Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ветеринары узнали, в какие дни собаки чаще кусают людей
Американские исследователи проанализировали 69,5 тысячи случаев нападения собак на людей и пришли к выводу, что на агрессию домашних животных определенное влияние оказывает погода — причем не самым очевидным образом.
Агрессия — нормальная форма поведения животных, необходимая для защиты территории, конкуренции за полового партнера и так далее. Однако некоторые внешние факторы могут повысить вероятность агрессивного поведения. Скажем, ранее ученые показали, что повышение температуры окружающей среды усиливает внутривидовую агрессию у мышей и крыс.
Тем не менее было неясно, укладывается ли агрессивное межвидовое поведение, а именно — нападения собак на людей, в ту же тенденцию. Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые изучили данные об укусах собак в восьми городах США — Далласе, Хьюстоне, Балтиморе, Батон-Руже, Чикаго, Луисвилле, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке — в период с 2009 по 2018 год.
Итоговая выборка составила 69 525 зарегистрированных случаев укусов собак, в среднем — три укуса в день в течение десяти лет. Авторы проверили, существует ли связь между частотой укусов собак и погодой (температурой и осадками). Также они проверяли наличие связи с уровнем загрязнения воздуха (в том числе озоном) и уровнем ультрафиолетового излучения в те или иные дни.
Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, сильнее всего на вероятность собачьих укусов повлияло ультрафиолетовое излучение: в солнечные дни собаки кусали людей на 11 процентов чаще обычного. Существенно меньшее влияние оказали концентрация озона и общая повышенная температура воздуха: они увеличивали вероятность укуса на три и четыре процента соответственно. Осадки снизили риск укуса на один процент, а связи с уровнем загрязнения воздуха ученые не выявили вовсе.
Таким образом, в солнечные и жаркие дни вероятность агрессивного поведения собаки увеличивается, поэтому людям следует соблюдать осторожность в общении с питомцем, чтобы не стать жертвой укуса. Предотвратить неприятный случай можно, заведя собаку в дом и сократив время прогулок, а также избегая контактов с незнакомыми животными.
Однако авторы работы призывают с осторожностью относиться к полученным результатам, поскольку в собранных данных не учитывали дополнительные факторы, которые могли повлиять на вероятность укуса: например, пол, породу и репродуктивный статус собаки, а также степень ее знакомства с жертвой. Для окончательных выводов потребуются дополнительные исследования.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.
За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии