• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2022
Алиса Гаджиева
1
2 322

В землях Израилевых готовили рыбу еще 780 тысяч лет назад

5.1

Израильские ученые рассказали о самом раннем примере приготовления пищи на огне. Этим занимались древние люди, жившие на берегу реки Иордан.

Ловля рыбы и контролируемое использование огня еще не говорят о том, что улов готовили на костре / ©Alamy Stock Photo

Ученые считают, что приготовление пищи на огне стало одним из ключевых элементов в эволюции рода Homo, повлиявшим и на физическое развитие наших предков, и даже на формирование социальных связей между ними. Но общего мнения о том, когда древние люди перешли от сыроедения к приготовленной на огне еде, до сих пор не было.

Есть некоторые свидетельства, позволяющие предположить, что Homo erectus практиковали контролируемое использование огня уже примерно 1,7 миллиона лет назад. Но нет никаких доказательств, что они именно готовили пищу, а не просто грелись у костра. Находки, которые достаточно убедительно свидетельствовали о приготовлении еды на огне, до сих пор касались ранних Homo sapiens и неандертальцев. Самый ранний пример датирован 170 тысячами лет.

Археологический участок Гешер-Бенот Яаков / ©Irit Zohar et al.

Недостаток большинства исследований, посвященных изучению поведения, связанного с приготовлением пищи у ранних Homo, заключается в том, что они сосредоточены на регистрации косвенных доказательств (древесный уголь, очаги, изменения цвета и усадка костей, поверхностные модификации и так далее).

Эти свидетельства говорят об использовании огня, но на нем не обязательно готовить. Чтобы уверенно вести речь именно о ранней кулинарии, надо доказать, что на сырую пищу воздействовало контролируемое тепло в узком диапазоне температуры (до 500 °C). Сделать это очень сложно: после охоты на крупных животных древние люди обычно снимали мясо с их костей. Готовили они или нет после этого — непонятно, потому что остатки жареного мяса практически не сохраняются, а кости, с которых срезали мясо, нечасто подвергают кулинарной обработке на огне.

Археологический участок Гешер-Бенот Яаков (Галилея, Израиль) начали исследовать в 1981 году. Там нашли стоянки людей раннего палеолита — в основном это представители вида Homo erectus, но некоторые антропологи предполагали, что и Homo ergaster.

На месте стоянки обнаружили следы очагов и микролиты из кремня, известняка и базальта. Каменные орудия ученые отнесли к ашельской культуре. Датировка стоянки — 780 тысяч лет. И находится она на берегу реки Иордан.

Помимо следов очагов и ашельских микролитов, в Гешер-Бенот Яаков археологи раскопали большое количество остатков рыб и водных беспозвоночных — более 40 тысяч образцов. Но сам по себе факт находки рыбных костей рядом с очагами не говорит о том, что местные эректусы готовили гефилте фиш. Они могли есть улов в сыром или сушеном виде, а кости выбрасывать в очаг. В журнале Nature Ecology & Evolution вышла работа, авторы которой исследовали находки остатков еды со стоянки Гешер-Бенот Яаков.

Для начала ученые разобрали остатки рыб и выяснили, что костей среди них не так уж много: основную часть составляют глоточные зубы. По ним исследователи определили, что древние обитатели земель Израилевых не ели все подряд: набор интересовавших их видов очень мал, и предпочтение явно отдавали двум крупным карповым (Cyprinidae) — Luciobarbus longiceps и Carasobarbus canis.

Luciobarbus longiceps / ©Irit Zohar et al.

Авторы работы применили метод рентгеновской порошковой дифракции и выяснили, что найденные глоточные зубы этих карпов были подвергнуты воздействию низкой температуры (менее 500 °C).

Экспериментальный сравнительный анализ показал, что если бы рыбу употребили сырой или сушеной, а потом бросили остатки в очаг, то обугливание зубов было бы сильнее, чем наблюдается у находок. То есть рыбу готовили на огне и ели на месте. Это самое раннее свидетельство приготовления пищи гомининами.

Исследователи отмечают важную деталь: остатки рыбы равномерно распределены по всем археологическим слоям, относящимся к стоянке древних людей в Гешер-Бенот Яаков. Это означает, что рыбу там ели постоянно, а не сезонно — благо рядом протекала крупная река.

Водные ресурсы, вероятно, были существенным компонентом в питании ранних гомининов. Близость многих археологических участков раннего и среднего плейстоцена (примерно 0,12-2,6 миллиона лет назад) к рекам и болотам указывает на их важную роль в расселении Homo. И это понятно: водные среды обитания предлагают разнообразные и доступные источники белка — водные растения, беспозвоночных и рыбу — круглый год.

Рыба содержит большое количество омега-жирных кислот, включая докозагексаеновую кислоту (ДГК), которая необходима человеку не только для общего здоровья, но и для развития мозга. Ученые предполагают, что доступ ранних Homo к водным пищевым сетям мог оказать значительное благоприятное воздействие на их когнитивные способности и даже на рождаемость.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Alexander Nazarov
15.11.2022
-
1
+
____"В землях Израилевых готовили рыбу еще 780 тысяч лет назад"____ Очень уж утвердительное и однозначное название. Из текста статьи складывается ощущение, что СКОРЕЕ ВСЕГО готовили. Прямых доказательств учёные не приводят.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: