• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2023, 09:00
РНФ
2
2,9 тыс

Потепление климата поможет вредоносным грызунам расширить ареал почти в два раза

❋ 4.4

Ученые выяснили, что к 2100 году ареал полевой мыши — вредителя сельскохозяйственных культур и носителя опасных для человека инфекций — увеличится на 80 процентов. Сейчас этот вид широко распространен на полях и даже в городах европейской части России. Однако потепление климата позволит ему расселиться на новые, более северные и восточные территории. Это значит, что уже сейчас нужно принимать меры по ограничению распространения полевой мыши, чтобы избежать будущих потерь урожая и распространения опасных инфекций.

Ареал полевой мыши на территории России в условиях текущего климата (А) и его прогноз к концу 2100 года при различных сценариях изменения климата Источник: Petrosyan et al. / Biology, 2023
Ареал полевой мыши на территории России в условиях текущего климата (А) и его прогноз к концу 2100 года при различных сценариях изменения климата / ©Petrosyan et al. / Biology, 2023 / Автор: Павел Сорокин

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Biology. Полевая мышь широко распространена на территории Северной Евразии, в том числе в России. Этот вид повреждает сельскохозяйственные зерновые культуры, приводя к потерям урожая. Кроме того, грызун переносит возбудителей опасных болезней человека, из которых самые тяжелые формы, нередко с летальным исходом, вызывает дальневосточный серотип вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

По мере потепления климата ареалы многих животных, включая полевую мышь, расширяются, поскольку те места, которые ранее были для них слишком холодными, становятся комфортными для жизни. Это может привести к тому, что инфекционные заболевания, переносимые полевой мышью, а также убытки в сельском хозяйстве достигнут тех регионов России, для которых они пока не характерны. Однако до сих пор оставалось неизвестным, насколько велика угроза распространения этого грызуна.

Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва) с коллегами из Университета Теннесси (США) впервые спрогнозировали изменения ареала полевой мыши, которые могут произойти в ближайшие 80 лет из-за потепления климата.

Увеличение средней годовой температуры воздуха на территории России в XXI веке при различных моделях и сценариях изменения климата / ©Petrosyan et al. / Biology, 2023

За основу исследователи взяли данные о том, в каких местах встречается этот вид сегодня, и сопоставили их с климатическими условиями на соответствующих территориях: температурами и количеством осадков в разное время года. Чтобы построить с помощью этой информации прогноз, авторы использовали метод ансамблевого моделирования. В нем расчеты проводятся на основании одновременно нескольких разных математических алгоритмов (в данном случае семи), что позволяет добиться максимально точного результата.

Кроме того, ученым необходимо было выбрать модель изменения климата на ближайшие 100 лет, при том, что на сегодняшний день таких моделей существует более 40. Чтобы определить точную, авторы построили модельные кривые по температуре в 1980–2020 годах и сравнили результаты с реальными полевыми данными за тот же период. Это позволило выбрать самую реалистичную модель. Согласно ей, к 2060 году температура у поверхности Земли в среднем возрастет на 1,89 градуса, а к 2080 году на 2,15 градуса, если нынешний уровень выбросов углекислого газа сохранится.

Авторы исследования / ©Варос Петросян

Оказалось, что при таком сценарии потепления ареал полевой мыши к 2100 году может увеличиться на 80 процентов за счет продвижения вида на северо-восток, поскольку климат на этих территориях станет менее суровым. При этом некоторые современные места обитания на юге, в степной зоне России, могут быть оставлены из-за того, что климат там станет слишком жарким и сухим. Это указывает на то, что в будущем расширение ареала полевой мыши вероятней ожидать на северо-востоке России: как раз там, где этот вид способен заражать людей наиболее опасным вариантом возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Также эти регионы рискуют столкнуться с дополнительными финансовыми издержками от действия грызунов.

«На основе выбранной нами модели изменения климата мы определили, что в условиях потепления ареал полевой мыши в будущем может значительно расшириться. Полученные результаты помогут своевременно принять меры по ограничению распространения вида и предотвратить занос инфекционных болезней в новые регионы России. В дальнейшем мы планируем публиковать материалы о динамике ареалов других животных, растений и микроорганизмов, которые могут представлять угрозу населению и экономике регионов», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Варос Петросян, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

16 декабря, 13:24
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Уэйк-Форест обнаружили редкий феномен в поведении насканских олуш (Sula granti): самки этих птиц открыто спариваются со множеством соседей, но приносят потомство исключительно от постоянных партнеров. Исследование показало, что самки обладают полной сексуальной свободой благодаря физическому превосходству над самцами и контролируют отцовство с помощью строгого календаря встреч.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Grigory Makeev
08.08.2023
-
0
+
Это значит, что ареал продуктивного произрастания сельскохозяйственных культур, которыми будет питаться полёвка, тоже увеличится на 80%? Причём на картах видно, у кого именно такие территории прирастут. Это же супер, разве нет!?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно