• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Поколение Z намеренно саботирует внедрение ИИ из-за боязни остаться без работы 

Возможности искусственного интеллекта растут с каждым днем, а компании стремятся как можно быстрее внедрить технологию, чтобы сохранить конкурентоспособность. Однако бизнес столкнулся с неожиданным препятствием — его собственными сотрудниками.

Робот прогоняет человека / © Qniksefat, Wikipedia
Робот прогоняет человека / © Qniksefat, Wikipedia

Недавний отчет показал, что многие сотрудники активно пытаются саботировать внедрение искусственного интеллекта в своих компаниях. Отчет подготовили компания Writer, занимающаяся корпоративными ИИ-агентами, и исследовательская фирма Workplace Intelligence. 

В основу отчета лег опрос 2400 работников умственного труда в США, Великобритании и Европе, включая 1200 руководителей высшего звена. Исследование показало, что 29% сотрудников признались в саботаже ИИ-стратегии своей компании. Среди представителей поколения Z этот показатель подскочил до 44%.

«Саботаж» в этом случае проявлялся как добавление конфиденциальной информации в публичные ИИ-инструменты, а также использование неразрешенных сервисов. Также некоторые сотрудники отказались использовать ИИ-инструменты. Некоторые респонденты признались, что подделывали оценки эффективности или намеренно снижали качество своей работы, чтобы искусственный интеллект выглядел менее эффективным.

Недавнее исследование Anthropic показало, что искусственный интеллект уже теоретически может выполнять большинство задач в информатике, юриспруденции и финансах, а также в других ключевых областях офисной работы. Вместе с совершенствованием автоматизации многие работники, включая многих представителей поколения Z, начинают сопротивляться, опасаясь остаться без работы . 

Пока одни работники сопротивляются изменениям, другие получают преимущество. 

«Согласно нашему опросу, за последний год «супер-пользователи» примерно в три раза чаще получали повышение и прибавку к зарплате по сравнению с сотрудниками, которые медленно осваивали эти инструменты», — утверждает управляющий партнер Workplace Intelligence Дэн Шоубел.

По данным отчета, 77% руководителей не собираются повышать сотрудников или давать им руководящие позиции, если они отказываются осваивать искусственный интеллект. Кроме того, 69% руководителей планируют сокращения, связанные с внедрением искусственного интеллекта. 

По словам генерального директора и сооснователя Writer Мэй Хабиб, наиболее успешные компании не собираются увольнять работников. Они хотят оптимально сочетать возможности ИИ-агентов и человека. По ее словам, преимущество получают компании, которые вкладываются в радикальную перестройку процессов, сочетающих сотрудничество человека и ИИ-агентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
Я за ИИ если за это платить будут
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно