• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2022, 13:13
Анна Новиковская
6
25,5 тыс

Даже в присутствии самцов самки акул предпочитают рожать, оставаясь девственницами

❋ 5.5

Обычно считается, что самки животных прибегают к партеногенезу — однополому размножению, при котором детеныш развивается из неоплодотворенной яйцеклетки — лишь в самом крайнем случае, когда у них нет возможности спариться с подходящим самцом. Однако зебровые акулы, похоже, предпочитают «девственное рождение», даже если рядом с ними плавают самцы.

Вполне возможно, что у этой молодой акулы не было отца / © wikipedia.org / Автор: Caristania Fabricius

Бесполое размножение чаще встречается у беспозвоночных животных, таких как тли и морские звезды, тогда как среди позвоночных это редкость. Считается, что для самок партеногенез, или размножение путем развития детенышей из неоплодотворенных яйцеклеток, — «спасительная соломинка» в ситуациях, когда подходящих особей мужского пола поблизости нет, но потомство оставить все же надо.

Однако в природе не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Группа американских исследователей обнаружила, что даже присутствие половозрелых самцов в одном с ней аквариуме не заставляет самку зебровой акулы из Аквариума Шедда в Чикаго спариваться для размножения. Проанализировав ДНК акулят, вылупившихся в этом аквариуме в 2016 году, ученые выяснили, что у обоих малышек (это были самки) не было отца, а генетически они представляли почти точные копии своей матери.

Открытие оказалось для работников аквариума неприятным сюрпризом, учитывая, что эти рыбы относятся к категории вымирающих видов, а до этого пара зебровых акул уже принесла здоровое потомство (одной из которых и была самка, пожелавшая остаться девственницей). Вдобавок акулята, появившиеся на свет таким образом, прожили недолго — всего несколько месяцев, после чего отказались от пищи и погибли.

До сих пор ученые не могут сказать, почему самка акулы отложила неоплодотворенные яйца вместо того, чтобы спариться с одним из двух находящихся рядом самцов. Поскольку спаривание у этого вида акул обычно происходит ночью, а самцы не оставляют на теле самки характерных шрамов, сам факт спаривания зафиксировать почти невозможно. Однако работники Аквариума неоднократно фиксировали брачное поведение между этой самкой и двумя самцами, которые до этого уже становились отцами здорового потомства. 

Зебровая акула — довольно спокойный вид, который содержится в нескольких океанариумах по всему миру / © Приморский океанариум

Возможно, акула из аквариума Шедда все же спарилась с самцом, но не использовала его сперму для оплодотворения. Такой феномен хорошо известен у различных видов акул, хотя причины, по которой самка проводит посткопуляционный отбор генетического материала партнера, до сих пор не ясны.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Fish Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

22 декабря, 15:37
Адель Романова

До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла эффективно удерживать их. По другой версии, их присутствие в лунных образцах — результат банального «загрязнения» в лаборатории. Недавно ученые пришли к неожиданному выводу: на самом деле транспортировка этих частиц между Землей и ее естественным спутником происходит каждый лунный месяц.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
andu bell
18.12.2022
-
0
+
Собственные ощущения на акул, браво! Набери статистику , дура!
    Набери статистику , дура!
    Прежде чем хамить, научись читать! Это экстракт публикации трех ихтиологов (двое -- мужчины) из Journal of Fish Biology о любопытном феномене. Подавать материал в сенсационном ключе -- это особенность почти всех интернет-изданий в борьбе за количество просмотров...
    +
      ещё комментарии
Боюсь, что Анна обидится и последует дурному примеру А. Березина -- начнет стирать мои реплики, но не могу не обратить ваше внимание на еще одну ее публикацию, на сей раз на сайте "Элементы" (если там, конечно, не полная ее тезка): " Динозавр из пустыни Гоби вел жизнь пингвина". При этом у найденного скелетика крохотного существа клювик длиной не более 3 см...
-
3
+
Ученый изнасиловал журналиста? Заголовок про акул, а в статье - про одну акулу одного вида в неволе! Капец...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно