Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

27,7 тыс

Крупнейший дирижабль современности скоро отправится в полет

Американская компания Lighter Than Air (LTA) Research, в 2015 году основанная соучредителем Google Сергеем Брином, недавно получила зеленый свет на полет своего дирижабля в штате Калифорния. 

Концепт  Pathfinder 1 / © LTA
Концепт  Pathfinder 1 / © LTA

В начале сентября LTA получила специальный сертификат летной годности для 124-метрового дирижабля Pathfinder 1. О позволяет Pathfinder 1 летать в пределах воздушного пространства федерального аэропорта Моффетт-Филд (южная часть залива Сан-Франциско, Калифорния) и соседнего Пало-Альто (округ Санта-Клара) — на высоте до 460 метров.

 Дирижабль Pathfinder 1 / © LTA
 Дирижабль Pathfinder 1 / © LTA

Каркас Pathfinder 1 выполнили из титана и полимерных трубок, армированных углеродным волокном, что делает конструкцию достаточно легкой.

Дирижабль оснащен 12 электродвигателями, расположенными сбоку и в хвостовой части, а четыре руля направления в килевой части позволяют осуществлять вертикальный взлет и посадку.

 Дирижабль Pathfinder 1 / © LTA
 Дирижабль Pathfinder 1 / © LTA

Испытания начнутся сначала на земле, для этого Pathfinder 1 прикрепят к мобильной мачте. Затем LTA планирует провести примерно 25 полетов на малых высотах общей продолжительностью 50 часов.

Каркас Pathfinder 1 выполнен из титана и полимерных трубок / © LTA
Каркас Pathfinder 1 выполнен из титана и полимерных трубок / © LTA
Каркас Pathfinder 1 выполнен из титана и полимерных трубок / © LTA
Каркас Pathfinder 1 выполнен из титана и полимерных трубок / © LTA

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

17 Комментариев
Ну, скажем так, оно уже летает. Хотите пруфоф, их есть у меня. Вот только выложить видео с полетом этого девайса , чегой то не выходит. Подскажите как, и я выложу. P.S. вот получилось.
Aero Crat
02.11.2023
О проекте транспортной аэроплатформы "Аэросмена", основанной на термобалластировании, говорят давно, вздыхают о ее отсутствии в эксплуатации, но инвестиции не предлагают... https://youtu.be/6Ajgtngb1DA
Dmitry Dich
01.11.2023
Гелия на дирижабль точно хватит. Это не проблема вообще для единичных экземпляров. Дирижабль в наше время так себе альтернатива летакам, вот как кран, полностью заякоренный на месте работы, ещё куда ни шло. Если ещё туда лифт на тросах для туристов, пока строится нечто интересное, может и окупится
Гелий будет выходить из оболочки. Надо будет его постоянно закачивать. Говорят скоро на Земле гелий весь испариться.
    Paidamart
    01.11.2023
    Не говорят а так и есть. Гелий безвозвратно утрачивается испаряясь в космос и брать его особо неоткуда. Скорее совсем неоткуда учитывая те объемы потребности в нем. А они огромные, гелий стратегически важный элемент для человечества ибо без него невозможна половина высокотехнологичного оборудования и половина научных исследований с применением низких температур. Он однажды со 100% вероятностью кончится и тогда прощай МРТ и квантовые компьютеры. По сути сложно найти более ценный невозобновляемый элемент.
//расположенными сбоку и в хвостовой части ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот это загнули! Нет бы написать "по бокам". //четыре руля направления в килевой части позволяют осуществлять //вертикальный взлет и посадку ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Это, простите, как?
Изменение плавучести динижабля не представляет особых проблем,закачивание гелия под давлением в балконы компрессорами а вместо него воздух,что бы не допустить смешивания с воздухом разбить аэростат на 10 герметичных отсеков и выкачивать гелий полностью из одного или 2-,х,3-х отсеков по необходимости а взамен закачивать воздух,кап на подлодке,всё просто
    Угу. Закачай компрессорами побыстрому несколько сотен тысяч кубов газа. Для крупных дирижаблей управление плавучестью одна из самых значимых и по сей день толком не решенных проблем. Именно из за неё ни кто всерьез не берется за серийное создание грузовых транспортных дирижаблей. Потому как не понятно каим образом скинуть с него в месте назначения скажем пятьсот тонн груза и не улететь после этого с ускорением в стратосферу. Рассматривались варианты с подменой груза на балласт. А регулировать это комрпессорами получалось очень долго и очень энергозатрано вплоть до ситуации когда самолетом по топливу дешевле. Это когда 8адача взять на борт несколько десятков пассажиров которые весят сравнительно не дохрена ещё так сяк сжатием части газа можно регулировать плавучесть.
Такое!!! Самое интересное - как будут менять плавучесть?!! Были там (в Калифорнии) интересные идеи. Ну и вопрос с материалом оболочки для гелия - тоже интересен. Так то - вопрос отработан, тем более, что с формой они экспериментировать не стали - никаких тебе дисков, торов и прочей экзотики.
Maxim Slyudkin
31.10.2023
Гелием хоть заправят? А то Гинденбург как-то неудачно приземлился в прошлом.
Это конечно не "Акрон" и даже не "Граф Цеппелин", но размеры впечатляют - вдвое больше, чем русский дирижабль ПМВ "Альбатрос" и значительно больше, чем "Осовиахим", "Норге" и "Италия". Вызывают сомнения два момента - полеты на малых высотах, для которых дирижабли не предназначены (разве что падать меньше), и электродвигатели.
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]