Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Тема обсуждения будет посвящена юбилею первого полета человека в космос.

Человечество вдохновлено идеей колонизации космоса. Разработки технологий межпланетных перелетов, проекты лунной и марсианской баз, идеи орбитальных городов, активный поиск жизнепригодных экзопланет — все это направлено на достижении мечты освоить и «одомашнить» космос, пусть и в далеком будущем.
При осмыслении этой захватывающей перспективы возникает множество вопросов.
- Зачем нам все-таки нужны космические колонии?
- В какой мере современные наука и космонавтика готовы к задачам колонизации космоса?
- Как добраться до другой планеты? Какие трудности ждут экипажи кораблей?
- Как обосноваться и выжить во внеземных условиях?
- Какими будут первые колонисты и кем станут последующие — останутся ли они вообще людьми?
- Что будут представлять собой космические поселения?
- Какие версии колонизации более желанны, а какие — более реалистичны?
Спикеры расскажут о том, что нас, вероятнее всего, ожидает в ближайшие полвека или пару сотен лет. Среди выступающих:
- Александр Хохлов, инженер-конструктор, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России;
- Алина Савеко, врач, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН;
- Виталий Егоров — блогер Zelenyikot, писатель, основатель сообщества «Открытый космос».
Где и когда?
Встреча пройдет 29 апреля с 18.00 до 20:00 в онлайн-формате, для участия необходима предварительная регистрация.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Департамент медиа НИУ ВШЭ
Комментарии