• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Лекция
16+
Научные итоги года в Парке науки

Слушателей ждет пять коротких выступлений исследователей, который подведут научные итоги 2021 года.

1 февраля, 18:30 Дата
Бесплатно Стоимость
Нижний Новгород ул. Ульянова, дом 10Б

О мероприятии

Спикеры обсудят научные итоги года в биологии, физике, химии и математике.

  • Проректор по научной работе Михаил Иванченко расскажет про ведущие научные направления и высокорейтинговые публикации ННГУ в области естественных наук.
  • Директор Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Владимир Чувильдеев расскажет о новых исследованиях и разработках Университета Лобачевского по физике и материаловедению.
  • Директор Института Информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых представит главные достижения и успехи Института в области математики и IT.
  • Директор Института Биологии и медицины Мария Ведунова расскажет про новейшие разработки в области биологии старения, диагностики степени тяжести COVID-19 и иммунотерапии рака.
  • Заведующий лабораторией химии природных соединений и их синтетических аналогов, доцент кафедры органической химии химического факультета ННГУ Александр Нючев расскажет про интересные разработки ННГУ в области органической химии.
Расписание
1
Вторник
Февраль 2022
ул. Ульянова, дом 10Б Нижний Новгород
18:30
Бесплатно
Для участия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.
Адрес

ул. Ульянова, дом 10Б

23.01.2022, 17:31
Александр Речкин
149
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

21 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Исследователи смогли построить систему, использующую фемтосекундные лазеры и недорогое боросиликатное стекло для плотного хранения данных. Специалисты ожидают, что их технология сохранит данные читаемыми на 10 000 лет.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно