Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Предполагаемые испытания российской антиспутниковой ракеты заставили экипаж МКС укрыться в своих кораблях (Upd.)
Старый советский военный спутник «Космос-1408» был уничтожен ракетой, запущенной с Плесецка, заявили в США.
Согласно целому ряду западных источников, 15 ноября из района Плесецка была запущена ракета неизвестного типа, поразившая спутник «Космос-1408», не функционирующий с 1984 года. Удар породил множество обломков, орбиты которых в основном расположены между 420 и 500 километрами над земной поверхностью, то есть потенциально могут пересечься с орбитой МКС.
Также известно, что вчера Международная космическая станция три раза подвергалась угрозе столкновения, из-за чего космонавты надевали скафандры, а люки между частями станции закрывали, чтобы избежать полной разгерметизации в случае ЧП. Как утверждают NASA и американское космическое командование, именно обломки, появившиеся из-за испытаний российского антиспутникового оружия, — причина объявления тревог на МКС.
Американское космическое командование считает, что эти обломки создали весьма долгосрочную угрозу для космических аппаратов. Официальные комментарии от российской стороны пока не появились.
Разрушенный ракетой (согласно западным источникам) «Космос-1408» принадлежал к классу аппаратов радиоэлектронного наблюдения типа «Целина-Д» и работал по назначению в 1982-1984 годах. Он имел массу 1750 килограммов, то есть речь идет о достаточно крупном объекте. Относительно его орбиты циркулируют слегка различающиеся данные, но известно, что до разрушения по наклонению она существенно отличалась от орбиты МКС (81,2 градуса у «Космоса» и 51,6 градуса у МКС).
Согласно компании Seradara, уничтоженный советский спутник находился на слегка вытянутой орбите с самой нижней точкой в 462 километра и с самой верхней в 487 километров над поверхностью Земли. МКС имеет высоту орбиту от 418 до 423 километров. Из-за разных наклонений сближения облака обломков «Космоса-1408» с Международной космической станцией случаются каждые 93 минуты.
Разница в высоте орбиты в десятки километров между двумя объектами в норме достаточно значительна и позволяет избежать столкновения. Однако ситуация серьезно меняется, когда один из них разрушается на множество обломков. Космическое командование США утверждает, что «Космос-1408» разлетелся на 1500 обломков — достаточно крупных, чтобы их можно было отслеживать с Земли.
В итоге МКС второй раз за пять дней подверглась опасности столкновения с обломками, оставшимися после испытания антиспутникового оружия. Несколько дней назад, 10 ноября, станции пришлось срочно поднять орбиту на 1,2 километра, чтобы снизить риск столкновения с обломками китайского метеоспутника Feng Yun 1C, в 2007 году уничтоженного во время аналогичных испытаний КНР.
Но вчера ситуация оказалась еще острее: в случае МКС не было времени, чтобы достоверно выявить обломки и понять их траекторию. Поэтому речь шла не столько о маневре уклонения, сколько о подготовке к ударной разгерметизации станции. Четырех человек эвакуировали из основной части станции на борт корабля Crew Dragon от SpaceX, а троих — на борт «Союза». При этом часть люков на МКС были закрыты, чтобы в случае разгерметизации экипажи — уже надевшие скафандры — не пострадали.

После трех сближений станции с обломками стало ясно, что угрозы для МКС они не представляют, поэтому к 18:30 по Москве экипаж вернулся к нормальной работе. Тем не менее заранее понять, что МКС не будет угрожать столкновение с обломками уничтоженного спутника, было затруднительно.
О параметрах испытанной российской ракеты пока ничего не известно. В эпоху холодной войны СССР и США испытывали либо «спутники-убийцы» других спутников (советские), либо антиспутниковые ракеты воздушного базирования (США). Запускаемые непосредственно с поверхности планеты ракеты для уничтожения спутников появились уже в XXI веке. Они есть у Китая, США, Индии и России.
Согласно западным источникам — Минобороны России никогда не подтверждало и не опровергало такие сообщения — сходные антиспутниковые ракеты Москва могла запускать в 2019-2020 годах, но по условным целям. Пусков по реальным спутникам до сих пор в этом столетии российские военные не проводили. Что заставило их поменять алгоритм действий на этот раз — неясно.
Upd. Министерство обороны прокомментировало случившееся так:
«15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией».
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
орбиты обломков будут меняться в силу тренияНа орбите полно других обломков которые делают тоже самое. От самых разных стран. Из-за чего шум в данном случае? Интерактивная карта
На орбите полно других обломков которые делают тоже самое. От самых разных стран. Из-за чего шум в данном случае?на низких орбитах ниже МКС обломки быстро спускаются вниз и сгорают. Не пересекая при этом орбиту МКС.
99 стран мечтают о таком оружии, а мы делаем.ого-с. У 99 стран нету химических ракет, которые могут слетать на 400 - 500 км? Ну, мы и дожили.....
Просто не надо путать полеты _вдаль_ и _вверх_. Они принципиально разные по энергозатратам.Ага. Чем выше, тем слабее сопротивление атмосферы, меньше притяжение Земли - и по какой причине энергозатраты выше с ростом высоты полета ракеты? Тогда бы 3-я ступень была самой мощной у ракеты. Чего-то не сходится.
Вы неправильно понимаете физику вопроса. Чтобы достичь орбиты в 400-500 км нужна большая дельта-VДельта-V нужна для орбитального маневрирования. Для той схемы, которая использовалась нашим МО дельта-V вообще не важна. Ракета просто поднялась на нужную орбиту и ждала, когда спутник её догонит. После этого она и взорвалась.Из современных ракет на набор орбитальной скорости способна разве что GBMD, которая размером с полноценный многоступенчатый носитель.
Потому что полет на 400-500 км вверх _несопоставимо_ сложнее и энергозатратнее, чем на 400-500 километров вдаль.С этим никто и не спорит. Но дельта V здесь абсолютно не при чём.
Невесомость, напомню, наступает вовсе не от того, что на орбите нет земного притяжения.Т.е. Земля не вращается вместе с ракетой и самолётом?
Ложь остается таковой вне зависимости от того, кто лжет: (российский) президент, дипломат, депутат или гопник
А вот американцы всегда говорят правду 😄😆😅
Ложь остается таковой вне зависимости от того, кто лжет: (российский) президент, дипломат, депутат или гопник
А вот американцы всегда говорят правду 😄😆😅
99 стран мечтают о таком оружии, а мы делаем.ого-с. У 99 стран нету химических ракет, которые могут слетать на 400 - 500 км? Ну, мы и дожили.....
Просто не надо путать полеты _вдаль_ и _вверх_. Они принципиально разные по энергозатратам.Ага. Чем выше, тем слабее сопротивление атмосферы, меньше притяжение Земли - и по какой причине энергозатраты выше с ростом высоты полета ракеты? Тогда бы 3-я ступень была самой мощной у ракеты. Чего-то не сходится.
Вы неправильно понимаете физику вопроса. Чтобы достичь орбиты в 400-500 км нужна большая дельта-VДельта-V нужна для орбитального маневрирования. Для той схемы, которая использовалась нашим МО дельта-V вообще не важна. Ракета просто поднялась на нужную орбиту и ждала, когда спутник её догонит. После этого она и взорвалась.Из современных ракет на набор орбитальной скорости способна разве что GBMD, которая размером с полноценный многоступенчатый носитель.
Потому что полет на 400-500 км вверх _несопоставимо_ сложнее и энергозатратнее, чем на 400-500 километров вдаль.С этим никто и не спорит. Но дельта V здесь абсолютно не при чём.
Невесомость, напомню, наступает вовсе не от того, что на орбите нет земного притяжения.Т.е. Земля не вращается вместе с ракетой и самолётом?
орбиты обломков будут меняться в силу тренияНа орбите полно других обломков которые делают тоже самое. От самых разных стран. Из-за чего шум в данном случае? Интерактивная карта
На орбите полно других обломков которые делают тоже самое. От самых разных стран. Из-за чего шум в данном случае?на низких орбитах ниже МКС обломки быстро спускаются вниз и сгорают. Не пересекая при этом орбиту МКС.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии