• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.09.2021
Василий Парфенов
6
6 133

Безжизненность Марса связали с его размерами. И это поможет найти обитаемые экзопланеты

4.1

Современная Красная планета представляет собой суровую безжизненную пустыню, однако геологические данные показывают, что некогда воды там было едва ли не больше, чем на Земле. Причин, по которым Марс потерял почти все необходимые для развития жизни ресурсы, предлагалось немало. Но теперь ученые обнаружили надежную корреляцию между размерами небесного тела и его способностью удерживать летучие вещества.

Безжизненность Марса связали с его размерами. И это поможет найти обитаемые экзопланеты
Изобилующий водой древний Марс в представлении художника. Реконструкция на основе данных прибора MOLA зонда Mars Global Surveyor / ©NASA, Ittiz, Wikimedia / Автор: Regulus Tremerus

Научная работа за авторством международного коллектива геологов, океанографов и планетологов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) Национальной академии наук США. В ней ученые проанализировали целый спектр данных как от космических аппаратов, изучавших Марс с орбиты, так и с роверов, работавших на поверхности, а также результаты изучения марсианских метеоритов, попавших на Землю.

Метод оценки, использованный в свежем исследовании, можно считать довольно новаторским. Обычно для расчета исторического содержания летучих элементов и соединений (включая воду) в геологических образованиях ученые анализируют соотношение определенных «маркеров» — как правило, калия и тория или рубидия и стронция. Но команда под руководством Куня Вана (Kun Wang) применила более точный метод: отслеживание концентраций стабильных изотопов одного лишь калия.

Этот щелочной металл характеризуется средней летучестью, но его присутствие достоверно соответствует концентрациям других легких элементов и химических соединений. Включая, конечно, воду и органические молекулы.

В результате удалось выявить интересную корреляцию: Марс сохранил до нынешнего времени гораздо меньше летучих элементов и соединений, чем Земля, но значительно больше, чем Луна и крупный астероид 4-Веста. То есть способность удерживать важные для возникновения и поддержания жизни химические элементы и вещества напрямую зависит в первую очередь от размера небесного тела. А точнее — от уровня гравитации на его поверхности.

На первый взгляд выводы очевидны, но не все так просто. Гипотез, объясняющих, почему Марс потерял почти всю воду и органические соединения, существует множество. Какие-то сводятся к отсутствию магнитного поля у Красной планеты, что позволяет солнечному ветру буквально вырывать ценные молекулы из атмосферы. А другие утверждают, что всему виной — слишком слабая или вовсе отсутствующая тектоника Марса из-за недостатка массы или крупного спутника на орбите вокруг него.

Каждая из них может быть верной — как и все они одновременно. Но в арсенале планетологов до этого не было четкого статистически доказанного признака жизнепригодности планеты в зависимости от ее размера. Теперь ученые получили нижний предел этого значения — «габариты» Марса.

Планеты меньше или ненамного крупнее явно не могут поддерживать на своей поверхности условия, необходимые для удержания летучих веществ и соединений. Каковы могут быть недостающие механизмы — вопрос вторичный, особенно в свете изучения экзопланет, находящихся от нас на расстоянии в несколько световых лет. Подобные дистанции не позволяют определять наличие или отсутствие тектонической активности на них, разве что примерно оценивать присутствие воды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
У Титана гравитация даже слабее, чем у Луны, а атмосфера в 1.5 раза плотнее.
    Иван
    23.09.2021
    -
    0
    +
    Остальные спутники планет гигантов сходные по массе атмосферы лишены или она крайне разряжена. Почему Титан исключение предстоит еще выяснить.
    Лев
    23.09.2021
    -
    0
    +
    В атмосфере Титана кроется секрет малой плотности марсианской атмосферы и называется этот секрет азотом. Именно благодаря этому газу на Земле образовался воздух, пригодный для дыхания. Разумеется, помогла и большая масса и близость к Солнцу. Однако, будь на земле практически один углекислый газ, не миновать ей судьбы Марса... Теперь вернемся на Марс и разберемся, как говаривает А. Березин, почему он такой?.. В молодость, 4 млрд лет тому назад Марс был достаточно горяч, чтобы из его пород выделились кислород и углерод, но ему не повезло, так как вместе с ними не выделялся и азот. В его отсутствии почти весь первородный кислород очень быстро обратно ушел в почву. А потому протонам солнечного ветра не удалось образовать на нем достаточно влаги. Потому моря и реки Марса были маловодны и не производили достаточно пара для нагрева атмосферы и перераспределения в ней тепла. А потому, как только Марс остыл настолько, что внутреннее тепло уже не компенсировало дефицит тепла солнечного, немедленно наступил необратимый процесс, который я называю "вымерзанием атмосферы". Сначала вся влага на планете обратилась в снег и лед, который скопился в основном в приполярных областях. Влага выпала из атмосферного круговорота. В ней остался один углекислый газ, который по ночам начал выпадать сухим снегом. Первое время он еще успевал сублимироваться с первыми лучами солнца практически целиком. Но утреннее "таяние" начало вызывать штормовые ветра в районе терминатора (вот уж истинное оправдание этого термина!), и они стали постепенно успевать засыпать сухой лед песком и пылью так, что с каждым оборотом Марса его воздух стал редеть и редеть. На полюсах даже пыльных бурь для отложения там атмосферы не требовалось! В конце концов атмосфера Марса стала настолько разреженной, что даже сухой лед перестал образовываться... А потом в течение примерно 3 млрд лет пыльные бури в этой остаточной атмосфере сметали в овраги и засыпали простой снег и сухой лед многометровым слоем грунта. Так что зря планетологи грешат на солнечный ветер, якобы сдувший атмосферу Марса... Проверить эту теорию не слишком сложно, но мне не карману: нужно не маленькую барокамеру с оборудованием для имитации вышеописанных процессов, и чтобы она поработала с ускорением всех процессов в 20 млн раз (шибче нельзя -- итак годовой цикл выйдет в 15 сек.!) и так лет 25 (меньше тоже нельзя -- эффект может не проявиться!)... )))
    +
      ещё комментарии
      Исаак
      23.09.2021
      -
      0
      +
      У Венеры почти вся атмосфера из углекислого газа, и ей норм.
        Лев
        23.09.2021
        -
        0
        +
        Вообще-то, русским языком написано: "...Марс остыл настолько, что внутреннее тепло уже не компенсировало дефицит тепла солнечного". Венере до такового остывания и сейчас еще очень далеко. Да и первичная атмосфера у нее была в тысячи раз плотнее марсианской и в сотни раз земной, да и к Солнцу Венера ближе вдвое, чем Марс... Что, кстати, дополнительно доказывает, что солнечное излучение и ветер не вызывают никакой мифической "утечки атмосфер в космос". Скорее, наоборот, задерживаемые атмосферами планет протоны и альфа-частицы СВ пополняют их... Повторюсь: марсианская атмосфера вымерзла из-за того, что углекислый газ замерзает при температуре чуть ниже -80 по Цельсию (на ночной стороне там и холоднее бывает), а стабилизатора и накопителя тепла в виде азота (ТЗ -210 по Цельсию) в ней по какой-то причине не было, и практически весь первичный свободный кислород ввиду отсутствия азота был быстро связан поверхностными породами в окислы и протонами солнечного ветра в воду.
-
0
+
Атмосфера на Марсе есть, но она давным-давно под землей (в смысле, под почвой)...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: