• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2023, 17:09
Анна Новиковская
12
5 641

Ученые полагают, что масштабы «шестого массового вымирания» куда серьезнее, чем мы раньше думали

❋ 5.7

Существует немало мнений о нынешнем массовом вымирании, вызванном действиями человека. Группа исследователей из Великобритании и Чехии заявила, что это вымирание не только реально, но и обернется для Земли большими потерями, чем считалось ранее.

Снежный барс — один из видов, которые, вероятнее всего, ждет вымирание в ближайшем будущем / © animalzoom.ru / Автор: Ольга Кузьмина

Сегодня глобальное разнообразие сокращается небывалыми темпами из-за разрушительной деятельности человека, включающей преобразование среды обитания, использование пестицидов и гербицидов, а в последнее время — изменение климата. И хотя некоторые исследователи полагают, что антропогенные климатические изменения будут не столь масштабны, у живых организмов может оказаться слишком мало времени, чтобы к ним приспособиться.

Ученые могут лишь приблизительно оценить его масштабы — к примеру, отслеживая популяционные тенденции существующих видов живых организмов: остаются они на стабильном уровне, сокращаются или увеличиваются. Чтобы узнать больше о таких тенденциях, исследователи из Великобритании и Чехии проанализировали доступные данные о популяциях более чем 70 тысяч видов по всему миру, чтобы увидеть, как их численность изменилась с момента начала ведения учета.

Выводы получились неутешительные: численность 48 процентов видов сейчас падает, только трех процентов — растет. При этом около 33 процентов видов, которые сегодня не считаются вымирающими, на самом деле опасно близко подошли к той границе, после которой МСОП присваивает им охранный статус «виды под угрозой вымирания».

Также исследователи обнаружили, что наибольший кризис сегодня переживает самый малочисленный класс наземных позвоночных — земноводные, тогда как сокращение численности рыб и рептилий оказалось наименее серьезным. Ученые отметили, что сейчас в наибольшей степени страдают тропические виды — вероятно, потому, что виды в таких районах, как правило, чувствительнее к изменениям окружающей среды.

Таким образом, подводят авторы итог в исследовании, опубликованном в журнале Biological Reviews, голоценовое массовое вымирание может оказаться даже серьезнее, чем мы о нем думаем. Сегодня наш мир еще не пересек «климатическую точку невозврата», после которой изменения окружающей среды станут необратимыми. Но биосфера Земли уже серьезно пострадала от разрушительной деятельности человека, и потери в итоге могут оказаться весьма серьезными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

17 июля, 18:11
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что реакция псов на объекты и звуки с ТВ-экранов варьируется в зависимости от характера и психологических особенностей питомцев. По мнению специалистов, знание этих деталей может пригодиться при разработке коррекционных программ для собак с проблемным поведением.

17 июля, 08:40
Игорь Байдов

Используя образцы, собранные миссией «Чанъэ-5», китайские ученые нашли способ извлекать воду из лунного грунта и перерабатывать выдыхаемый астронавтами углекислый газ. Это делается за счет небольшого устройства, работающего на солнечной энергии. Авторы нового исследования уверены: в будущем их прибор сможет обеспечить лунные поселения водой, кислородом и топливом.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
Igor Jirkov
26.05.2023
-
1
+
кстати, экосистема - это случайный набор видов, обитающих в данный момент в данном месте. Экосистему невозможно разрушить. Экосистемы не могут деградировать. Нет такого объекта "экосистема". «The concept of the «biotic community» is unnatural because animals and plants are too different in nature to be considered as members of the same community» — это цитата из статьи Tansley. в которой он ввёл понятия "экосистема".
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Igor Jirkov
      30.05.2023
      -
      0
      +
      я просто процитировал автора термина "экосистема", который, очевидно, не считал, что экосистема - это что-то реальное. По определению. Все претензии к нему. Термин "экосистема" был предложен как антоним термина "биом". Используйте правильные термины и избавитесь от половины недоразумений.
"Сегодня наш мир еще не пересек «климатическую точку невозврата», после которой изменения окружающей среды станут необратимыми." Анна, о какой необратимости идёт речь? Исчезновение видов всегда необратимо, но оно так же суще, как и возникновение видов, это просто непрерывная и бесконечная жизнь и смерть таксонов. Или необратимость климатическая? - но что это такое. Ведь бывали периоды и куда пожарче, да заканчивались ледниками. Бывали и куда похолоднее, но прогревались обратно. Ни одна геологическая обстановка ни в одну эпоху необратима в точностях, не повторяется никогда; это общеизвестно и вечно, и было всегда, это всегдашнее свойство существования. О какой необратимости идёт речь в этой фразе и почему она должна беспокоить, если это естественные волны бытия, продолжающиеся миллиарды лет. И не знающие прекращения.
    -
    3
    +
    Если не внушать людям страх, то как из них тянуть деньги?
    +
      ещё комментарии
    Masyanya Masyanya
    26.05.2023
    -
    1
    +
    Побуду немного адвокатом дъявола) В принципе, я с вами согласен в том, что климат на Земле всегда меняется, и геологи находят тому кучу подтверждений. Мало того, в истории нашей планеты были периоды, когда климат менялся гораздо стремительнее, чем сейчас. Ну и про изменения климата говорить интереснее, чем про загрязнение пластиком, инвазивные виды и другое вмешательство человека в экосистемы. Тем не менее не секрет, что сейчас скорость вымирания видов больше, чем скорость образования новых. А уменьшение биоразнообразия никак не способствует стабильности существующих экосистем. И кто знает, когда(если?) существующие экосистемы деградируют настолько, что их придется искусственно поддерживать. И если это случится, то какие будут затраты.
    "О какой необратимости идёт речь" Видимо, о необратимости изменения мира, привычного и удобного одному, но самому главному виду на Земле. Сложности с остальными видами человечество волнуют, подозреваю, в той степени, в которой человечество от них зависит: они опыляют еду, производят еду или являются едой для самого ценного на Земле вида. Венца, так сказать, эволюции. Возможно, динозавры тоже считали себя венцом эволюции и горевали об изменении климата. Вот только Земле плевать на венцы, крутилась как-то 4,5 миллиарда лет и дальше не развалится.
Dwight Gerhardt
25.05.2023
-
1
+
Обычный естественный отбор, умрут эти, появятся новые, более сильные и приспособленные. Не знаю зачем это нытьё вечное.
    Zhe Sh
    25.05.2023
    -
    0
    +
    Ну, вымрут-то какие-нибудь снежные барсы, а более сильные и приспособленные появятся, в основном, крысы и тараканы. Эволюции-то пофиг, ей что барсы, что тараканы - все едино. А нам - некрасиво, панимашь(
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно