Беседа
16+
Женщины в науке. Перезагрузка

Во время дискуссии участники мероприятия обсудят, как относятся к женщинам в науке в нашем обществе, существуют ли гендерные отличия и стереотипы.

21 мая, 18:30 Идет 2 ч
Бесплатно Стоимость
Москва Вавилова 57

О мероприятии

Миру нужна наука, а науке нужны женщины. История науки знала немало смелых женщин-ученых, первопроходцев научной мысли и новаторов, чьи открытия изменили понимание многих аспектов жизни.

Однако человечеству не всегда удавалось побороть предрассудки и по достоинству оценить огромный вклад женщин в развитие науки. Только на рубеже XIX и XX веков роль женщин в науке стала активно расширяться. В 1903 году Мария Склодовская-Кюри (1867—1934) преодолела главный научный «стеклянный потолок» – Нобелевскую премию. За последние сто лет лауреатами самой престижной научной награды мира стали 17 женщин-ученых, совершавших открытия в области физики, химии и медицины, а еще 31 женщина удостаивались этой награды в области литературы, экономики и поддержания мира на Земле. 

Участники беседы: Алена Нефедова, к.с.н., старший научный сотрудник, доцент ИСИЭЗ НИУ ВШЭ;  Анна Кудрявцева, к.б.н., зам. директора по науке Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН); и Егор Задеба, к.ф.-м.н., доцент отделение ядерной физики и технологий офиса образовательных программ МИФИ, обсудят: существуют ли женские и мужские науки; какие мотивы побуждают женщин выбирать научную карьеру и с какими проблемами они сталкиваются;  какие международные программы поддержки действуют для женщин-ученых; почему женщинам труднее реализоваться в науке, занять посты, получать достойную зарплату, чем мужчинам; есть ли отличия по участию женщин в науке между развитыми и развивающимися странами; как относятся к науке в нашем обществе, существуют ли гендерные отличия и стереотипы;  каков портрет женщины-ученого 21 века; есть ли готовые рецепты для того, чтобы сделать научную карьеру для женщин более привлекательной.

Расписание
21
Суббота
Май 2022
Вавилова 57 Москва
18:30
Бесплатно
Для участия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.
Адрес

Вавилова 57

24.02.2022, 09:37
Александр Речкин
268
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
25 сентября, 16:24
Александр Березин

В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.

25 сентября, 11:00
Марк Чернов

Юмор помогает человеческому мозгу быстрее переключаться с эмоциональной брани и возвращать фокус внимания на актуальные задачи. К такому выводу пришли исследователи, протестировавшие скорость реакции людей при чтении нецензурной лексики разной степени комичности.

26 сентября, 09:44
Игорь Байдов

Авторы нового исследования полагают, что недавняя вспышка тяжелой менингококковой инфекции в Кенте могла быть связана с появлением нового варианта Neisseria meningitidis, который приобрел участки ДНК от других нейссерий, обитающих в носоглотке. Если гипотезу подтвердят экспериментально, результаты будут означать, что новые штаммы менингококка могут возникать не только вследствие мутаций и других изменений в собственном геноме, но и за счет горизонтального переноса генетического материала от других бактерий, обитающих в носоглотке. Такой механизм может привести к появлению высокоинвазивных вариантов, способных вызывать локальные вспышки.

23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 13:35
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, анализируя большой массив данных, выявили четкую закономерность: люди с психическими заболеваниями чаще выбирают партнеров с таким же расстройством, что повышает риск передачи этих болезней по наследству.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий