Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Энтомологи предположили, почему насекомые не живут в море
Японские ученые выдвинули гипотезу о том, почему в морской среде обитает так мало насекомых. Все дело — в химическом механизме, который они выбрали для упрочнения своего панциря.
Насекомые — одни из самых успешных организмов на планете, населяющих все континенты и оказывающих глобальное влияние на экосистему. Есть мнение, что они составляют наибольшую биомассу по сравнению с остальными классами животных. При этом в морях и океанах насекомые живут чрезвычайно редко, хотя их биологические предки вышли из этой среды. Причины такой странности до сих пор неясны.
Энтомологи из Токийского университета (Япония) решили пролить свет на этот вопрос. Свои выводы они представили в журнале Physiological Entomology.
Известно, что родственники насекомых — ракообразные — до сих пор обитают в море. А вот первые в свое время покинули водную среду и адаптировались к суше. При этом и тех, и других сегодня объединяет одна важна особенность — экзоскелет, состоящий из воскового слоя и хитиновой кутикулы, то есть прочной наружной оболочки.
В предыдущей работе те же ученые показали: когда насекомые адаптировались к суше, у них развился уникальный ген, ответственный за создание фермента — мультиметоксидазы-2 (МСО2). Она помогает насекомым укреплять кутикулу при помощи кислорода. Ракообразные же укрепляют панцирь при помощи кальция, который они получают из морской среды. По причине гораздо меньшего количества кислорода в океане, а также из-за наличия более приспособленных организмов насекомые, вероятно, и не осваивают моря и океаны.
Но дело не только в этом. Ученые предположили, что отвердение и высыхание кутикулы у насекомых не только защищает их от хищников, но еще делает их очень легкими. Это позволяет им летать и легко карабкаться по отвесным поверхностям. Такие свойства в свое время позволили насекомым занять множество пустующих ниш в экосистеме суши, что и привело к их обильному размножению и видообразованию, а необходимость возвращаться в воду отпала.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии