• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2022, 12:00
НИУ ВШЭ
41
20,9 тыс

Исследователи из ВШЭ узнали, как остановить отток сельского населения

❋ 4.8

Исследователи Высшей школы экономики выяснили, что наличие рабочих мест в селах и соответствие доходов современным потребностям могут быть важнее развития инженерной инфраструктуры.

Во ВШЭ узнали, как остановить отток сельского населения / ©Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Статья участника программы привлечения российских постдоков, научного сотрудника Института аграрных исследований Сергея Луговского опубликована в журнале «Экономика и управление: проблемы, решения».

За последние десять лет в России сократилось число сельских жителей и поселений. На это повлияли многие факторы: снижение рождаемости, высокая смертность и более низкая продолжительность жизни по сравнению с городом, но больше всего — миграция сельских жителей в более благоприятные для жизни регионы страны. Наблюдается четкая географическая направленность миграции — отток идет в центральные и западные районы России. Лидерами по притоку сельских жителей становятся Московская и Ленинградская области.

В исследование были включены 82 региона России. Исключены города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь (ввиду отсутствия в их составе сельских территорий). В анализе использовались данные Федеральной службы государственной статистики, а также программа «Комплексное развитие сельских территорий» по этим субъектам.

Ученые из «Вышки» установили, что влияет на развитие сельских территорий и уровень жизни сельчан. Это доходы и безработица, инженерная и социальная инфраструктура, а также программы развития и их финансовое обеспечение. Основная цель таких программ — благоустройство села и создание там комфортных условий жизни.

Безработица в селе значительно выше, чем в городе, и без того невысокие доходы сельчан снижаются. Высокие зарплаты есть только у занятых в агропромышленном комплексе, но таких работников немного, и число их сокращается из-за интенсификации производств. Например, из-за использования доильных роботизированных систем в животноводстве или виноградоуборочных машин и механизированной обрезки плодовых деревьев в садоводстве, что приводит к снижению трудозатрат. Однако квалификационные требования к работникам в этом случае вырастают.

Существенное влияние на развитие любой территории оказывает уровень ее благоустройства. И в первую очередь наличие и состояние инженерной инфраструктуры. Однако как отмечают авторы исследования, ее развитие не оказывает существенного влияния на миграцию из села. И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села.

Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием. По условиям этой программы Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет деньги на условиях софинансирования со стороны региональных и местных властей.

Реализация госпрограммы в рамках региона зависит от возможностей бюджета как самого субъекта, так и сельских поселений и районов, входящих в его состав. Однако в 24 региональных программах не предусмотрено софинансирование со стороны муниципальных образований. При этом в 13 из таких субъектов доля сельских жителей велика. Как отмечают исследователи, если регион дотационен (его бюджет дефицитен), то и софинансирование будет весьма ограниченным, и качественных изменений в сельских территориях региона не произойдет.

Также для программы важное значение помимо бюджетных источников имеют внебюджетные средства. Однако анализ показал, что в 28 регионах внебюджетные организации не участвуют в развитии сельских территорий (в том числе сами аграрии-производители). Зачастую крупные — самые успешные — предприятия мало используют местную рабочую силу, не инвестируют в инфраструктуру, не поддерживают социальную сферу и основную часть налогов платят по месту регистрации, а не в сельских территориях.

Таким образом, налоги полностью или частично уходят в бюджет территории, где находится головная организация. Конечно, встречаются примеры, когда сельскохозяйственные предприятия участвуют в развитии сельских территорий, однако их немного. Так, например, сельскохозяйственный производственный кооператив «Казьминский» в Ставропольском крае построил лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивную школу в селе Казьминское.

«Госпрограмма не остановит, но хотя бы притормозит отток сельского населения. Другая эффективная мера — развитие альтернативной занятости и переобучение сельчан, чтобы вместо работы на производствах они могли найти работу, например, в сфере услуг и туризме. В период самоизоляции и дистанционной работы многие офисные работники уехали за город. Если в село массово будет проведен широкополосный интернет, это также поможет сделать его более привлекательным местом для жизни», — считает Сергей Луговской.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 09:03
ФизТех

Исследователи МФТИ обнаружили, что общепринятая теоретическая модель, которая десятилетиями служила стандартом для описания систем, состоящих из сверхпроводников и магнетиков, работает далеко не всегда, и предложили куда более точную картину.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

41 Комментариев
Тот
07.02.2022
Офтоп, но...У меня уже давно назрел отдельный вопрос к копирайтерам ВШЭ (ну, кроме очевидного "кэпства" про то, что "всё надо улучшать", но это уже не вина копирайтеров, в всего лишь ТЗ, тут понятно) -- какой вот демон заставляет вас каждый раз писать "_ВО_ ВШЭ", уже в целом цикле статей? Вам незнаком предлог "_В_"? Или что там ещё за беда с русским языком? ))) Если вдруг слепо ориентируетесь только на количество согласных -- есть же наглядные примеры вроде "В ВВС", "В ВМС", "В ВКФ", да хоть даже "В РФ", и так далее. Никто, будучи в светлом уме и здравой памяти, не напишет в этих фразах "ВО". Но вы вот каждый раз умудряетесь. Загадка, однако... )))
Исследование ни о чем. Даже очевидная проблема, которой более 30 лет не позволяет серьезно взглянуть на вещи. Какое переобучение? Какой туризм? Автор был в деревне? Там единственный источник дохода всех - это бюджетники. Для того, чтобы деревни жили и процветали не госпрограмма нужна а целая новая политика.
1% фермеров может кормить страну, а зачем 25%?
Ну наконец-то и до профессоров Вышки дошло, почему сельчане уезжают и что могло бы сподвигнуть людей вернуться к земле
Место для жизни это в первую очередь место, обеспечивающее жизнь, то есть работа. Мониторинг проводили жители Москвы, не разу не бывавшие в деревне. Гибель деревень это естественный процесс при глобализации сельскохозяйственного производства. Если в деревне не создать рабочие места, то никакой интернет, газ, новая школа и магазин не помогут. Но они (сотрудники ВШЭ) будут усердно выполнять свою бестолковую работу и вытягивать деньги на различные программы.
    то никакой интернет,
    В США сейчас почти 70% работников на удаленке. У нас цифры скромнее максимальное число таких сотрудников не превышало 30% в разгар пандемии, теперь опустилось до 11% но все равно это означает что каждый десятый работает онлайн, через интернет. https://inclient.ru/remote-work-stats/
    +
      Еще 4 ответа
      Я, конечно, офигиваю, как СТОЛЬКО людей может быть на удалёнке? Сам программистом устроился и то на первое время в офис, потом сказали по выбору - удалёнка или офис или же гибрид. Ещё знаю одного человека - в службе поддержки, тоже на удалёнке, но он один живёт и для него удалёнка принципиальна. Мне допустим даже не удобно на удалёнке так как дома пять человек включая меня. Все остальные профессии куда подевались - курьеры, рабочие, в магазинах, все они должны работать вживую, вся инфаструктура городов. Всё остальное типа заказ билетов куда нибудь отдыхать или мелкие офисы - да можно перевести и автоматизировать. Но как то сравниваешь с 14 годом - все куда то ездили, заказывали, сейчас особо никто никуда не ездит. Я не понимаю откуда берётся столько людей перекладывающих бумажки условно. Я вот даже не представляю - для меня офис - это либо разработка, настройка софта, либо заказ товаров / турфирмы, либо ну.. всё. Ну бухгалтера есть всякие, но на производство с десятком человек думаю достаточно одного - двух человек для статистики аналитики. Да и производства сейчас по ббольшей части автоматизировали. А люди продающие услуги чаще всего выгодят в город - менеджеры, продавцы (хоть плитки, хоть блинчиков). На удалёнке в принципе не может быть больше нескольких процентов населения.
        Мы живем в постиндустриальном мире. В развитых и даже развивающихся странах сфера услуг составляет большую часть ВВП. Какие уж там 3% 🙄 Услуги ведь не только торговля пирожками вразнос. Даже странно рассказывать IT специалисту про отрасли в которых возможен онлайн.
      Ну да, в деревнях же полно программистов
        Не обязательно быть программером. Хотя сейчас это тоже можно освоить онлайн. Блоги, видео, фото, тексты для сайтов, онлайн курсы и консультации. Полиграфия еще не умерла. Тут даже один автор книг из деревни отметился. Понятное дело не у всех получится и чтоб заработать тоже трудиться надо. Для примера разделы с fl.ru
Asmite Qielee
02.02.2022
"Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием"
    Asmite Qielee
    02.02.2022
    По-моему это нужно было написать под заголовком, потому что сразу становится понятно, что и зачем
    +
      Еще 1 ответ
    Развитие села - это всего лишь поддержка сельского хозяйства, которое убыточно. Вон советы 70 лет развивали село, почему нельзя их методы перенять? Лучше уж совхоз с государственным обеспечениемю чем схпк, которое сидит на лизинге и кредитах.
Teist
02.02.2022
ЗОЧЭМ ?! ныкак .
О какой работе и о каких доходах может идти речь? Слишком поздно. Деревня попросту вымирает.
Да без всяких исследований понятно зачем сельчане уезжают в город. На первом месте конечно же работа и соответственно доход. Как ни смешно интернет в этом может помочь. Нет такой уж большой разницы откуда работать по удаленке.
"И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села". А "Силой Сибири" прирастает Китай...
Плохо что нет ссылки на полную статью. Ссылка в посте ведет на аннотацию, поэтому не возможно понять, что автор призывает конкретно сделать, чтобы остановить отток селян в город. Только лишь платить большую зарплату и протянуть Интернет? Про социальную инфраструктуру упомянуто вскользь. Может ВШЭ выложит всю статью целиком для ознакомления?