Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

692

«Джеймс Уэбб» запечатлел облака пыли в галактике NGC 6822

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) получил изображение соседки Млечного Пути — «неправильной» галактики NGC 6822, которая находится на расстоянии 1,5 миллиона световых лет от Земли.

Галактика NGC 6822 / © ESA/Webb, NASA & CSA, M. Meixner
Галактика NGC 6822 / © ESA/Webb, NASA & CSA, M. Meixner

Наблюдения телескопа «Джеймс Уэбб» позволили составить карту распределения газа и пыли внутри NGC 6822. Полученное изображение показывает плотные скопления облаков в центре галактики с просвечивающими сквозь них звездами.

NGC 6822 отличается очень низким уровнем металличности (содержанием элементов тяжелее водорода и гелия, которые в основном производят звезды в течение своей жизни), что делает эту галактику идеальным объектом для наблюдений. Цель ученых — понять, как происходили эволюция звезд и жизненный цикл межзвездной пыли в ранней Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

2 Комментария
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]