Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Рейтинг стран с самыми высокими темпами утраты лесов
С 2015 года мир ежегодно теряет в среднем 10,9 миллиона гектар леса.

Наиболее интенсивное обезлесение происходит в Южной Америке и Африке, главным образом из-за расширения сельскохозяйственного производства. В Бразилии, например, ключевую роль в масштабных вырубках Амазонии играют разведение крупного рогатого скота и расширение пастбищ.
Эта инфографика показывает страны, которые потеряли больше всего лесов с 2015 года, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С утратой более 2,9 миллионов гектар Бразилия опережает все остальные страны по масштабам обезлесения с большим отрывом.
Хотя темпы вырубки замедлились, масштабы потерь превышают суммарные показатели следующих девяти стран вместе взятых. Более обнадеживающим представляется то, что президент Бразилии Лула да Силва намерен довести уровень обезлесения до нуля к 2030 году. В стране находится 486 миллионов гектар леса — это второй показатель в мире.
На втором месте — Ангола на западном побережье Африки, потерявшая 510 тысяч гектар. Соседняя Демократическая Республика Конго занимает пятое место с утратой 283 тысяч гектар. В регионе широко распространено подсечно-огневое земледелие, применяемое для освоения земель под сельское хозяйство и заготовку древесины.
В Азии наибольшие масштабы обезлесения наблюдаются в Мьянме, известной изобилием тиковых лесов. Между тем Камбоджа демонстрирует самые быстрые темпы утрат — в среднем 3,3% чистого ежегодного уменьшения лесного покрова, что более чем в четыре раза превышает показатель Бразилии.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.
Во время раскопок в провинции Хэнань обнаружили скелет женщины, умершей между 1298 и 1404 годами. На ее черепе ученые увидели необычно широкую, грушевидную апертуру носа и обширные повреждения носовых костей. Характер травм показал, что она получила их при жизни, а раны со временем зажили. Женщина, вероятно, подверглась карательной ампутации носа. Если данные подтвердятся, эта находка станет первым известным археологическим свидетельством такого наказания в Китае.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии