• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2022
НИУ ВШЭ
42
20 494

Исследователи из ВШЭ узнали, как остановить отток сельского населения

4.8

Исследователи Высшей школы экономики выяснили, что наличие рабочих мест в селах и соответствие доходов современным потребностям могут быть важнее развития инженерной инфраструктуры.

Во ВШЭ узнали, как остановить отток сельского населения / ©Getty images

Статья участника программы привлечения российских постдоков, научного сотрудника Института аграрных исследований Сергея Луговского опубликована в журнале «Экономика и управление: проблемы, решения».

За последние десять лет в России сократилось число сельских жителей и поселений. На это повлияли многие факторы: снижение рождаемости, высокая смертность и более низкая продолжительность жизни по сравнению с городом, но больше всего — миграция сельских жителей в более благоприятные для жизни регионы страны. Наблюдается четкая географическая направленность миграции — отток идет в центральные и западные районы России. Лидерами по притоку сельских жителей становятся Московская и Ленинградская области.

В исследование были включены 82 региона России. Исключены города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь (ввиду отсутствия в их составе сельских территорий). В анализе использовались данные Федеральной службы государственной статистики, а также программа «Комплексное развитие сельских территорий» по этим субъектам.

Ученые из «Вышки» установили, что влияет на развитие сельских территорий и уровень жизни сельчан. Это доходы и безработица, инженерная и социальная инфраструктура, а также программы развития и их финансовое обеспечение. Основная цель таких программ — благоустройство села и создание там комфортных условий жизни.

Безработица в селе значительно выше, чем в городе, и без того невысокие доходы сельчан снижаются. Высокие зарплаты есть только у занятых в агропромышленном комплексе, но таких работников немного, и число их сокращается из-за интенсификации производств. Например, из-за использования доильных роботизированных систем в животноводстве или виноградоуборочных машин и механизированной обрезки плодовых деревьев в садоводстве, что приводит к снижению трудозатрат. Однако квалификационные требования к работникам в этом случае вырастают.

Существенное влияние на развитие любой территории оказывает уровень ее благоустройства. И в первую очередь наличие и состояние инженерной инфраструктуры. Однако как отмечают авторы исследования, ее развитие не оказывает существенного влияния на миграцию из села. И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села.

Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием. По условиям этой программы Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет деньги на условиях софинансирования со стороны региональных и местных властей.

Реализация госпрограммы в рамках региона зависит от возможностей бюджета как самого субъекта, так и сельских поселений и районов, входящих в его состав. Однако в 24 региональных программах не предусмотрено софинансирование со стороны муниципальных образований. При этом в 13 из таких субъектов доля сельских жителей велика. Как отмечают исследователи, если регион дотационен (его бюджет дефицитен), то и софинансирование будет весьма ограниченным, и качественных изменений в сельских территориях региона не произойдет.

Также для программы важное значение помимо бюджетных источников имеют внебюджетные средства. Однако анализ показал, что в 28 регионах внебюджетные организации не участвуют в развитии сельских территорий (в том числе сами аграрии-производители). Зачастую крупные — самые успешные — предприятия мало используют местную рабочую силу, не инвестируют в инфраструктуру, не поддерживают социальную сферу и основную часть налогов платят по месту регистрации, а не в сельских территориях.

Таким образом, налоги полностью или частично уходят в бюджет территории, где находится головная организация. Конечно, встречаются примеры, когда сельскохозяйственные предприятия участвуют в развитии сельских территорий, однако их немного. Так, например, сельскохозяйственный производственный кооператив «Казьминский» в Ставропольском крае построил лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивную школу в селе Казьминское.

«Госпрограмма не остановит, но хотя бы притормозит отток сельского населения. Другая эффективная мера — развитие альтернативной занятости и переобучение сельчан, чтобы вместо работы на производствах они могли найти работу, например, в сфере услуг и туризме. В период самоизоляции и дистанционной работы многие офисные работники уехали за город. Если в село массово будет проведен широкополосный интернет, это также поможет сделать его более привлекательным местом для жизни», — считает Сергей Луговской.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

42 Комментариев

Тот
07.02.2022
-
0
+
Офтоп, но...У меня уже давно назрел отдельный вопрос к копирайтерам ВШЭ (ну, кроме очевидного "кэпства" про то, что "всё надо улучшать", но это уже не вина копирайтеров, в всего лишь ТЗ, тут понятно) -- какой вот демон заставляет вас каждый раз писать "_ВО_ ВШЭ", уже в целом цикле статей? Вам незнаком предлог "_В_"? Или что там ещё за беда с русским языком? ))) Если вдруг слепо ориентируетесь только на количество согласных -- есть же наглядные примеры вроде "В ВВС", "В ВМС", "В ВКФ", да хоть даже "В РФ", и так далее. Никто, будучи в светлом уме и здравой памяти, не напишет в этих фразах "ВО". Но вы вот каждый раз умудряетесь. Загадка, однако... )))
Stanislav Afanasiev
04.02.2022
-
0
+
Исследование ни о чем. Даже очевидная проблема, которой более 30 лет не позволяет серьезно взглянуть на вещи. Какое переобучение? Какой туризм? Автор был в деревне? Там единственный источник дохода всех - это бюджетники. Для того, чтобы деревни жили и процветали не госпрограмма нужна а целая новая политика.
-
0
+
1% фермеров может кормить страну, а зачем 25%?
-
1
+
Ну наконец-то и до профессоров Вышки дошло, почему сельчане уезжают и что могло бы сподвигнуть людей вернуться к земле
Место для жизни это в первую очередь место, обеспечивающее жизнь, то есть работа. Мониторинг проводили жители Москвы, не разу не бывавшие в деревне. Гибель деревень это естественный процесс при глобализации сельскохозяйственного производства. Если в деревне не создать рабочие места, то никакой интернет, газ, новая школа и магазин не помогут. Но они (сотрудники ВШЭ) будут усердно выполнять свою бестолковую работу и вытягивать деньги на различные программы.
    Иван
    03.02.2022
    -
    0
    +
    то никакой интернет,
    В США сейчас почти 70% работников на удаленке. У нас цифры скромнее максимальное число таких сотрудников не превышало 30% в разгар пандемии, теперь опустилось до 11% но все равно это означает что каждый десятый работает онлайн, через интернет. https://inclient.ru/remote-work-stats/
    +
      ещё комментарии
      Михаил
      03.02.2022
      -
      0
      +
      Я, конечно, офигиваю, как СТОЛЬКО людей может быть на удалёнке? Сам программистом устроился и то на первое время в офис, потом сказали по выбору - удалёнка или офис или же гибрид. Ещё знаю одного человека - в службе поддержки, тоже на удалёнке, но он один живёт и для него удалёнка принципиальна. Мне допустим даже не удобно на удалёнке так как дома пять человек включая меня. Все остальные профессии куда подевались - курьеры, рабочие, в магазинах, все они должны работать вживую, вся инфаструктура городов. Всё остальное типа заказ билетов куда нибудь отдыхать или мелкие офисы - да можно перевести и автоматизировать. Но как то сравниваешь с 14 годом - все куда то ездили, заказывали, сейчас особо никто никуда не ездит. Я не понимаю откуда берётся столько людей перекладывающих бумажки условно. Я вот даже не представляю - для меня офис - это либо разработка, настройка софта, либо заказ товаров / турфирмы, либо ну.. всё. Ну бухгалтера есть всякие, но на производство с десятком человек думаю достаточно одного - двух человек для статистики аналитики. Да и производства сейчас по ббольшей части автоматизировали. А люди продающие услуги чаще всего выгодят в город - менеджеры, продавцы (хоть плитки, хоть блинчиков). На удалёнке в принципе не может быть больше нескольких процентов населения.
        Иван
        03.02.2022
        -
        1
        +
        Мы живем в постиндустриальном мире. В развитых и даже развивающихся странах сфера услуг составляет большую часть ВВП. Какие уж там 3% 🙄 Услуги ведь не только торговля пирожками вразнос. Даже странно рассказывать IT специалисту про отрасли в которых возможен онлайн.
      -
      1
      +
      Ну да, в деревнях же полно программистов
        Иван
        03.02.2022
        -
        0
        +
        Не обязательно быть программером. Хотя сейчас это тоже можно освоить онлайн. Блоги, видео, фото, тексты для сайтов, онлайн курсы и консультации. Полиграфия еще не умерла. Тут даже один автор книг из деревни отметился. Понятное дело не у всех получится и чтоб заработать тоже трудиться надо. Для примера разделы с fl.ru
Asmite Qielee
02.02.2022
-
0
+
"Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием"
    Asmite
    02.02.2022
    -
    0
    +
    По-моему это нужно было написать под заголовком, потому что сразу становится понятно, что и зачем
    +
      ещё комментарии
    Stanislav
    04.02.2022
    -
    0
    +
    Развитие села - это всего лишь поддержка сельского хозяйства, которое убыточно. Вон советы 70 лет развивали село, почему нельзя их методы перенять? Лучше уж совхоз с государственным обеспечениемю чем схпк, которое сидит на лизинге и кредитах.
Teist
02.02.2022
-
0
+
ЗОЧЭМ ?! ныкак .
О какой работе и о каких доходах может идти речь? Слишком поздно. Деревня попросту вымирает.
-
0
+
Да без всяких исследований понятно зачем сельчане уезжают в город. На первом месте конечно же работа и соответственно доход. Как ни смешно интернет в этом может помочь. Нет такой уж большой разницы откуда работать по удаленке.
-
0
+
"И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села". А "Силой Сибири" прирастает Китай...
-
0
+
Плохо что нет ссылки на полную статью. Ссылка в посте ведет на аннотацию, поэтому не возможно понять, что автор призывает конкретно сделать, чтобы остановить отток селян в город. Только лишь платить большую зарплату и протянуть Интернет? Про социальную инфраструктуру упомянуто вскользь. Может ВШЭ выложит всю статью целиком для ознакомления?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: