• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Nature назвал Украину крупнейшим производителем фейковых и низкокачественных научных статей в Европе

Более 1500 сомнительных исследовательских статей были выпущены сетью украинских компаний. По данным расследователей, это одна из крупнейших в Европе «фабрик статей» — компаний, которые производят поддельные или некачественные исследовательские работы и продают авторство.

© Thomson-Reuters Plc
© Thomson-Reuters Plc

Как сообщает Nature, в 2021 году расследователи обратили внимание на статьи, в которых домены электронных адресов авторов не совпадали с географией заявленных академических аффилиаций. Автор расследования, специалист по исследовательской этике и социолог из Свободного университета Берлина Анна Абалкина назвала эту сеть Tanu.pro. Именно этот домен встречался чаще всего.

К расследованию присоединилась Светлана Кляйнер — сотрудница по вопросам исследовательской этики в издательстве Springer Nature, которое базируется в Лейдене (Нидерланды). Авторы расследования отследили более 60 подозрительных доменов, связанных с Tanu.pro. Они встречались в адресах авторов 1517 статей, опубликованных в 2017–2025 годах. В этих работах фигурировали более 4500 исследователей из 460 университетов, которые находились в 46 странах. Большая часть авторов была из Украины, Казахстана и России.

Свои выводы они представили 3 сентября на 10-м Международном конгрессе по рецензированию и научным публикациям в Чикаго, штат Иллинойс.

Проанализировав необычные домены электронной почты, встречавшиеся в сотнях статей, Абалкина установила, что один из доменов был зарегистрирован на основателя киевской компании Scientific Publications, созданной в 2016 году.

Согласно сайту Scientific Publications, компания предлагает услуги: редактирование, перевод и отправка рукописей в журналы, индексируемые в Scopus и Web of Science. Компания обещала «повысить цитируемость», гарантируя своим клиентам «юридическую защиту». По словам Кляйнер, на первый взгляд, Scientific Publications выглядит как законный бизнес, который просто облегчает подачу работ.  

Однако расследователей смутили формулировки на сайте, такие как «Заказать публикацию научной статьи в журнале с высоким рейтингом прямо сейчас». Это может означать, что статьи создаются на заказ или заказчики могут купить место среди авторов.

Расследователи изучили статьи авторов, у которых были указаны адреса электронной почты, связанные с Scientific Publications или другими аффилированными с ней компаний. В публикациях нашли признаки работы «фабрик статей»: сфабрикованные данные, плагиат, нерелевантное цитирование и признаки попыток манипуляции рецензированием.

Абалкина предположила, что адреса электронной почты могут не совпадать с указанными аффилиациями авторов из-за того, что «фабрика статей» создает для своих авторов алиасы почтовых адресов, позволяющие напрямую переписываться с редакторами журналов.

В Scientific Publications заявили изданию Nature, что не владеют и не используют домен tanu.pro и другие домены, обнаруженные расследователями. Издание спросило представителя компании, выпускают ли они заказные публикации, продают ли авторские права, а также создают ли адреса электронной почты для своих клиентов.

«Технологии и методы работы нашей компании — это коммерческая тайна, так как они дают нам конкурентное преимущество», — сказал представитель Scientific Publications.

В компании также заявили, что за почти десять лет работы в число их клиентов «вошли десятки тысяч исследователей из более чем 60 стран, которые получили высококачественные, прозрачные и надежные услуги».

«Еще одно важное направление нашей деятельности — это предотвращение этических нарушений и выявление академических нарушений. Наши эксперты поддерживают постоянный профессиональный контакт с журналистами, исследователями и государственными учреждениями в разных странах, консультируя их по вопросам прозрачности и добросовестности в научных публикациях».

Расследователи отмечают, что «фабрика статей» Tanu.pro «очень плодовита». По словам Клейнер, опубликована была лишь малая часть из того, что «фабрика» производит. Издательство Springer Nature за последние годы получило 8432 материала, связанные с Tanu.pro. Большинство статей издание отклонило, но 79 опубликовало. 48 статей в дальнейшем отозвали, а 31 находится на рассмотрении.

Кляйнер сравнила 77 статей Tanu.pro, опубликованных в журналах Springer Nature, с 77 статьями из тех же журналов, которые были опубликованы в те же годы и имели такое же количество соавторов, но не имели признаков «фабрики статей». Оказалось, что 44% авторов статей Tanu.pro занимали высокие должности в университетах, например, профессора или заведующего кафедрой. В контрольной группе эта доля составляла 30%.

Научный сотрудник Университета Сиднея Дженнифер Бирн, которая ранее сотрудничала с Абалкиной, но не участвовала в этом расследовании, отметила, что, по мнению большинства, к «фабрикам статей» обращаются студенты, молодые исследователи и те, кого принуждают публиковаться. Однако эти компании, по словам Бирн, вероятно, обслуживают исследователей на руководящих должностях, которые, возможно, «не чувствуют, что делают что-то неправильное».

Расследователи заметили признаки, что Scientific Publications расширяет свою деятельность. У компании есть офисы в Казахстане и в Кыргызстане, а в 2024 году количество ее сотрудников увеличилось более чем на 50%.

Scientific Publications утверждает, что у нее есть представители в 45 странах. Согласно заявлениям компании, она сотрудничает с научными журналами напрямую, а также с учебными заведениями и наукометрическими базами данных со всего мира. Также Scientific Publications издает собственные журналы.

По словам метанаучного исследователя из Северо-Западного университета в Эванстоне (штат Иллинойс) Риза Ричардсона, вне зависимости от степени вовлеченности Scientific Publications в деятельность «фабрики статей», она постоянно находится в движении, обновляет стратегию и передвигается с места на место, открывает офисы в разных странах. «Все эти меры делают ее более устойчивой к попыткам сдержать рост или ограничить влияние», — добавляет Ричардсон.

Абалкина считает, что некоторые компании, участвующие в «фабрики статей», перестали использовать узнаваемые домены электронной почты, когда журналы стали отклонять и отзывать статьи, в которых они были. По ее словам, электронные адреса, связанные с Tanu.pro, в основном использовались с 2020 по 2022 год. После этого «фабрики статей» перешли на коммерческую электронную почту. Это показывает, как они сопротивляются попыткам их обнаружить и остаются на шаг впереди, пока издательства пытаются их преследовать.

Исследователи предупреждают, что «фабрики статей» могут изготавливать публикации с помощью инструментов искусственного интеллекта. Дженнифер Бирн выразила беспокойство, что количество таких публикаций продолжает расти, а обнаружить их становится труднее из-за искусственного интеллекта.

Расследователи помогли некоторым журналам, издаваемым Wiley в Хобокене (Нью-Джерси) и Elsevier в Амстердаме, отозвать 66 публикаций, которые связаны с Tanu.pro. Судя по всему, в этих статьях были указаны имена рецензентов без академической биографии. Вероятно, «фабрика статей» могла рекомендовать журналам поддельных рецензентов. У Scientific Publications спросили, предоставляла ли компания когда-либо ложные имена или электронные адреса при предложении рецензентов. В компании на этот вопрос не ответили.

По словам Клейнер, решение проблемы не может зависеть только от редакторов журналов. По ее мнению, нужно вести большую работу по взаимодействию с университетами и грантовыми организациями. Абалкина отметила, что «фабрики статей» вряд ли будут закрыты, если они находятся в странах, где их деятельность не запрещена законом. При этом, если «фабрика» находится далеко от какой-то страны, это не значит, что ученые из этой страны не воспользуются услугами. Она назвала «фабрики статей» «международной проблемой, с которой приходится как-то справляться вместе».

В июле 2025 года заместитель министра образования и науки Украины Денис Курбатов признал, что в стране распространена практика покупки научных публикаций. По его словам, серый рынок купленных публикаций и научных работ, по разным оценкам, уже превышает 100 миллионов гривен в год. Заказчики покупают услуги по написанию работ, авторство, цитирование, повышение индексов Хирша. Курбатов отметил, что есть компании, которые довольно успешно предоставляют такие «услуги», но их названия не уточнил.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

36 Комментариев
А кто докажет, что данная статья сама не является подделкой?
-
0
+
Читатели даже в такой сфере ударяются в политику, о времена, о нравы...
Elusive Joe
14.09.2025
-
-1
+
Зато крупнейший!
-
-1
+
В оригинале написано, что это МОЖЕТ быть ОДНОЙ ИЗ крупнейших сетей. Но дерьмоавтору не заплатят, если Украину не пнуть. Последний раз на этом сайте
    Elusive Joe
    14.09.2025
    -
    -1
    +
    Александр, тцк нужны такие клиенты как вы!
    Александр, можно подумать, здесь кто-то читает оригиналы! Здесь Березин - "звезда"! Стоит усомниться хоть в одном его слове, свора фанатов налетает, минусует, того и гляди, покусают! Это уже о многом говорит! А ведь когда-то это был ресурс, где ещё иногда можно было встретить интеллектуала!
serega da
13.09.2025
-
1
+
И всё-таки минимум текста, что статьи некачественные. Ну ладно, кто-то готов платить и покупать должности, кто-то помогает. Так что с самой наукой -- двигают ее фабрики статей ? Если бы они клепали фуфел, сами бы и вымерли
Вообще говоря, здесь китайцы впереди планеты всей. И Россия старается от них не отставать. Украине в этом отношении очень далеко до этих лидеров. Из-за Китая уже стоит вопрос о необходимости реформирования системы научных публикаций. Китайцы целыми номерами западные журналы выкупают, а потом в них публикуют статьи о том, что Конфуций писал о транскраниальном воображении.
    Михаил, да,Украина " милая " и " пушистая"
    +
      ещё комментарии
      Елена, а зачем передёргивать? Не "милая" и не "пушистая". И мир не чёрно-белый, как это представляется тем, контужен телевизором. Есть простые и очевидные факты. Во-первых, в России РАН благим матом кричит уже не первый год о "мусорных журналах", в которых предпочитают публиковаться многие российские учёные. И эта проблема, которая обсуждалась, по поводу которой принимались меры и т.д. Сравните количество учёных на Украине и в России. И подумайте. Только ДУМАЙТЕ, а не повторяйте телевизор, как это чаще всего делает местная братия. Во-вторых, есть МАССА конкретных исследований современного состояния института научных публикаций. И вывод о Китае как одном из ключевых факторов дестабилизации этого института озвучивался не раз. Почитайте хотя бы небольшую книжку Стюарта Ричи "Наукообразная чушь". Он там даёт много ссылок на такие исследования. Их все можно найти и тоже почитать. И получить АДЕКВАТНОЕ представление о том, что РЕАЛЬНО происходит, а не о том, что хотелось изобразить автору статьи. Соотношение количества украинских учёных и китайских можете себе представить? Или погуглите? Так что передёргивание автора статьи, который умудрился Украину сделать "крупнейшей" сетью - это введение читателей в заблуждение. На что, кстати, здесь уже и указали. Скорее всего, сознательное введение в заблуждение. Хотя учитывая наблюдаемый уровень интеллехта местной братии, вполне может быть и искренним заблуждением.
-
-3
+
Абалкіна - древняя прусская фамілія, ага.
-
-2
+
Такое ощущение как будто кремлевская канализация прорвала.и все дерьмо вытекает
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Евгений, ты уже в окопе? Освобождаешь Украину от нацистов? Или как у мовнюков – чем дальше от фронта, тем сильнее "патриотизм"?
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Евгений, ты не помогаешь - ты откупаешься. Помочь ты можешь ТОЛЬКО личным присутствием и личным участием. Ну, или на худой конец, борщи на "ноль" носить. Но это больше для женщин задачи. Вот когда контракт подпишешь, только тогда у тебя появится право свой рот раскрывать. А то гуманитаркой он "помогает"! В армии, наверняка, не служил - откупился. От СВО гуманитаркой откупается. А чуть чего - сразу про ТЦК вспоминает! Потряси посильнее головой, вдруг хоть часть мусора из неё высыпется...
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Евгений, дорогой ты мой чилавег! Я-то и в армии служил, да и пороху немного успел понюхать. Но важно даже не это. А то, что я не поднимаю тему ТЦК и прочих "увлекательных" вещей про СВО, а ты поднимаешь. Сидя в уютненькой комнате за оплаченным мамкой компьютером в оплаченном мамкой интернете. Ты - откупаешься. И до тех пор, пока ты не в окопе, открывать рот на темы СВО у тебя морального права нет. Даже если ты отдал "на гуманитарку" свои ношенные трусы и дырявые носки. Гуманитарщик, блин! Вот когда заключишь контракт с МО РФ, тогда и рот свой открывать будешь.
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Евгений, "толк" очень простой: не суди и не судим будешь. Я тебе выше говорил, что я не болтаю языком на эти темы. Хотя и в армии служил, да и кое-какой опыт имею. А ты из-под мамкиной юбки имеешь наглость рот раскрывать про ТЦК. Можешь, конечно, теперь выкручиваться, но всё это бесполезно. Потому как есть простой факт: чем дальше существо от ЛБС, тем более оно склонно трепать языком на эти темы. Выглядишь ты не просто глупо (это ещё полбеды), а мерзко.
      -
      0
      +
      Евгений, дурень, чего ты так возбудился? Тебя украинцы толпой отымели, поэтому так рефлексируешь? Я не слежу за Украиной, но читаю ру новости, в которых тонны лжи. Поэтому не тебе, дурачку, обвинять кого то во лжи. Сядь на бутылку и сиди
-
4
+
с 22ого года у них есть на кого свалить крах по всем направлениям, социальному, научному, техническому, культурному и тд
Karina R
12.09.2025
-
5
+
днепропетровские колл-центры вышли на новый уровень
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» впервые «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 12:59
Редакция Naked Science

С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.

2 февраля, 10:41
ПНИПУ

Число устойчивых к антибиотикам инфекций растет на 15% в год, унося миллионы жизней. Схожая проблема есть в онкологии. Существующие методы лечения — комбинированная и точечная терапия — несовершенны: первая слишком токсична, а вторая теряет эффективность из-за мутаций. Перспективная альтернатива — молекулярные гибриды, атакующие болезнь сразу по нескольким направлениям. Однако их создание сдерживает фундаментальное ограничение: современные технологии не могут придать этим молекулам стабильную 3D-форму, необходимую для точного воздействия. Чтобы решить эту проблему, ученые Пермского Политеха разработали метод, который заставляет гибридную молекулу самостоятельно принимать нужную трехмерную структуру. Это позволило получить новые соединения с потенциальным противоопухолевым и противовоспалительным действием.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно