Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Неизвестный межзвездный объект мог изменить орбиты планет Солнечной системы
Солнечной системе уже 4,6 миллиарда лет, и нынешнее расположение планет выдает ее явно динамичное прошлое: что-то заставляло миры смещаться. Недавнее открытие первых известных науке межзвездных объектов навело астрономов на мысль, что такой объект мог навестить наше космическое семейство в далеком прошлом и именно это создало ту картину, которую наблюдаем сейчас.
Орбиты планет Солнечной системы не лежат ровно в одной и той же плоскости. В качестве ориентира астрономы используют плоскость орбиты Земли: она называется плоскостью эклиптики. Ни у одной другой планеты плоскость орбиты с ней не совпадает — у всех немного наклонена, причем по-разному: к примеру, у Меркурия — на семь градусов, у Марса — менее чем на два, у Юпитера — всего на один с небольшим, у Сатурна — на два с половиной. При этом орбиты еще несколько вытянуты.
Все это явные признаки пережитых системой гравитационных возмущений, подчеркнули астрофизики из Университета Торонто (Канада) и Университета Аризоны (США) в своей недавней статье (доступна на сервере препринтов Корнеллского университета). Они объяснили, что во время изначального формирования миров в протопланетном диске они зарождаются на идеально круглых орбитах, вращаются точно в плоскости солнечного экватора. В нашей системе это оставалось бы так по сей день, если бы ничто не вмешалось.
В основном динамику планет объясняют внутренними процессами, то есть взаимодействием небесных тел в системе. Самой общепринятой сейчас считают так называемую модель Ниццы (разработана в расположенной там обсерватории). Она исходит из предположения, что изначально на окраинах Солнечной системы располагался плотный и довольно тяжелый пояс небольших небесных тел, который постепенно смещался сам и смещал газовые гиганты.
Тем не менее авторы нового исследования заявили, что ни одна предложенная до сих пор теория полностью не объясняет сегодняшнее состояние Солнечной системы. Ученые попытались найти новый вариант ответа на этот вопрос: предположили, что к нынешней ситуации планеты пришли под влиянием извне.
Ранее уже возникали подозрения, что когда-то другая звезда могла пролетать близко к нам и нарушить покой системы своей гравитацией. Теперь исследователи решили рассмотреть еще один вариант: воздействие не звезды, а планеты либо коричневого карлика. Напомним, коричневыми карликами считают тела с массой не менее 13 масс Юпитера. Это так называемые субзвездные объекты, в них могут происходить слабые термоядерные реакции.
Астрономы смоделировали множество разных вариантов появления подобного объекта из межзвездного пространства и по итогам пришли к выводу, что вполне возможен был пролет тела массой от двух до 50 Юпитеров по гиперболической траектории, на расстоянии в пределах 20 астрономических единиц от Солнца, то есть максимум в 20 раз дальше от нашей звезды, чем Земля. В 19 астрономических единицах от светила сейчас расположен Уран.
Самым вероятным из всех рассмотренных случаев ученые назвали посещение Солнечной системы планетой «весом» с восемь Юпитеров, которая оказалась в 1,69 астрономической единицы от Солнца — чуть дальше, чем сейчас расположен Марс.
Такой сценарий выглядит все более реалистичным благодаря новым открытиям последних лет. Во-первых, это астероид Оумуамуа и комета Борисова — первые известные небесные тела из межзвездного пространства, а во-вторых, так называемые свободноплавающие планеты — миры, не принадлежащие звездам.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.
Исследователи нашли в древнейших породах Гренландии, Канады и Южной Африки следы вещества с «внеземным» соотношением изотопов. По их мнению, его принесла прото-Земля — предшественник нашей планеты, предположительно существовавший до ее столкновения с другой планетой и образования Луны.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии