• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китай ограничил использование ИИ-партнеров из-за риска зависимости и демографических проблем

В Китае падает рождаемость и одновременно растет популярность ИИ-партнеров. Власти ужесточили требования к технологическим компаниям, а те, в свою очередь, решили приостановить работу некоторых ИИ-компаньонов.

Кадр из фильма «Она» / © Annapurna Pictures, Warner Bros
Кадр из фильма «Она» / © Annapurna Pictures, Warner Bros

В Китае в последние годы коэффициент рождаемости колеблется на уровне одного ребенка на одну женщину. Это намного ниже уровня воспроизводства (2,1 ребенка). Власти считают, что виртуальные отношения могут усугубить демографическую проблему, вытесняя реальные связи. 

15 июля в стране вступили в силу новые правила, регулирующие ИИ-инструменты. Теперь платформы не должны слишком сильно подстраиваться под пользователей, провоцировать эмоциональную зависимость и вредить реальным отношениям между людьми.

Компании обязали напоминать пользователям, что их собеседник — это не реальный человек. Также разработчики должны ограничить долговременную память таких систем. В итоге некоторые платформы решили отказаться от своих ИИ-компаньонов, в том числе ByteDance, Alibaba и Tencent. 

Ограничение расстроило многих пользователей. Они отмечают, что ИИ-партнеры многое для них значили. Некоторые компании предложили своим пользователям решения, например, разрешили экспортировать данные или перенаправили на платформу, учитывающую новые правила. 

С помощью такой меры регуляторы надеются снизить влияние ИИ-компаньонов на реальные отношения. Однако эксперты отмечают, что причины снижения рождаемости намного сложнее, в том числе они связаны с экономическим давлением.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Отношения суррогат придуманный на рубеже 19-20 века и такая система явно была обречена со временем на исчезновение. Кому как не китайцам это знать, со своей историей отношения к женщинам в обществе. Семья исторически это в первую очередь экономическая эксплуатация женщин и детей мужем и отцом. Помню читал, хорошую статью про экономические кризисы 17-19 века в Китае, там китайские мужчины лишившись денег и запасов еды, вначале продавали женщин и детей в обмен на еду(рис) и уже после продавали скот и всякую утварь, ложки, тарелки, тяпки и тд. Массовые убийства девочек и продаже жён в рабство вплоть до 21 века в сельской местности. А теперь когда западоподобные законы это всё стали пресекать, ничего удивительного что рождаемость пошла почти в ноль, 0.93 в 2025. Экономически не эффективные системы отмирают. Попытка этому помешать напоминает движение луддитов, общество и культура не поспевает за техническим прогрессом.
    Autotrade222
    22.07.2026
    Иван, ты бы еще вспомнил крепостное право в Царской России.
    +
      Еще 3 ответа
      Autotrade222, Ну так кто такие законы выпускает и живут наверно теми эпохами. Зачем крепостное право вспоминать? В китае в 90х такое было, есть фильм 2006 года где студентку из города похищают и в рабство продают в деревню. Китайцы очень прагматичны тк у них раньше было не принято дочерям помогать родителям, они их при рождении просто убивали, там проверяли одну деревню где жило примерно 150-180 человек разные моменты, так там рядом ТЫСЯЧИ трупов детей нашли рядом, башни младенцев и многое другое, китай в своё время европейский колониальный фашизм и национализм отчасти обошёл, коммунизм в отличии от фашизма, не делает женщин и детей объектом поклонения для мужчин. Так что вот и не стоит смотреть на прошлое, лет через 5-10 домашний робот прекрасно сможет поднести кружку чая в старости, модель сможет заказывать продукты, вызывать врача в ней будет хорошая медицинская нейросеть связанная с сервером, сможет сделать укол и отчасти временно заменить парамедика. Вопрос где тут место для семьи с точки зрения прагматизма? Неудивительно что там уже 60% людей 20-30 лет одиноких, в южной корее уже 70%+. Это называется прогресс, когда устаревшее и неэффективное отпадает, спустя лет 10-20, троглодиты будут водить детей в садик, а прогрессивные будут своих домашних роботов настраивать под себя. Думаю лет через 10 на людей, которые женятся и заводят детей будут смотреть примерно так же как сейчас смотрят на всяких амишей или старообрядцев. Это просто надо принять, кто сейчас читает газеты кроме пенсионеров?
        Autotrade222
        23.07.2026
        Иван, ты свои бредни будешь в дурке рассказывать.
          Autotrade222, Ну лет 5 назад это реально было бы бреднями. Многие в 2019-2020 ожидали того что в 2025 году было, примерно к 2050-2070 году, в плане развития нейросетей. Мир меняется гораздо быстрее чем и раньше и с ещё большим ускорением. Поэтому ставить палки в колёса, вполне естественному и логичному развитию событий глупо.
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]