Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Мозг пауков «усох» из-за ночного освещения
В научной литературе немало свидетельств негативного воздействия светового загрязнения на животных, но, как правило, они касаются позвоночных. Недавний эксперимент австралийских ученых показал, что сбои в природном цикле света и темноты могут схожим образом вредить и более мелким существам, таким как пауки.
Биологи из Университета Монаша и Мельбурнского университета (Австралия) сосредоточили внимание на пауках, поскольку они играют важную роль в экосистеме. В частности, эти хищные членистоногие питаются другими беспозвоночными, в том числе многими видами вредителей, включая мух и комаров. Также пауки служат добычей другим хищникам, например, птицам и ящерицам.
Объектом исследования, статья о котором вышла в журнале Biology Letters, выбрали австралийских пауков-кругопрядов вида Hortophora biapicata. Они распространены в городских районах и часто обитают на уличных фонарях. Для экспериментов использовали молодых самок и самцов H. biapicata, которых отловили в относительно темных местах парков близ Мельбурна.
Пауков привезли в лабораторию и разделили на две группы. Все подопытные сначала 12 часов находились при свете люминесцентной лампы с холодным белым свечением, с помощью которой имитировали природное дневное освещение. Затем в первой, контрольной группе на 12 часов наступала «ночь» в естественной темноте. Во второй на такой же отрезок времени оставляли свет, источником которого была LED-лампа с белым холодным свечением и световым потоком 20 люкс.
В описанной обстановке пауков держали до полного полового созревания, обеспечивая водой и пищей в виде сверчков. Спустя примерно 35 дней для самцов и 50 дней для самок их умертвили, поместив в морозильную камеру с температурой -20°C на 10 минут. Затем, чтобы оценить последствия искусственного освещения ночью, подопытных исследовали с помощью микротомографии.
Снимки показали, что у пауков, которые подвергались такому воздействию, объем некоторых мозговых структур оказался меньше, чем у подопытных из контрольной группы. Наиболее существенную разницу обнаружили в участках, связанных со зрением.
Если под влиянием светового загрязнения мозг пауков будет уменьшаться, это может отразиться на его работе и привести к тому, что животные станут хуже справляться с отведенной им в природе ролью, предупредили исследователи.
Из других научных статей известно, что стресс от жизни в условиях светового загрязнения способен тормозить развитие мозга у птиц и млекопитающих. Также ранее сообщалось о смертельных последствиях ночного освещения для пустынных грызунов и о сокращении выработки мелатонина у кенгуру из-за синего света LED-ламп.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства.
Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии