• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.04.2023
Михаил Орлов
6
15 660

Океанологи предсказали скорую остановку перемешивания Южного океана

6.8

Течение Западных ветров, или Антарктическое циркумполярное течение, превосходит по мощности все остальные на планете. С ним тесно связано перемешивание толщи Южного океана, а также другие огромные потоки водных масс, имеющие ключевое значение для Мирового океана и климата Земли. Тем более тревожной выглядит новая статья в Nature, согласно которой перемешивание глубинных антарктических вод ослабевает и в скором времени может прекратиться.

Вид на Антарктиду и Южный океан из космоса
Вид на Антарктиду и Южный океан из космоса / © cdn.thebluestsky.com

Все океаны на Земле сообщаются между собой и объединены сетью крупных течений — так называемым океаническим конвейером. Этот конвейер, или термохалинная циркуляция, существует из-за различий в плотности воды, которая, в свою очередь, зависит от ее температуры и солености. Именно поэтому местами огромные потоки вод то выходят на поверхность, то вновь погружаются на большую глубину океана.

Особое значение имеет течение Западных ветров, или Антарктическое циркумполярное течение (в переводе буквально «вокруг полюса»). Оно действительно связано с сильными ветрами, дующим с запада, и особенно мощными между 40-й и 60-й параллелью Южного полушария — это «ревущие сороковые» и «неистовые пятидесятые».

Ни одно другое течение на планете не переносит столько воды и не проходит через все меридианы. Кроме того, эти потоки погружаются особенно глубоко, пополняя циркумполярные донные воды, на которые приходится большая часть объема Южного океана. Они медленно растекаются с запада на восток на большой глубине неподалеку от течения Западных ветров.

Не стоит забывать, что глобальная циркуляция и перемешивание океана переносят не только воды. Они также перераспределяют по планете тепло, растворенные углерод, кислород и необходимые живым существам элементы питания. Поэтому «океанический конвейер» сильно влияет на климат, экосистемы морей и состояние биосферы в целом.

Сейчас за год в акватории вокруг Антарктиды в морские глубины погружается около 250 триллионов тонн воды. Она богата кислородом, насыщена солями и имеет сравнительно низкую температуру. Далее эти массы воды растекаются на север, доставляя кислород в глубины Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Нынешним и будущим циркумполярных донных вод заинтересовались авторы новой публикации в Nature, океанологи из Австралии и США. Среди них — профессор Мэтью Инглэнд (Matthew England), который сравнивает эту огромную систему течений с легкими Земли.

Ученые провели очень серьезные компьютерные расчеты, чтобы предсказать изменения циркуляции воды вокруг Южного полюса планеты. Прогноз основан на сценарии IPCC, соответствующем высокому уровню выбросов углекислого газа и охватывает период вплоть до 2050 года.

Ценно, что исследование учитывает некоторые важные факторы, которыми ранее пренебрегали, например потоки талой воды, текущей с антарктических ледников. Именно они, а не ветра и другие учтенные факторы, по мнению авторов, имеют в этом вопросе решающее значение.

«Наше моделирование показало, что в случае если эмиссия углерода сохранит нынешние темпы, перемешивание вокруг Антарктиды станет медленнее на 40 процентов за следующие 30 лет — и похоже, это течение находится на пути к коллапсу», — пояснил профессор Инглэнд.

Основные течения в Мировом океане сформировались давно и сравнительно мало менялись за последние несколько тысяч лет. Так что замедление темпов перемешивания воды в Антарктике в ближайшее время может оказаться беспрецедентно быстрым.

Если прогнозы окажутся верны (не все ученые с ними согласны), вода на дне Южного океана перестанет обмениваться кислородом и элементами питания с поверхностью. В этом случае необходимые обитателям Мирового океана вещества окажутся заперты у берегов ледяного континента.

Более того, «выключение» антарктических вод из глобального океанического конвейера может также ускорить рост температуры океана. Нагрев глубоких частей океана уже удалось зафиксировать с помощью прямых измерений. Авторы опасаются, что последствия изменений циркуляции в Южном океане могут приобрести глобальный характер и сохраняться веками.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Осталась ли в западной науке хоть одна вещь, в которой не были бы виноваты выбросы ЦО2? Шурик вспоминается.
Реки, шторма, перепады солёности и температур - в любом случае какая-то циркуляция да будет=)
"Нагрев глубоких частей океана уже удалось зафиксировать с помощью прямых измерений." Интересно, как ученые придумали получать данные о состоянии Южного океана, где вообще мало кто плавает, не говоря о научных экспедициях. На помощь пришли экипажи кругосветной гонки на яхтах, которые сбрасывают буи с измерительной аппаратурой и взамен получают ценные для них данные о текущей погоде. Тут статья: https://www.theguardian.com/environment/2023/mar/25/southern-ocean-race-science-sailing
    Михаил
    02.04.2023
    -
    0
    +
    Спасибо, это очень интересно. Авторы публикации обошлись только лаконичным Ship-based measurements of repeated hydrographic sections between the 1990s and 2000s have detected significant warming and freshening in the ocean below 4,000 m, with the strongest trends around Antarctica2

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: