Во время мероприятия разговор пойдет о звуке. В обсуждении примут участие физики-акустики, популяризаторы науки и меломаны.
О мероприятии
Во время мероприятия разговор пойдет о звуке. В обсуждении примут участие физики-акустики, популяризаторы науки и меломаны. Участие в диалоге специалистов, представляющих разные отрасли знаний, позволит взглянуть на предмет разговора под разным углом и составить о нем целостное представление. После выступления каждого спикера слушатели смогут задать вопросы и даже поспорить с утверждениями экспертов. Таким образом, все участники станут свидетелями междисциплинарного исследования.
О том, что такое звук с точки зрения физики, каковы физические параметры звуковых колебаний, какие звуки недоступны человеку, и какие именно процессы происходят в момент формирования звуковой волны расскажет доктор физико-математических наук, член SPIE, член Европейского акустооптического клуба, член научного совета по акустике РАН, профессор Саратовского государственного университета Владимир Петров. Его лекция своего рода введением в тему разговора.
О звуках на других планетах и звуках космоса – электромагнитных колебаниях, которые возможно перевести и в слышимый для человека звук, слушатели узнают от спикера из Ижевска, кандидата физико-математических наук, члена Союза журналистов России, популяризатора науки Сергея Пахомова. Вместе с экспертом слушатели услышат звуки космоса.
Какие существуют инженерные решения для лучшего звука? Как выглядит современное свето-звуковое оборудование? И чем отличается звук в Ла Скала и в Кремлевском дворце? Об этом и многом другом расскажет Михаил Мамонов, бизнесмен из Кирова, основатель студии аналогового звука SmartAudio Recording Lab , директор комплексных проектов компании Imlight.
Преображенская, 41
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
ИЦАЭ
Комментарии