• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2021
ПНИПУ
8
1 157

В Пермском Политехе создали беспроводную «зарядку» для дронов, электрокаров и роботов

4.7

Молодые исследователи из Пермского Политеха разработали прототип платформы, которая обеспечит беспроводную передачу энергии для беспилотников, электромобилей и роботов. Устройство позволит значительно повысить длительность их работы от одной зарядки.

В Пермском Политехе создали беспроводную «зарядку» для дронов, электрокаров и роботов / ©Getty images

Результаты исследования разработчики опубликовали в сборнике материалов IV Международной научно-практической конференции «Энергетика и автоматизация в современном обществе». «Технологии беспроводной передачи энергии постоянно развиваются, такие «зарядки» стоят недорого и отличаются высокой эффективностью. Но эти стандарты рассчитаны на низкие напряжения и подходят преимущественно для зарядки мобильных устройств. Мы предложили разработку, которая поможет увеличить длительность работы дронов, роботов и электромобилей», – рассказывает изобретатель, студент третьего курса кафедры общенаучных дисциплин Лысьвенского филиала Пермского Политеха Сергей Стерляжников.

Во многих сферах для мониторинга объектов и других целей применяют «беспилотники», что позволяет сэкономить финансовые и временные ресурсы. Но полеты дронов ограничены, так как одного заряда хватает на 20 минут с учетом фотосъемки. Подзарядка БПЛА на специальных платформах с системами беспроводной передачи энергии сможет значительно увеличить время их работы, считают исследователи из Пермского Политеха. Сейчас на рынке практически отсутствуют аналоги, которые обеспечивали бы «питание» аккумуляторных батарей без возвращения к человеку.

Передающий и приемный передатчики / ©Пресс-служба ПНИПУ

Исследователи разработали устройство для беспроводной передачи электроэнергии на базе микросхемы FSFR2100. Она отличается высокой мощностью и большим количеством защит. Разработчикам удалось упростить конструкцию, повысить производительность и надежность работы устройства. Максимальная мощность «зарядки» без использования радиатора достигает 200 Вт, а с радиатором – 450 Вт. Она может работать при температуре от –40 до +130 градусов.

Передающий контур платформы / ©Пресс-служба ПНИПУ

«Наша разработка состоит из двух частей: передатчика и приемника. Приемник собран на базе микросхемы, которая трансформирует постоянный ток в переменный с частотой 150 кГц. Далее напряжение передается на первичную обмотку воздушного трансформатора. Затем на обмотке приемника напряжение переходит с первичной обмотки на вторичную, выпрямляется, стабилизируется и подается на BMS-контроллер. Через него можно заряжать батарею подключенного устройства», – поясняет изобретатель.

Тестирование прототипа платформы / ©Пресс-служба ПНИПУ

Кроме того, исследователи разработали LLC-резонансный передатчик, который обеспечит высокую эффективность зарядки дронов и роботов. Технологию можно будет применять и для «питания» электромобилей, а также в других сферах, где используются беспроводные зарядные устройства. По приблизительным расчетам разработчиков, стоимость комплекта из передатчика и приемника составит не более восьми тысяч рублей. Его можно будет встроить в необходимый для заказчика корпус.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Принцип действия и способ применения вполне очевиден, достаточно на картинки посмотреть. Две обмотки - "воздушный трансформатор", да генератор переменного тока на 150 кгц. И разумеется ни о какой зарядке на расстоянии и речь не идет. Садится дрон на специальную платформу, так чтобы катушки почти соприкасались и заряжается. Плюс в отсутствии механического контакта. Но в чем новизна такой простой конструкции не совсем понятно. Кстати в статье ошибка - вместо "приемник" должно быть "передатчик" В _приемнике_ переменный ток преобразуется обратно в постоянный. И уж совсем не ясно нахрена там ссылка на левую статью про марсианских роботов которая совершенно не имеет отношения к теме. ------------------------ Приемник собран на базе микросхемы, которая трансформирует постоянный ток в переменный с частотой 150 кГц.
Asmite Qielee
25.11.2021
-
0
+
Кхм..
    Лев
    25.11.2021
    -
    0
    +
    Обратите внимание: ни здесь, ни по основной ссылке, ни в двух последующих (которые. что называется -- "ни пришей, ни пристегни") нет ни слова о дальности действия такой "зарядки"... К чему бы это?
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      26.11.2021
      -
      0
      +
      Потому что это обычная бесконтактная зарядка)
        Лев
        26.11.2021
        -
        0
        +
        Вот меня и интересует: насколько (!) она бесконтактная?.. )
          Asmite
          26.11.2021
          -
          0
          +
          Как и зарядки для смартфонов и смартчасов) до 4 см, кпд до 75%, с увеличением расстояния кпд стремится к нулю. То есть в статье красиво не описано, что дроны и роботов нужно будет прикладывать к этой зарядке)
            Asmite
            26.11.2021
            -
            0
            +
            Хотя нет, описано) "Подзарядка БПЛА на специальных платформах с системами беспроводной передачи энергии сможет значительно увеличить время их работы"
              Лев
              26.11.2021
              -
              0
              +
              А расписано так, как будто беспилотник сможет, подзаряжаясь. кружить в небе над целью... )) Пропаганда -- великая сила: напрочь выключает способность критического восприятие чего бы то ни было! Правильно ли я понял, что идея разработчиков -- втюхать ее полиции и армии, чтобы те, поставив такие устройства в укромных уголках (на крышах или на глухих полянках в лесу) и добавив пару команд в программное управление дронами, обеспечивающих их своевременный прилет и автоматическую дозаправку "на точках", могли бы устанавливать посменное наблюдение нескольких дронов за гражданами и противниками?.. А сами бы в это время в тепле чай-кофе пили, посматривая на монитор... )) Какая забота о личном составе силовиков! О дивный новый мир!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: