• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.08.2023, 15:21
Сколтех
469

Разработка Сколтеха улучшила качество работы линий электропередачи

❋ 4.4

Доцент Дмитрий Титов и инженер-исследователь Клим Волхов из Центра энергетических технологий Сколтеха опубликовали результаты лабораторных исследований по оценке вероятности одной из наиболее частых причин отключения электроэнергии в России — перекрытия высоковольтных изоляторов линий электропередачи. Перекрытия подвески изоляторов связаны с загрязнением поверхности и снижением разрядных характеристик изоляторов. Помимо аварий, они также приводят к издержкам на аварийно-восстановительные работы. Исследования проводились в рамках разработки технологии для риск-ориентированного управления состоянием изоляции.

Разработка Сколтеха улучшила качество работы линий электропередачи
Разработка Сколтеха улучшила качество работы линий электропередачи / ©Getty images / Автор: Euclio Drusus

Новая технология уже проходит опытную эксплуатацию в сетях ПАО «Россети Московский Регион». Заказчиком и владельцем технологии является АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» — крупный производитель высоковольтных изоляторов. Статья вышла в сборнике материалов Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» 2023 под издательством Institute of Electrical and Electronics Engineers.

По словам ученых, определить состояние изоляторов линий электропередачи и уровень их загрязнения сложно, а их замену осуществляют либо по истечении срока эксплуатации, либо на основе субъективных оценок сотрудников энергокомпаний. Новая разработка — программно-аппаратная платформа с сенсорами и средствами обработки данных — помогает сделать процесс оценки более объективным и снизить стоимость эксплуатации изоляторов.

На первом этапе ученые разработали математический аппарат, который оценивает состояние изоляции, а на втором — сенсоры. Исследования проводились по двум направлениям — в заводских лабораториях и непосредственно на электросетевых объектах. «В лабораториях есть высоковольтное оборудование, которое позволяет имитировать процессы при эксплуатации ЛЭП, — рассказывает Волхов.

— Мы использовали портативные осциллографы, чтобы смоделировать различные состояния изоляторов и выявить их характеристики при загрязнении, увлажнении, изменении их количества и типов. Второе направление — это натурные измерения. Мы собирали данные о токах утечки в изоляторах с реальных энергообъектов в Дагестане, Волгоградской и Тульской областях, а также в Москве, заносили их в одну базу и обрабатывали».

На основе анализа осциллограмм в статье авторы представили около 20 наиболее значимых для построения модели параметров тока утечки и из них выбрали те, которые лучше всего отражают состояние изоляторов. Разработка и применение сенсоров, способных измерять данные параметры, поможет предотвратить аварии на ЛЭП.

«Мы провели несколько натурных испытаний и по их результатам доработали программно-аппаратный комплекс. Он служит не для контроля конкретного изолятора, на котором установлен датчик, а для оценки состояния всей изоляции электросетевого района, что добавляет ценности разработке. В ноябре прошлого года мы стали одними из победителей конкурса разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики „Энергопрорыв“.

Проект вошел в программу научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ПАО „Россети Московский регион“. Мы хотим, чтобы в будущем сетевая компания смогла пользоваться технологией без проблем и ограничений», — подытоживает Титов и добавляет, что другой версии такого продукта с успешным опытом коммерциализации сейчас в мире нет.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сколтех
Сколковский институт науки и технологий — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведёт обучение по программам магистратуры и PhD, рабочий язык — английский.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий