Российское правительство планирует сообщить партнерам о выходе из выработавшего свой ресурс проекта и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции.

Выход в открытый космос
Выход в открытый космос / © Фото: NASA, “Роскосмос”

Вице-премьер Юрий Борисов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» заявил, что Россия предупредит иностранных партнеров о своем выходе из проекта МКС с 2025 года, чтобы создать новую национальную орбитальную станцию (РОСС).

«МКС серьезно устарела, и в правительстве предлагают заранее поговорить с иностранными партнерами», — добавил Борисов.

Комментируя новость об отказе России от Международной космической станции, в «Роскосмосе» напомнили, что согласованный срок ее работы — до 2024 года. «После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — уточнили в пресс-службе госкорпорации.

По оценке эксперта в области космонавтики Андрея Ионина, создание национальной орбитальной станции будет стоить немало — примерно триллион рублей. Выход из программы, считает специалист, нельзя объяснять исключительно техническими проблемами: проект в целом устарел, и партнерам, особенно Соединенным Штатам, он уже не так интересен. «Американцы тоже с таким же вопросом вышли бы через какое-то время. Здесь игра на опережение: кто выйдет раньше. Это обозначение позиции, что дальше по МКС переговоры можно не вести», — сказал Ионин в комментарии для РИА Новости.

Источник Интерфакса в то же время сообщил, что новая станция обойдется России в пять-шесть миллиардов долларов. Первые сроки финансирования — до 2030 года. По словам собеседника агентства, проект национальной станции готов, но его пока не утвердили.

О том, что МКС морально устарела, говорят не первый год. Так, минувшей осенью ракетно-космическая корпорация «Энергия», разработчик пилотируемых «Союзов» и беспилотных грузовых кораблей «Прогресс», сообщила о риске разрушения станции и предложила отказаться от дальнейшего участия в ее программе.

Согласно проекту РОСС, который представил заместитель генерального директора предприятия Владимир Соловьев, ее видят с открытой архитектурой и неограниченным сроком эксплуатации благодаря возможности заменять модули (их будет около трех-семи штук). На станции, которая по размерам окажется больше советско-российской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир», смогут находиться от двух до четырех членов экипажа. Чтобы снизить объемы финансирования и воздействие радиации на людей, РОСС предполагает и беспилотный режим, а космонавты будут работать так называемым вахтовым методом.

В задачи РОСС входят исследования и эксперименты, дистанционное зондирование, связь и навигация, выявление техногенных катастроф, геологическая разведка, мониторинг лесного хозяйства и даже космический туризм. Выводить модули на орбиту высотой 400 километров намерены с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5»: это предполагают начать после 2024 года.

Международную пилотируемую орбитальную станцию начали создавать более 20 лет назад, в уже далеком 1998-м, когда вывели функционально-грузовой блок «Заря». Первая долговременная экспедиция в лице астронавта NASA Уильяма Шеперда и российских космонавтов Юрия Гридзенко и Сергея Крикалева стартовала в октябре 2000 года. Они пробыли на орбите почти 137 суток. Сейчас там работает уже 65-я по счету экспедиция.

Поначалу станцию предполагали использовать до 2015 года, но потом срок продлили до 2020-го, а затем и до 2024-го. Партнеры — Россия, Канада, США, Япония и десять государств Европейского космического агентства — рассматривали вопрос эксплуатации МКС до 2028-2030-х. К 2017 году на создание и поддержание программы потратили почти 122 миллиарда долларов (Соединенные Штаты вложили около 82 миллиардов, Россия — более девяти миллиардов (хотя использовала 33 процента ресурсов космической станции), Европа — порядка 13 миллиардов, Япония — практически 15 миллиардов, а Канада — 2,8 миллиарда). На ежегодное обслуживание уходило по пять миллиардов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Alex Alex
19.04.2021
-
0
+
Классическая история "Лиса и виноград". Поскольку Америка сломала монополию на доставку грузов и астронавтов на МКС, перестала покупать двигатели, и вообще ушла вперёд в освоении космического пространства, то спятившая бензоколонка решила обидеться, и сделать вид, что "это не нас не приглашали, это мы сами не хотим". Снова, уже в который раз, Россия забывает свое место региональной державы второго мира, и пытается пыжиться и хорохориться, как жалкий алкаш, пропивший последнее, и решивший покуражиться. А больше ничего и не остаётся. С миром поссорились, деньги вот-вот закончатся, у главного вора в законе-рак. Скоро станет совсем смешно.
DELETED
18.04.2021
-
0
+
Ну и правильно что отказываются, нафиг она нужна, устаревший кусок железа. Сейчас с современными материалами можно построить станцию в два раза больше и долговечнее, те же комбинированные материалы, новые виды сплавов и тд.. а не держать на орбите старую рухлять в которую надо вбахивать в одну починку миллионы рублей каждый месяц.
-
0
+
В принципе вполне ожидаемое решение. Особенно в свете последних событий. Если США откажутся от финансирования МКС к 2025 (а они собираются) то ни Россия, ни Европа ее не потянут. Жаль только модуль Наука который вроде бы допилили и даже хотели запустить. Впрочем может и запустят. На 4 года его хватит.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: