О поиске и создание новых антибиотиков расскажет доктор химических наук Илья Остерман.
О мероприятии
Миллионы людей по всему миру умирают от болезней, вызванных бактериями. Но, с другой стороны, микроорганизмы – это производители главного оружия для борьбы с бактериальными инфекциями – антибиотиков.
С момента открытия бактерий, производящих стрептомицин, началась золотая эра антибиотиков. К сожалению, одновременно со способностью создавать антибиотики, бактерии эффективно вырабатывают механизмы сопротивления к их действию. К тому же, они обмениваются этими механизмами, в том числе, с патогенными штаммами.
Число болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам, с каждым годом растет. Появляются «супер-бактерии», устойчивые практически ко всем доступным антибиотикам. Для борьбы с такими инфекциями необходимо искать новые вещества.
Одной из наиболее перспективных мишеней для создания новых антибиотиков является рибосома – фабрика по производству белков. Нарушая ее работу, можно остановить рост или даже убить бактериальные клетки.
Однако классические подходы к поиску бактерий, производящих новые антибиотики, уже не столь эффективны. Новых производителей антибиотиков ищут в необычных местах, например, в пасти бурого медведя. А при помощи современных генетических технологий становится возможно получать синтезируемый бактерией антибиотик, зная только последовательность нуклеотидов в геноме бактерий и не выращивая их в лабораторных условиях.
ул. Бориса Ельцина, 3
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Ельцин Центр
Комментарии