• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Светлое будущее: ученые рассказали, как ИИ может спасти человечество и изменить мир к лучшему

Последние достижения нейросетей показали, насколько сложным стал искусственный интеллект и как быстро он развивается. Хотя в последнее время человечество часто предостерегают о том, что ИИ может «захватить мир», многие ученые смотрят на эту технологию позитивно и прогнозируют оптимальные сценарии нашего будущего.

© Getty Images
© Getty Images

Американский футуролог Рэймонд Курцвейл заявил, что к 2029 году компьютеры пройдут тест Тьюринга и станут неотличимы от людей. Также Курцвейл уверен, что ИИ поможет человечеству победить рак и будет способствовать увеличению продолжительности жизни.

По словам доцента и председателя Canada CIFAR AI Дэвида Ролника, человечество уже сейчас может использовать инструменты ИИ в борьбе с изменением климата. Речь идет об обработке большого объема данных, который ИИ может получать и анализировать в режиме реального времени. Например, ему по силам изучать спутниковые снимки и отмечать места вырубки лесов, а также зоны, подверженные затоплению. Искусственный интеллект сможет прогнозировать погодные аномалии благодаря созданию подробных и точных климатических моделей, добавил Ролник.

Профессор компьютерных наук Монреальского университета Йошуа Бенджио, в свою очередь, отметил, что ИИ удешевит и ускорит разработку новых лекарств.

«Биотехнология достигла такого уровня, когда мы можем измерять активность всех генов в одной клетке одновременно. Мы собираем огромное количество данных — их так много, что людям не под силу столько обработать. Однако машины могут строить модели того, как работают наши клетки и как они могут меняться при различных обстоятельствах, вызывающих болезни. Итак, мы можем увидеть, что произойдет, если будет введено то или иное лекарство, и каков будет эффект», — объяснил Бенджио.

Старший аналитик по работе с ИИ в некоммерческой организации Open Philanthropy Аджей Котра полагает, что ИИ можно будет делегировать тяжелую и рутинную работу — это позволит людям заниматься только самыми важными и интересными проектами. «Я думаю, мы могли бы жить в мире, где людям не нужно работать, чтобы зарабатывать себе на пропитание. Вместо этого они могли бы заниматься проектами, которые для них значимы», — уточнил он.

Профессор физики и исследователь ИИ в Массачусетском технологическом институте Макс Тегмарк предложил самую утопическую картину применения ИИ: по мнению ученого, так человечество сможет вылечить все болезни, стабилизировать климат, искоренить бедность и прочее.

«Если нам удастся создать сверхразум и управлять им, мы сможем быстро перейти от ограничений собственной глупости к ограничениям законов физики. Это может стать величайшим моментом расширения прав и возможностей в истории человечества», — подытожил профессор.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
Sergey Makutsa
14.01.2024
-
0
+
И как он собирается контролировать ASI??? Пусть бы поделился лайфхаком.
"Вместо этого они могли бы заниматься проектами, которые для них значимы" - "Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание." (https://strugacki.ru/book_19/780.html) В общем, эти ваши гении тупы в остальном ужасно. Не знают они людей и общества, да и вообще, видимо, ничего почти кроме своей непосредственной области. И эти люди о ИИ рассуждают! Нет, не зря Юдковский бомбить предлагает дата-центры.
-
1
+
...Есть решение всегда, на поверхности стола...говорил мой предок дед, вот пример велосипед... Чтобы ехал он быстрее, надо бы вдвоем крутить, можно трое, можно десять, а вот главное - рулить!
Jora Bayramow
13.07.2023
-
0
+
Всё правильно. ИИ в будущем спасет и человеческий род от исчезновении в пучинах Вселенной. Только ИИ в будущем с применением развитой технологии в области генной инженерии (путем клонирование или же другими способами) сможет возродить человеческий род в других планетах, где есть условия для жизни. Хотя в жанре научной фантастики, я написал об этом в своей книге.
-
0
+
Буквально выше в ленте статья об увольнении 90% сотрудников и заменой ИИ. У них уже наступило светлое будущее.
Есть проблема, человеческая алчность. Никакой ИИ не спасёт,пока человек не изменится.
    К сожалению, это правда! Системы по типу капитализма развивают в человеке алчность и тягу к собственному обогащению. Пока мы не создадим единый мир, без бедности, расизма и национализма, наш мир обречён в лучшем случае на глобальный кризис, которого человечество ещё не видало. В худшем случае, на вымирание...
Levgeniy Man
12.07.2023
-
0
+
Управлять "сверхразумом"? Ну ну. Даже ванговать не нужно, кто кем будет управлять. Люди даже не заметят, что он ими уже управляет. Со сверхразумом нужно дружить, но люди и дружить то не очень умеют.
Levgeniy Man
12.07.2023
-
0
+
Как это относится к сказанному мной?
Предстоящие мероприятия
21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

23 октября, 14:35
Юлия Трепалина

В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.

23 октября, 08:02
Юлия Трепалина

По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно