• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2024, 12:01
Татьяна Пичугина
4
2 621

Озеленение Антарктиды ускорилось за последние годы на 30 процентов

❋ 4.7

Полярные области теплеют быстрее других регионов планеты, и Антарктида не исключение. Океанские волны тепла, потери льда стали практически обычными явлениями. Многолетние наблюдения за растительностью на Антарктическом полуострове показали, что их площадь увеличилась почти в 10 раз за последние 40 лет. Спутниковые исследования подтвердили чрезвычайную отзывчивость местной растительности к изменению климата.

Антрарктика
Остров Ардли на оконечности Антарктического полуострова / © Dan Charman

Антарктический полуостров — самый крупный из полуостровов Антарктического континента. Он простирается к северу на 1300 километров, а крайняя точка расположена всего в тысяче километров от Патагонии. 

Ученые из Эксетерского университета вместе с коллегами из Университета Хартфордшира и Британской антарктической службой использовали спутниковые данные, чтобы оценить скорость озеленения Антарктического полуострова в ответ на изменение климата. Если в 1986 году растительный покров занимал площадь в один квадратный километр, то в 2021-м — уже почти 12 квадратных километров.

Ученые также выяснили, что озеленение ускорилось на 30 процентов за последние годы — с 2016-го по 2021-й по сравнению с тем, что наблюдается с 1986 года, захватывая по 400 тысяч квадратных метров в год. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В предыдущей научной работе те же авторы изучили образцы из экосистем, в основном мховых, на Антарктическом полуострове. Выяснилось, что скорость роста растений резко выросла за последние десятилетия. Теперь эти выводы подтвердили по спутниковым данным.

Норсел Поинт на острове Амслер / © Dan Charman

«На Антарктическом полуострове мхи растут в очень суровых условиях. Там только снег, лед, камни с тонкой пленкой растительности, которая тем не менее сильно разрослась. Это показало, как обширная изолированная дикая пустыня затронута антропогенным изменением климата», — пояснил эколог Томас Роланд из Эксетера, один из авторов статьи. 

По словам соавтора исследования, гляциолога Олли Бартлетта, по мере того, как эти экосистемы укрепляются и теплеет климат, площадь озеленения растет.

«Почв в Антарктике нет или они очень бедные. Любой рост растительной жизни добавляет органики и облегчает образование почвы, тем самым потенциально прокладывая путь росту других растений», — добавил ученый. 

В результате возрастают и риски укоренения инвазивных видов, приносимых экотуристами, учеными и другими посетителями континента. Авторы статьи настаивают на необходимости дальнейших исследований, которые прояснят механизмы озеленительного тренда в Антарктиде. Это необходимо, чтобы изучать происходящие в Антарктике изменения и защищать экологическую обстановку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

16 октября, 13:40
Игорь Байдов

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

16 октября, 11:21
Игорь Байдов

В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Скоро станет зеленой.
Мох и "озеленение" -- штуки весьма разные, честно говоря. Особенно с учётом того, что (цитата) "Почв в Антарктике нет или они очень бедные". Особенно впечатляет "озеленение" (мох) на явно дико каменистой почве. То есть, где вариант (цитата): "потенциально прокладывая путь росту других растений" -- вообще практически без шансов.
1 2
04.10.2024
-
0
+
Эти же шизики пообъявляли каждую вторую подводную гору в нейтральных водах "критически важной для биоразнообразия" и стали продвигать BBNJ treaty. Пока что ратифицировали только всякие микрошитхолы и Чили, финансировать всемирное океаническое зелёное правительство согласны eurocucks. Соглашение вымучивали лет 15, до последнего времени США и Китай в обсуждениях участия не принимали, но в итоге через ООН подписи были получены, хотя и без ратификации пока. На мой взгляд ратификации и не будет. Россия не подписывала. https://oceans-and-fisheries.ec.europa.eu/news/win-ocean-high-seas-treaty-signed-united-nations-2023-09-20_en https://en.m.wikipedia.org/wiki/High_Seas_Treaty Вот тут есть ссылка на текст, в том числе на русском https://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&mtdsg_no=XXI-10&chapter=21&clang=_en#EndDec
1 2
04.10.2024
-
2
+
"В результате возрастают и риски укоренения инвазивных видов, приносимых экотуристами, учеными и другими посетителями континента. Авторы статьи настаивают на необходимости дальнейших исследований, которые прояснят механизмы озеленительного тренда в Антарктиде. Это необходимо, чтобы изучать происходящие в Антарктике изменения и защищать экологическую обстановку." - просто гомерический хохот с этого. Шизики учились у лучших, и теперь у них засевание бесплодных камней это "риск укоренения инвазивных видов" и "нужно защищать естественную флор...эээ...то есть камн...ммм...защищать обстановку"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно