Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ядро Марса оказалось огромным и жидким
Первые сейсмические данные о внутренней структуре Красной планеты показали ее удивительно толстую кору и большое расплавленное ядро.
Американский зонд InSight работает на Марсе с конца 2018 года. Стационарный космический аппарат предназначен для изучения внутреннего строения планеты с помощью чувствительного сейсмометра и зарегистрировал колебания более чем от 730 марсотрясений. Это позволило впервые рассмотреть не только поверхность, но и внутренние слои Красной планеты. По итогам этих исследований в журнале Science опубликовали сразу три статьи — о коре, мантии и ядре, — а коротко о них рассказывается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.
«Ученым потребовались сотни лет, чтобы измерить ядро Земли; после полетов Apollo понадобилось 40 лет для измерения ядра Луны. А у InSight ушло всего два года на измерение марсианского ядра», — говорит швейцарский сейсмолог Симон Шталер (Simon Stähler), один из участников работы.
В самом деле, возникающие при сотрясениях сейсмические волны — механические колебания, проходящие сквозь толщу пород — отражаются на их границах, меняют скорость в зависимости от плотности и так далее. Эти эффекты позволяют использовать их, проводя «томографию» глубоких недр. Ученые не были до конца уверены, что этот подход сработает с Марсом: на Красной планете нет тектоники плит, не видно активных вулканов, а отсутствие глобального магнитного поля может указывать и на то, что ядро у нее остыло и затвердело.

К счастью, оказавшись на месте, зонд InSight уже через несколько месяцев обнаружил, что слабые марсотрясения все-таки случаются, и с тех пор фиксировал их около 733. Было замечено, что источник многих этих толчков находится примерно в тысяче километров от датчика — видимо, в сейсмически активной зоне. 35 событий оказались достаточно мощными (магнитудой около 3-4), чтобы использовать их данные для проведения «сейсмической томографии» планеты и первого качественного описания ее внутренней структуры.
Кора Марса имеет толщину от 24 до 72 километров, а вся литосфера — твердая оболочка, включающая и верхние части мантии — уходит неожиданно глубоко, на 500 километров. Она сравнительно богата радиоактивными примесями, распад которых ведет к небольшому нагреву. Заметим, что, несмотря на бо́льшие размеры нашей планеты, земная литосфера имеет толщину лишь около 100 километров, а кора даже на континентах — до 40 километров. Ученые полагают, что большая мощность литосферы Марса связана с отсутствием на нем отдельных тектонических плит.
Но главные сюрпризы принесло железо-никелевое ядро планеты. Во-первых, оно оказалось жидким, расплавленным. Во-вторых, неожиданно крупным, достигая радиуса в 1830 километров. Это больше половины всего радиуса Марса и на сотни километров больше, чем считалось до сих пор. Поэтому плотность ядра, видимо, меньше, чем показывали прошлые модели, и оно сравнительно богато легкими элементами, такими как углерод, кислород, сера.
Ученые провели эксперимент и установили, что вблизи машины черного цвета, простоявшей на солнце несколько часов, температура поднималась на 3,8 °C выше, чем у асфальта на прилегающем свободном участке.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
В отличие от 2024 года, все четыре полета новой космической транспортной системы в 2025-м проходили неудачно. Но теперь компания Илона Маска полагает, что надежно выявила причины последней аварии, и рассчитывает на успешный полет. От того, насколько она права, зависит первая в XXI веке высадка людей на Луну.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вспышки от Солнца за 20 минут не могут добраться до Марса -- они для этого слишком медленные. Кроме того, они состоят из протонов, которые эффективно тормозятся марсианской атмосферой. Радиация на Марсе в основном из галактических лучей, поскольку они могут пройти через марсианскую атмосферу. Уровень галактических лучей довольно стабилен.даже на земле с нашей толстой атмосферой солнечные вспышки так дают прочихаться, что мало не кажется. Были случаи полного отказа телеграфа в 1800-х годах, а уж случаев отказа электронной техники из-за магнитных бурь сколько угодно. Боюсь даже представить как будем работать электроника на Марсе. Кожухи нужно будет делать толстостенные и свинцовые, чтобы она хоть как-то протянула.
Легче по-моему, Антарктиду переформировать под человекаУ Антарктиды, днища океана или любой другой земной практики есть один и тот же недостаток. В случае глобального трандеца они человечество не спасут. Выбираться из колыбельки все-таки придется - об этом еще 100 лет назад было сказано. Видите как смотрит Константин Эдуардович на фанатов точки зрения "нам и здесь хорошо"?
на земле полно мест, обустроить которых и можно и нужноНапример? Ну и желательно прикидку по деньгам и возможной "нужности" Только не говорите про Сибирь Илон вряд ли заинтересуется. Вы как-то подзабыли что пока освоение Марса ни разу не российский проект и даже не американский. Самая перспективная программа освоения Марса это частный проект и у вас лапки коротки направить эти деньги на что-то "более полезное"
Самая перспективная программа освоения Марса это частный проект и у вас лапки коротки направить эти деньги на что-то "более полезное"Прекрасно понимаете, что прекраснодушный пример Маска очень для нас, русских заразителен. Как же это так, без нас на Марсе будут яблони цвести!
Ну а метеорит может долбануть Землю в любое время.А Марс - не может, учитывая, что он ближе к поясу астероидов? Ух ты, какая теория вероятности у нас привередливая. И атмосфера на Марсе тоньше, земная защищает от очень многих крупных гостей, каменных особенно (например челябинский взорвался без особого ущерба, то же и Тунгусский).
Не только ненужно, но и невозможно. Никто не будет жить вХа! А на Марсе будут значит? Туареги и негры уже сейчас живут практически в Сахаре, и если там станет чуток больше воды и зелени, явно они оттуда не побегут. И будь на Дальнем Востоке и в Сибири чуток побольше зарплаты, чуток получше образование и медослуживание, и чуток подешевле авиабилеты в европейскую Россию - и оттуда бы русские не уезжали.
лавная нужда в нем -- снижения риска вымирания людей в результате события на базовой планете.не вижу я никакого снижения риска, вот хоть убейте. А вот увеличения риска на Марсе сколько угодно. Марс гораздо ближе к поясу астероидов чем земля. На Марсе гораздо тоньше атмосфера, чем на земле. У Марса две крохотные дохлые луны ,которые толком его не защищают, а у земли - одна мощная, которая нам еще долго будет щитом. Ну ни один из факторов не в пользу марса. Очень похоже, что колония на марсе гораздо раньше земли получит свой черный лебедь свой последний астероид. Так на земле есть хоть возм-ть создать противоастероидную защиту, ресурсы есть. Вы так бы и написали - Марс нужен, чтобы разогнать спрос, я бы охотно согласился. Но технически весь проект освоения Марса - чистый "котлован", бездарное проедание ресурсов без малейшей отдачи на горизонте сотен лет.
Опять-таки, даже при Чикслубе ударная волна будет такой, что тем, кто будет зарыт в земле позавидовать будет сложно. При более мощных ударах -- тем более.Чиксулуб был 66 млн лет назад. Нашему виду около 2,8 млн лет. То есть вы принимаете в расчет события на горизонте более 30 отрезков продолжительности жизни нашего вида. Это абсурдно-избыточно, не находите ? Давайте тогда уж застрахуемся от поедания нашего прапредка - рыбы в архее. Панцири станем носить.
Какого еще "всего земного шара"? Страны типа России и Казахстана никакого отношения к этому иметь не будут, от них усилий никто не спросит. Миллиарды долларов в год -- это пыль на фоне трат человечества на газировку в 700 млрд в год, и имеющихся на планете свободных и невостребованных финансовых ресурсов.да уж конечно никто ничего не спросит. Кейс углеродного налога ясно показал как все это будет выглядеть. Введут налог на освоение Марса, если ты не участвуешь в этом - не смей экспортировать ничего в Европу\США. Заплатишь по-плохому или по хорошему. Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы. Затраты превысят смету в десятки-сотни раз, это уже ясно. Главное сейчас - протащить туда колонию в неск сотен психов, дальше поддержка ее уже будет делом чести (или чемоданом без ручки, кому как угодно).
Вспышки от Солнца за 20 минут не могут добраться до Марса -- они для этого слишком медленные. Кроме того, они состоят из протонов, которые эффективно тормозятся марсианской атмосферой. Радиация на Марсе в основном из галактических лучей, поскольку они могут пройти через марсианскую атмосферу. Уровень галактических лучей довольно стабилен.даже на земле с нашей толстой атмосферой солнечные вспышки так дают прочихаться, что мало не кажется. Были случаи полного отказа телеграфа в 1800-х годах, а уж случаев отказа электронной техники из-за магнитных бурь сколько угодно. Боюсь даже представить как будем работать электроника на Марсе. Кожухи нужно будет делать толстостенные и свинцовые, чтобы она хоть как-то протянула.
Легче по-моему, Антарктиду переформировать под человекаУ Антарктиды, днища океана или любой другой земной практики есть один и тот же недостаток. В случае глобального трандеца они человечество не спасут. Выбираться из колыбельки все-таки придется - об этом еще 100 лет назад было сказано. Видите как смотрит Константин Эдуардович на фанатов точки зрения "нам и здесь хорошо"?
на земле полно мест, обустроить которых и можно и нужноНапример? Ну и желательно прикидку по деньгам и возможной "нужности" Только не говорите про Сибирь Илон вряд ли заинтересуется. Вы как-то подзабыли что пока освоение Марса ни разу не российский проект и даже не американский. Самая перспективная программа освоения Марса это частный проект и у вас лапки коротки направить эти деньги на что-то "более полезное"
Самая перспективная программа освоения Марса это частный проект и у вас лапки коротки направить эти деньги на что-то "более полезное"Прекрасно понимаете, что прекраснодушный пример Маска очень для нас, русских заразителен. Как же это так, без нас на Марсе будут яблони цвести!
Ну а метеорит может долбануть Землю в любое время.А Марс - не может, учитывая, что он ближе к поясу астероидов? Ух ты, какая теория вероятности у нас привередливая. И атмосфера на Марсе тоньше, земная защищает от очень многих крупных гостей, каменных особенно (например челябинский взорвался без особого ущерба, то же и Тунгусский).
Не только ненужно, но и невозможно. Никто не будет жить вХа! А на Марсе будут значит? Туареги и негры уже сейчас живут практически в Сахаре, и если там станет чуток больше воды и зелени, явно они оттуда не побегут. И будь на Дальнем Востоке и в Сибири чуток побольше зарплаты, чуток получше образование и медослуживание, и чуток подешевле авиабилеты в европейскую Россию - и оттуда бы русские не уезжали.
лавная нужда в нем -- снижения риска вымирания людей в результате события на базовой планете.не вижу я никакого снижения риска, вот хоть убейте. А вот увеличения риска на Марсе сколько угодно. Марс гораздо ближе к поясу астероидов чем земля. На Марсе гораздо тоньше атмосфера, чем на земле. У Марса две крохотные дохлые луны ,которые толком его не защищают, а у земли - одна мощная, которая нам еще долго будет щитом. Ну ни один из факторов не в пользу марса. Очень похоже, что колония на марсе гораздо раньше земли получит свой черный лебедь свой последний астероид. Так на земле есть хоть возм-ть создать противоастероидную защиту, ресурсы есть. Вы так бы и написали - Марс нужен, чтобы разогнать спрос, я бы охотно согласился. Но технически весь проект освоения Марса - чистый "котлован", бездарное проедание ресурсов без малейшей отдачи на горизонте сотен лет.
Опять-таки, даже при Чикслубе ударная волна будет такой, что тем, кто будет зарыт в земле позавидовать будет сложно. При более мощных ударах -- тем более.Чиксулуб был 66 млн лет назад. Нашему виду около 2,8 млн лет. То есть вы принимаете в расчет события на горизонте более 30 отрезков продолжительности жизни нашего вида. Это абсурдно-избыточно, не находите ? Давайте тогда уж застрахуемся от поедания нашего прапредка - рыбы в архее. Панцири станем носить.
Какого еще "всего земного шара"? Страны типа России и Казахстана никакого отношения к этому иметь не будут, от них усилий никто не спросит. Миллиарды долларов в год -- это пыль на фоне трат человечества на газировку в 700 млрд в год, и имеющихся на планете свободных и невостребованных финансовых ресурсов.да уж конечно никто ничего не спросит. Кейс углеродного налога ясно показал как все это будет выглядеть. Введут налог на освоение Марса, если ты не участвуешь в этом - не смей экспортировать ничего в Европу\США. Заплатишь по-плохому или по хорошему. Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы. Затраты превысят смету в десятки-сотни раз, это уже ясно. Главное сейчас - протащить туда колонию в неск сотен психов, дальше поддержка ее уже будет делом чести (или чемоданом без ручки, кому как угодно).

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии