18.08.2022, 15:23
Александра Медведева
8
15,2 тыс

Собаки и волки не думают о людях как о «щедрых» или «жадных»

❋ 4.3

Хотя репутация играет важную роль в собачьей или волчьей стае, эти животные, скорее всего, не могут составлять аналогичного мнения о людях. В экспериментах, проведенных австрийскими учеными, ни собаки, ни волки не научились выбирать именно того человека, который давал им либо сородичам еду, вместо того, который отказывал в пище.

© Rooobert Bayer at WolfScienceCenter / Автор: Анастасия Кожевникова

Среди животных, живущих группами, формирование репутации особей может играть важную роль в социальном взаимодействии. Поскольку собаки тоже способны эффективно общаться и сотрудничать с человеком, исследователи выдвинули гипотезу, что они способны и формировать мнение об отдельных людях, наблюдая за их взаимодействием с другим животным. Однако исследования по этой теме давали неоднозначные результаты, и оставался открытым вопрос: появилась эта способность у домашних собак или уже присутствовала у их предков — волков?

Теперь ученые из Венского университета ветеринарной медицины (Австрия) показали, что собаки не формируют мнение о человеке как о «щедром» или «жадном» в отношении еды после прямого или косвенного взаимодействия с ним. То же самое верно для волков. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Авторы работы провели эксперимент, в котором участвовали собаки и волки. Каждое животное наблюдало за взаимодействием между двумя людьми и собакой, при этом один человек был «щедрым» и кормил собаку, а второй, «жадный», отказывал в еде. Затем животное-наблюдатель могло выбрать, к какому из двух человек, участвовавших в предыдущем взаимодействии, подойти. В следующем эксперименте ученые проверили, формирует ли каждое животное мнение о человеке после непосредственного взаимодействия, во время которого он либо кормил, либо отказывался давать еду.

Результаты исследования показали, что ни собаки, ни волки не сформировали мнения о человеке после косвенного наблюдения или прямого взаимодействия с ним. Таким образом, идея о том, что собаки либо волки способны составлять мнение о людях, осталась неподтвержденной. Однако волки все же обращали больше внимания на щедрого человека, наблюдая за его взаимодействием с другим животным. Кроме того, некоторые испытуемые предпочли щедрого человека, основываясь одновременно на наблюдении и собственном опыте.

Ученые планируют продолжать исследования по этой теме. Но не все эксперименты возможны по этическим соображениям: так, согласно одной из гипотез, животные наиболее эффективно формируют мнение о человеке в опасных и стрессовых для себя ситуациях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
g1nkoy
20.08.2022
Боже, у меня бы сердце разорвалось сначала приманить собаку, а потом отказать в еде ಠ︵ಠ
Ruslango
18.08.2022
Сомнительное исследование. Личный опыт показывает совершенно обратное. Сейчас у меня собака и два кота. Кормлю их чаще я, и выпросить еду в неположенное время проще у меня. В итоге когда я иду на кухню, все бегут за мной, когда на кухню идут другие члены семьи, то животные не особо на это реагируют. Так что прекрасно они выбирают кто с большей вероятностью покормит )
"Собаки и волки не думают о людях как о «щедрых» или «жадных» _______ Подозреваю, что у людей аналогичное мнение о собаках и волках )