• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2022
Анна Новиковская
26
184 271

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речь

5.4

Оказалось, наши пушистые питомцы как минимум прекрасно различают, обращается владелец к ним или к другому человеку — и соответственно меняют свое поведение. А вот на голос незнакомца они обычно не реагируют.

Хотя обычно считается, что кошки меньше привязываются к людям, чем собаки, на самом деле между хозяином и питомцем формируется очень прочная связь / © Shutterstock

Люди неосознанно меняют тон своего голоса, когда обращаются к другим взрослым людям или разговаривают с младенцами и домашними питомцами. Однако до сих пор никто не знал, различают ли кошки речь, обращенную к ним, и речь, обращенную к другому человеку.

Чтобы это выяснить, группа исследователей из Университета Париж Х — Нантер (Франция) провела исследование на 16 кошках, которым предлагали прослушать аудиозаписи голосов их владельцев и незнакомцев, обращающихся к другим людям или к кошке. 

Исследователи отмечали, как животное реагирует на запись голоса: шевелятся ли уши, дергается ли хвост, расширяются ли зрачки — или кошка остается абсолютно невозмутима. Как выяснилось, 10 из 16 кошек никак не реагировали на собственную кличку, если ее произносил голос незнакомца. Но при звуках голоса владельца интенсивность их поведения резко возрастала: уши разворачивались в сторону динамиков, зрачки расширялись, питомцы начинали беспокойно перемещаться по комнате.

Во втором эксперименте 10 кошкам, восемь из которых уже продемонстрировали способность различать голос владельца и незнакомца, предложили прослушать записи голосов владельца и незнакомца, обращающегося либо к кошке, либо к другому человеку. Оказалось, животные реагировали на запись только в одном-единственном случае — если был записан голос владельца, обращающегося именно к ним. Ни в случае разговора хозяина с другим человеком, ни при обращении к ним незнакомца кошки не реагировали на звуки человеческого голоса.

Кошки прекрасно слышат все, о чем разговаривают в доме люди, но реагируют только на адресованные им фразы / © Hutomo Abrianto; CC0

Малый размер выборки животных не позволяет делать выводы о поведении кошек в целом, и вполне возможно, что более социализированные кошки, например проживающие в котокафе или приютах, будут реагировать на голос незнакомца так же, как на голос знакомого человека. 

Однако полученные результаты бесспорно доказывают, что кошки, живущие дома, формируют прочную связь с владельцами и способны не только отличать их голоса от голосов незнакомцев, но и понимать, когда человек разговаривает с ними, а когда — с другими людьми.

Исследование опубликовано в журнале Animal Cognition.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

Эдуард Eduard
28.10.2022
-
0
+
Не знаю, кому как. Моя кошка Алиса прекрасно знает мой голос и речь. Даже выполняет несколько команд, правда когда она в настроении, если нет и ухом не поведет. Словом, умнее некоторой двуногой особы...
-
0
+
А мой при словах иди ко мне мой золотой быстро делает ноги.. Знает, что дальше возьмут на руки и чмокнут в нос, а руки он терпеть не может. Гладить даётся только когда сам захочет...
я своих хорошо читаю) на клички не отвлекаются вообще, даже кис кис работает на кухне. но именно они и ловят интонацию и жестикуляцию. как бы всегда могу узнать что моим котэ нужно) с собаками кстати тоже)
Oleg Kuzovov
27.10.2022
-
0
+
Исследование конечно куцее и не полное. Кошки способны на очень многое. Я вообще считаю кошек самыми умными из всех домашних животных.
Igor Tauzhnyanskiy
27.10.2022
-
1
+
Ещё как знают, что именно с ней говорят.. у меня кошка.. так она в ответ может ещё что-то и про мямлить по своему.. как только скажу ,где моя красавица.. момент и у ног, хотя где-то до этого спала..хотя только ее и называю так.. а в квартире мама и доча ещё. Тех зову по-другому.. вот и решайте.. понимают или нет.. всем всех благ..
John Doe
26.10.2022
-
2
+
Наш прекрасно понимает, к нему обращаются, или нет. Когда лезет не туда и ругаешься, то огрызается ещё. И если между собой на повышенных тонах общаемся, то прямо орёт чтобы заткнулись и успокоились.
-
1
+
Ага, сколько раз замечали, лежит кот где-ниб в другой комнате. Только начнёшь его обсуждать, глядь, а он уже выползает! А вот на кис-кис или кличку - он ещё подумает, откликаться, или нет. Например, когда едем с дачи и надо посадить его в переноску - хрен докыскаешься. Хотя 5 мин назад мог обтирать ноги. А вот если кыскаешь на пожрать - реакция мгновенная!
    Лев
    26.10.2022
    -
    1
    +
    Кормите кота только в переноске и зовите на еду звонком... ))
    +
      ещё комментарии
    Татьяна
    30.10.2022
    -
    -1
    +
    Видимо, вы не из любимчиков, а как там писали выше: кормилка-поилка. Не любит Ваш котик Вас) или переноску, может, не любит. Можно так в машине возить. наша город недолюбливает, любит погулять по деревне, но только собираем сумку, ходит за ногами.
Alexander Nazarov
25.10.2022
-
1
+
"Люди неосознанно меняют тон своего голоса..." Да ладно! Так уж и неосознанно! Не верю. Если человек в бреду меняет тон своего голоса или имеет психическое расстройство, тогда да.
Игорь Д.
25.10.2022
-
2
+
Кошки все разные и реагируют даже на разных хозяев по разному, бывают любимчики или чесалки/кормилки/поилки.
    Alexander
    26.10.2022
    -
    -1
    +
    Люди тоже все разные и реагируют на разных хозяев по-разному ;)
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      26.10.2022
      -
      0
      +
      Большинство людей вообще не нуждается в хозяевах.
        Лев
        26.10.2022
        -
        1
        +
        Если бы... )
          Affidavit
          26.10.2022
          -
          0
          +
          Патрячки, имперасты, нацьё и прочие тоталитарасты не составляют большинство человечества, что бы они там не кукарекали.
            Михаил
            26.10.2022
            -
            1
            +
            Главное, чтобы количество либерастов в популяции не становилось слишком большим. А кисы, думаю, всеми четырьмя лапками поддержат утверждение, вызвавшее столь бурную дискуссию :-)
              Лев
              26.10.2022
              -
              1
              +
              Все взревели как медведи: «Натерпелись — сколько лет! Ведьмы мы али не ведьмы, патриотки али нет?! Налил бельма, ишь ты, клещ, — отоварился! А ещё на наших женщин позарился!..» Страшно, аж жуть! В. Высоцкий. Песня-сказка о нечисти
              Affidavit
              26.10.2022
              -
              0
              +
              Мнение профессионально обиженных на свободу для людей особенно важно. p.s. Что особенно характерно, кошки свободолюбивы, в отличие от жизнедеятелей, обзывающихся на людей словечками вроде "либераст"(ц), "общечеловек"(ц), "гейропеец"(ц), "пиндос"(ц) и яростно поплёвывающих нечистотами в сторону свободы, демократии и, до кучи, развитых стран и даже Украины, которую этим жизнедеятелям приказано ненавидеть.
                Михаил
                27.10.2022
                -
                -1
                +
                Наша киса вот как раз сейчас вкушает плоды свободы и собственного выбора, оставшись на неделю на даче. ну может ему и не холодно, а, напротив, кайфово под периодическим дождём, при околонулевой температуре ночью и прочих прелестей осени.
                Affidavit
                27.10.2022
                -
                1
                +
                Либо вы бросили кису на даче, либо кисе приспичило от вас отдохнуть.
                Михаил
                27.10.2022
                -
                0
                +
                Ну пока были, с рук не слазил. Ушёл чётко, когда пришло время загружаться в машину. И так в течение всего лета. Свобода, чо... Без мозгов.
                Affidavit
                27.10.2022
                -
                -1
                +
                Свобода, чо... Без мозгов
                У любителей прислуживать хозяину мозгов больше? Что-то пока как-то незаметно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: