Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

3,2 тыс

Маска обвинили в плагиате дизайна роботакси Tesla

Алекс Пройас — режиссер фильма «Я, робот» (2004 год), снятого по мотивам цикла произведений Айзека Азимова — обвинил Илона Маска и компанию Tesla в копировании дизайна роботов Optimus и беспилотных электромобилей.

Сравнение дизайна роботов и транспортных средств из фильма «Я, робот» (слева) с продукцией Tesla (справа) / © Alex Proyas
Сравнение дизайна роботов и транспортных средств из фильма «Я, робот» (слева) с продукцией Tesla (справа) / © Alex Proyas

После презентации беспилотного такси Cybercab и робомаршрутки Cybervan, которая прошла 10 октября 2024 года, австралийский кинорежиссер Пройас написал в социальной сети Х, обращая к ее владельцу: «Эй, Илон, можно мне вернуть мои эскизы?»

Режиссер сопроводил свое послание иллюстрацией, на которой показаны роботы и  транспортные средства из его фильма в сравнении с продукцией Tesla. Сходство, без сомнения, имеется. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

6 Комментариев
Rey Oflik
17.10.2024
Всё имеет сходство в этом мире. Как от микро так и до макро масштабов. Тем более он вашу фантазию воспроизвёл в реальной Жизни, любой другой мне кажется здравомыслящий человек - был бы только рад (+ пиар).
Большинство современных гаджетов похожи друг на друга и что теперь? Да все друг на друга смотрят и вдохновляются друг у друга по факту тырят идеи. И это во всем смартфоны планшеты и другие гаджеты и машины тоже все идут в одном тренде.
Недостаток внимания детектед.
У этого режиссера уже лет десять (с 2016 г) выходили только короткометражки вот и решил хоть так о себе напомнить.
Denis Harin
15.10.2024
Бред какой, имеет сходство и скопировано совсем не одно и то же, сейчас по сути большая масса автомобилей имеет сходство ну или группы автомобилей. А роботы отличаются очь сильно, только и того что человекоподобная конструкция, а как иначе если он человекоподобный. Маршрутка дак вабще не имеет сходств на мой взгляд!🤔
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:57
ФизТех

В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.

18 сентября, 13:46
РТУ МИРЭА

Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]