• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.05.2023, 13:37
Ольга Иванова
4
768

Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета

❋ 5.1

Исследование международной команды ученых показало, что люди по сравнению с другими приматами могут воспринимать больший диапазон синих тонов.

Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета
Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Ученые из Вашингтонского (США), Сиднейского (Австралия) и Венского медицинского (Австрия) университетов сравнили нейронные связи между нервными клетками в сетчатке глаза человека с таковыми у двух приматов — макаки Старого Света и мартышки Нового Света (Cercopithecus).

Родословная линия между людьми и этими обезьянами разошлась более 25 миллионов лет назад, поэтому исследователям было интересно узнать, как воспринимают цвета эти животные, сохранилась ли единая система восприятия, несмотря на много миллионов лет независимой эволюции. Выводы представлены в журнале PNAS.

Использовав метод микроскопической реконструкции при помощи электронной микроскопии, ученые обратили внимание на колбочки — один из видов фоторецепторов сетчатки глаза, улавливающих световые волны. В зависимости от чувствительности, колбочки делят на три типа: те, что воспринимают короткие световые излучения (синие), те, которые восприимчивы к волнам средней длины (зеленые), и те, что дают возможность распознать длинноволновую часть спектра (красные).

Ученые обнаружили, что определенный вид коротковолновой колбочки, чувствительной к синему диапазону цветов, повсеместно встречается у людей, но отсутствует у мартышек и макак. Чем обусловлено такое различие, пока не ясно. Исследователи предполагают, что оно может быть связано с факторами окружающей среды.

Мартышки живут на деревьях, и им крайне важно различать спелые фрукты в меняющемся свете леса, а люди живут на земле и, вероятно, чаще видят небо и поверхности, отражающие его, — воду. Впрочем, непосредственное влияние окружающей среды и поведения на схему цветового зрения еще не установлено.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Сайт вроде претендует на статус научности, но пропускает статьи с ненаучными формулировками по типу "человек отличается от обезьян". Ау! Человек и есть сухоносый примат (Haplorhini), то есть обезьяна! Позор это, а не сайт о науке! Я уж молчу о том, что здесь публикациями без осуждения нормализуется порождение будущих жертв пыток. Например, статья о "химерном" шимпанзе со словами: "Это полезно для создания моделей организма человека". Чувствующее существо вам не глобус, чтобы низводить его до модели! Позор вам, насильники!
    Человек в русском языке обезьяной не является. Потому что в русском языке -- хотя и не только -- под обезьянами подразумевается та часть Haplorhini, что не относится к людям. В принципе, это можно узнать из любого словаря русского языка -- достаточно их открыть.
    +
      Еще 1 ответ
      >Человек в русском языке обезьяной не является. Так мы на сайте, претендующем на научность или на сайте изящной словесности? И да. Это в вашем русском языке человек не обезьяна, как на некоторых языках некоторые нации тоже не люди. Понимаете, что я хочу сказать? Если нет, то скажу прямо. Это для антропошовиниста человек не обезьяна. Ещё и не зверь, и не животное. Я вот совершенно не стыжусь признаться в том, что я обезьяна, зверь, животное. А вы? Это первый вопрос. > В принципе, это можно узнать из любого словаря русского языка -- достаточно их открыть. Во-первых, некоторые словари могли быть написаны до открытия общих признаков человека и других обезьян.Во-вторых, их могли писать или несведущие в основах биологической систематики или ангажированные в насилие над другими животными, коим, как и вам, выгодно выделить ваших жертв в отдельную, якобы сущностно и фундаментально отличающуюся группу. Ну так знаете уж это самое: мы высшие, они низшие; одни унтеры, другие уберы; дикие и цивилизованные, продолжать или поняли как работает сокрытие вашей насильственности? Вот так и работает это шовинистичное и антинаучное деление на человека и зверей, человека и обезьян, человека и животных. И ещё раз. Человек это обезьяна или нет?
    Sam Dowson
    12.11.2023
    Тогда уж ближе название узконосые приматы, чем сухоносые: долгопяты из последних явно до обезьян не дотягивают. Не смотря на то, что все прекрасно знают, что человек относится к обезьянам, их противопоставление (или разделение) вполне удобоваримо с научной точки зрения. Род Homo - человек, а все остальные приматы родов не-Homo - прочие обезьяны. Вы же собак волками не называете. И в научных статьях собаки не волки. Хотя нет такого таксона "Собаки", есть вид Canis lupus - волк, а собаки идут в качестве подвида Canis lupus familiaris (волк домашний). Не было бы "пыток" и экспериментов над животными, средняя продолжительность жизни человека так и болталась бы в пределах 35-40 лет. А будь у вас ребенок с фатальным врожденным заболеванием, которому ежедневно нужны лекарства, вы бы превозносили их (лекарств) создателей до небес ибо без "пыток" их бы не создали и пыткой бы тогда стала жизнь ребенка. Судя по контексту поста, вы несомненно веган. Рано или поздно большинство веганов приобретает панкреатит в качестве расплаты за поедание беззащитных растений. Бойтесь! (Сарказм).