Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
В США раскритиковали новейшую российскую ракету «Союз-5»
Американский журналист и космический обозреватель Ars Technica Эрик Бергер обратил внимание на сообщение главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова о том, что перспективная двухступенчатая российская ракета среднего класса «Союз-5» совершит первый полет до конца этого года.

По мнению Бергера, с точки зрения инноваций, ракета «Союз-5» ничем не выделяется. Ее разработка длилась десять лет, и она одноразовая, в отличие от многих новых ракет-носителей среднего класса, которые поступят в эксплуатацию в ближайшие несколько лет.
Бергер отметил, что ракета-носитель «Союз-5» представляет собой несколько увеличенную копию более старой ракеты «Зенит-2», произведенной на украинском заводе «Южмаш». Эта ракета средней грузоподъёмности дебютировала в 1980-х годах и совершила десятки полетов вплоть до 2010-х. Она стала последней крупной ракетой, разработанной еще в Советском Союзе.
Несмотря на то что «Союз-5» сможет выводить на низкую околоземную орбиту (НОО) до 17 тонн полезной нагрузки, один из ключевых вопросов для российской космической программы заключается в том, сможет ли новая ракета стать коммерчески успешной и привлечь зарубежных клиентов.
Согласно последним данным, «Союз-5» сможет запускать полезную нагрузку по цене 300 тысяч рублей за один килограмм. Для сравнения: запуск одного килограмма полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту частично многоразовой ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX, обходится в 2939 долларов США, или чуть больше 230 тысяч рублей по текущему курсу.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Росатом
НовГУ
СПбГУ
Последние комментарии