Разработка Пермского Политеха поспособствует обеспечению продовольственной безопасности
Сегодня информационные технологии стали неотъемлемой частью любой организации. Например, в бизнесе ИТ используются для улучшения производительности, оптимизации процессов, создания новых продуктов и услуг, а также для увеличения прибыли и сокращения затрат. Ученые Пермского Политеха и Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского разработали методику проектирования локальной сети для крупных агропромышленных предприятий, состоящих из большого числа взаимосвязанных, но различающихся по назначению структурных подразделений. Разработка способствует обеспечению продовольственной безопасности в условиях текущей социально-экономической ситуации и при проблемах с импортозамещением.
Исследование опубликовано в журнале «Научно-технический вестник Поволжья» 2023 года. Работа выполнена в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
«В процессе исследования проанализировано текущее состояние ИТ-инфраструктуры предприятия, спроектирована основная физическая магистраль и выполнено разграничение сети на виртуальные подсети. Такое разделение необходимо для организации безопасности и мониторинга.
Созданная полная модель сети предприятия учитывает взаимосвязь большого числа компьютеров, принтеров и другого оборудования»,— рассказывает один из разработчиков, студент кафедры информационных систем и цифровых технологий Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Павел Соколов.
«Предложенный подход к проектированию локальной вычислительной сети позволит: исключить несанкционированный доступ к оборудованию подсетей, что повышает безопасность всей ЛВС; администраторам вести мониторинг всех узлов и подсетей предприятия; повысить отказоустойчивость сети»,— рассказывает один из разработчиков, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, кандидат технических наук Иван Полевщиков.
По словам специалистов, использование данной технологии позволит агропромышленным предприятиям улучшить автоматизацию процессов управления запасами, планирования производства, и, как следствие, поможет в достижении задач продовольственной безопасности за счет эффективного распределения ресурсов, привлечения инвестиций, ускорения промышленной кооперации.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно