Лекция
12+
Новые антибиотики: зачем, когда и как?

О поиске и создание новых антибиотиков расскажет доктор химических наук Илья Остерман.

16 марта, 19:00 Идет 1 ч 30 мин
Бесплатно Стоимость
Екатеринбург ул. Бориса Ельцина, 3

О мероприятии

Миллионы людей по всему миру умирают от болезней, вызванных бактериями. Но, с другой стороны, микроорганизмы – это производители главного оружия для борьбы с бактериальными инфекциями – антибиотиков.

С момента открытия бактерий, производящих стрептомицин, началась золотая эра антибиотиков. К сожалению, одновременно со способностью создавать антибиотики, бактерии эффективно вырабатывают механизмы сопротивления к их действию. К тому же, они обмениваются этими механизмами, в том числе, с патогенными штаммами.

Число болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам, с каждым годом растет. Появляются «супер-бактерии», устойчивые практически ко всем доступным антибиотикам. Для борьбы с такими инфекциями необходимо искать новые вещества.

Одной из наиболее перспективных мишеней для создания новых антибиотиков является рибосома – фабрика по производству белков. Нарушая ее работу, можно остановить рост или даже убить бактериальные клетки.

Однако классические подходы к поиску бактерий, производящих новые антибиотики, уже не столь эффективны. Новых производителей антибиотиков ищут в необычных местах, например, в пасти бурого медведя. А при помощи современных генетических технологий становится возможно получать синтезируемый бактерией антибиотик, зная только последовательность нуклеотидов в геноме бактерий и не выращивая их в лабораторных условиях.

Расписание
16
Среда
Март 2022
ул. Бориса Ельцина, 3 Екатеринбург
19:00
Бесплатно
Для участия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.
Адрес

ул. Бориса Ельцина, 3

17.02.2022, 08:51
Александр Речкин
253
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий