• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

NASA и «Роскосмос» разошлись во мнениях о причине и значимости утечки воздуха на МКС

Представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США и госкорпорации «Роскосмос» продолжают обсуждать причины и степень серьезности утечки воздуха на российском сегменте Международной космической станции. В NASA опасаются, что это может привести к распаду переходной камеры в модуле «Звезда».

Международная космическая станция / © NASA
Международная космическая станция / © NASA

Постоянная утечка воздуха из переходной камеры в модуле «Звезда» российского сегмента станции снова стала главным вопросом во время непродолжительного заседания Консультативного комитета NASA по МКС. Там представили ​​информацию о встрече членов этого комитета с коллегами из «Роскосмоса» в Москве для обсуждения вопросов, связанных с орбитальной станцией.

Бывший астронавт и помощник администратора NASA Боб Кабана, который возглавляет Консультативный комитет NASA по МКС, сообщил, что  у технических групп США и России нет единого понимания вероятной первопричины или серьезности последствий утечек воздуха.

Российские инженеры считают, что трещины, вероятно, вызваны «высокой циклической усталостью» от микровибраций. В NASA, напротив, утверждают, что роль играют несколько факторов, включая давление и механическое напряжение, свойства материала модуля и воздействие окружающей среды.

Кроме того, российские специалисты продолжают искать и герметизировать утечки и не считают, что катастрофический распад переходной камеры в модуле «Звезда» реален.

«Русские уверены, что продолжение деятельности безопасно, но они не могут доказать это нам. США считают, что это небезопасно, но мы не можем доказать русским, что это так», — заключил Кабана.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Дык, оставьте уже амерам в наследство, пусть сами чинят, как хотят
-
0
+
Русское авось побеждает.
    alexey al
    18.11.2024
    -
    0
    +
    Вячеслав, ваше быдлянская нелюбовь к русскому проигрывает. Прошу больше так не делать. Вы в курсе всех подноготных ситуации? Какого бабуина решили встать на сторону американцев? Отвратительно.
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

8 июля, 11:16
РНФ

Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

7 июля, 17:34
Юлия Тарасова

Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно