• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2016
Редакция Naked Science
22
17 903

6 крупнейших тайн физики, которые до сих пор не разгаданы

3.7

В 1900 году британский физик лорд Кельвин сказал: «В физике нет ничего нового, подлежащего открытию. Остается лишь выполнять все более и более точные измерения». Однако начиная с 1900 года, в течение трех десятилетий, ученые развивали квантовую механику, которая оказалась несовместимой с общей теорией относительности, что породило одно из самых глубоких противоречий в физике.

физика
©Wikipedia

Сегодня ни один ученый не посмеет утверждать, что наше физическое знание Вселенной близится к завершению. Напротив, с каждым новым открытием кажется, что неразрешенных вопросов становится только больше. Naked Science представляет подборку самых крупных неразгаданных тайн физики.

Что такое темная энергия?

©livescience.com

Вселенная продолжает расширяться все быстрее, несмотря на то, что основная действующая в ней сила – сила притяжения, или гравитация, – этому противодействует. Учитывая это, астрофизики предположили, что существует невидимый агент, который противодействует этой самой гравитации. Они называют его темной энергией. В общепринятом понимании темная энергия – это «космологическая постоянная», неотъемлемое свойство самого пространства, которое имеет «отрицательное давление». Чем больше расширяется пространство, тем больше его (пространства) создается, а с ним и темной энергии. На основании наблюдаемых темпов роста Вселенной ученые сделали вывод, что темная энергия должна составлять не менее 70% от общего содержания Вселенной. Но по-прежнему непонятно, что это и где это искать.

Что такое темная материя?

©livescience.com

Очевидно, что около 84% материи во Вселенной не поглощает и не излучает свет. Темная материя не может быть непосредственно увидена. Ее существование и свойства фиксируются благодаря ее гравитационному воздействию на видимую материю, излучению и изменению структуры Вселенной. Эта темная субстанция пронизывает окраины Галактики и состоит из «слабо взаимодействующих массивных частиц». До сих пор ни один из детекторов не смог обнаружить эти частицы.

Почему существует «стрела времени»?

©livescience.com

Время движется вперед. Этот вывод можно сделать на основании свойства Вселенной под названием «энтропия», которое определяется как уровень увеличивающегося беспорядка. Нет никакого способа, чтобы обратить вспять рост энтропии после того, как это уже произошло. «Стрела времени» – это концепция, описывающая время как прямую, протянутую из прошлого в будущее. «Во всех процессах существует выделенное направление, в котором процессы идут сами собой от более упорядоченного состояния к менее упорядоченному». Но основной вопрос в следующем: почему энтропия находилась на низком уровне в момент зарождения Вселенной, когда сравнительно небольшое пространство переполнялось колоссальной энергией?

Существуют ли параллельные Вселенные?

©livescience.com

Астрофизические данные свидетельствуют о том, что пространственно-временной континуум может быть «плоским», а не изогнутым, а значит, он продолжается бесконечно. Если это так, то наша Вселенная – лишь одна из бесконечно большой Мультивселенной. По расчетам, проведенным в 2009 году физиками Андреем Линде и Виталием Ванчуриным, после Большого взрыва образовалось десять в десятой степени в десятой степени в седьмой степени (10^10^10^7) вселенных. Много. Очень много. Если параллельные Вселенные существуют, то как мы могли бы когда-нибудь обнаружить их присутствие?

Почему материи значительно больше, чем антиматерии?

©livescience.com

На самом деле, вопрос не в том, почему вещества больше, чем противоположно заряженного антивещества, а в том, почему что-то вообще существует. Некоторые ученые предполагают, что после Большого взрыва материя и антиматерия были симметричны. Если бы это было так, то видимый нами мир был бы сразу же уничтожен – электроны вступили бы в реакцию с антиэлектронами, протоны – с антипротонами и так далее, оставляя за собой лишь огромное число «голых» фотонов. Однако по какой-то причине материи существенно больше, чем антиматерии, что позволяет нам всем существовать. Этому нет общепринятого объяснения.

Каким образом измерить коллапс квантовых волновых функций?

©livescience.com

В странном царстве фотонов, электронов и прочих элементарных частиц квантовая механика является законом. Частицы не ведут себя как крошечные шарики, они действуют как волны, которые распространяются на огромные площади. Каждая частица описывается волновой функцией, которая говорит о ее возможном расположении, скорости и других свойствах. На самом деле, частица имеет диапазон значений для всех свойств до того времени, пока ее экспериментально не измерили. В момент обнаружения ее волновая функция «разрушается». Но как и почему измерения частиц в той реальности, которую мы воспринимаем, несут крах для их волновой функции? Вопрос о проблеме измерения может показаться эзотерическим, но приблизиться к пониманию того, что такое наша реальность, да и существует ли она вообще, нам еще предстоит.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

-
1
+
Для меня вот загадка почему статьи о проблемах науки привлекают столько чокнутых?
pkaravdin
05.07.2018
-
0
+
В основе теоретической физики лежит представление о двойственности материи и света. Но двойственными бывают только нерешенные проблемы. Кто-то (например, Коперник) усомнился, что Земля неподвижна и встал перед двойственной проблемой: движется или не движется Земля? Или-или? И ничего третьего. Но вот была проблема: материя прерывна или непрерывна? При прерывной материи свет может быть только потоком корпускул. Если материя непрерывна, то свет может быть волнами этой материи (эфира). При современном непонимании природы материи и света простейшее красное смещение приняли за расширение Вселенной. Пока мы не признаем правоту Ньютона о дискретности материи и света, мы, с "темными" мозгами, будем барахтаться в темных материях и энергиях.
    Артур
    06.11.2019
    -
    0
    +
    Тут ты прав. Не знаю, для меня некоторые вещи кажутся очевидными, особенно на счёт красного смещения и темной материи, но учёные часто почему-то доказывают абстрактные вроде вещи, ссылаясь на слова друг друга. Большинство экспериментов и опытов, взаимодействий и законов, возможно описать волновой теорией. И пока мы не будем плотнее заниматься именно развитием данного направления, то так и будем топтаться на месте.
-
-1
+
Функция не будет схлопываться,если гомо-креативную шизу выветрите из головы...если не будете трахаться не потребно...КОГДА ПЕРЕСТАЮТ ОТЛИЧАТЬСЯ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА(гермафродиты)...наступает БЕЗПЛО ДИЕ и КОНЕЦ СВЕТА,т.е включается механизм природного само-очищения Матушки-Земли от придурков,фаш-огнем или Цунами или бомбардировкой метеоритами
-
-1
+
Ложный научный путь тупеющему гомо-креативному чел-овечеству навязан ... чтобы не баловались секс-извращениями
-
-2
+
Когда ум чрезмерно напрягать квази-научными идеями,теряется статус альфа-самца или альфа-самки(от 9 до 16 здоровых детишек зачатых в полдень...вот почему нельзя расходовать жизненную силу на стяжание материальных желаний...вы не будете эволюционировать...ведь дается только стартовое тело вашей родо вой династии...что сеяли ранее вы и ваши потомки,ту оболочку и получаете),т.е Статус Аса...и душа не"всплывет" в Большой Круг Сансары,в миры Богов Созидания...совершенствуясь по ступеням 33 млн.материальных Богов-->работающих в Сотворчестве с Верховной Личностью Бога Единого...никогда не покидающего Своей не материальной Обители...Он лишь нисходит в материальных телах Троицы в период Творения трех подпланов
-
-1
+
Пространственно-временной континиум-это бред...геометрия это механика,а время это субъективный фактор внутренних или внешних(ввиде различных циклов:суточных,сезонных,годовых и т.д.) биоритм ов...Надо к четырем силам взаимодействия: электромагнитному,сильному и слабому ядерному,гравита ционному добавить-->информационное...Только информация(Святой Дух исходящий от Бога-Вседержителя созданного Им ми-Ра)создает структурированное пространство Вселенной...называемое модальностью. Оно не видимо нашему грубому зрению...Если проявить все голографические,плазменные,эфирные и грубо-материальные под-планы мини-вселенной(галактики)...она будет намного сложней видимой через телескоп ...ВСЕ-ЖИВАЯ ТКАНЬ,созданная из СВЕТА...эволюционирующий двумерный Ум(индукция-дидукция,анализ-синтез)до трехмерного Ра-зума(к двум операндам добавляется третий-матеза)...СЕЙЧАС трехмерный Ра-зум(с микронным Солнышком Ра в эпифизе мозга у мужчин и в сердце у женщин)имеют только предста вители четырех под-рас белой Ра-сы...у остальных этносов: либо еще,либо уже статус обезьян(Он-без-Ян)... проскочили "узкий путь в жизнь вечную"...еще прийдется покрутиться в малом круге: Явь-Темная Навь
-
-1
+
Во Вселенной 8.400.000 эталонных видов жизни...тела которым даны как "стартовый капитал"...далее эволюция или деградация в микро-вселенные или архаичные формы жизни...Чтобы не сваливаться в химерические формы(Полярной эпохи) или в тела О(н)-без-Ян и ящеро и змееголовых Лимурейской или в Атлантической(соблюдая к.з.с.1,618)эпох-->надо соблюдать правила РИТА(ритмов),Телегонии и 64 правила для мужчин и 64 правила для женщин...а так же закон Совести и сохранять достоинство данного Богом-Отцом Статуса...тогда не будет сползания гармонального фона к противоположному полу и к гермафродитным безплодным гениталиям секс-меньшинств !!! ВСЕМ УДАЧИ НА ПУТИ ВОСХОЖДЕНИЯ !!! ДАЖДЬБОГ
-
-1
+
Если Патриарх Православия(как найболее близкого по Знаниям данным Первородной белой Ра-се Богом-Отцом славящей Ян)канонизирует апокрифические тексты Христа...начнется естественное объединение раздробленного на более чем 330 сект,христианства...Только Православие нашло тот"узкий путь в жизнь вечную"в миры Слави и Прави...а не в Ад-ам-ов"рай"...т.е.в Ад-->или технократические миры надменного Господа иудейского...не имеющих Солнц,или очень тусклых,слабо греющих...Надо молиться за спасение душ,упавших туда наших далеких предков...там их сейчас 595 триллионов...Это произошло по причине разрушения"трех Небесных"лестниц",сампрадай-->цепей Ученической преемственности,ведущих души на Не-бес-а(без блуждания в лабиринтах Минотавра)...Созданных Троицей Бога-Отца(тремя его материаль ными экспансиями за 4,5 млрд.лет)...Господь же появился шесть тысяч лет назад(с прилетом на Землю Меркабианцев,те.е Великого Змея...геном которого был включен в тело первой жены Адама,Лилит)
-
-1
+
В мирах иерархии Света 65536 в степени 4096 измерений... в мирах Тьмы(конус зла)десять,(где три из самых низких)принадлежат мирам: Ада,неприкаянных духов и животных-->в них Сознание умерших блуждает ввиде навязчивой идеи,не изжитой привычки к материальному удовлетворению четырех основных инстинктов выживания: еде,сну,самовоспроизводству и самообороне...Вот и блуждает в лабиринтах Минотавра бедная душа умершего...пока не пройдет 49 перерождений в малом круге Сансары на семи брамфатурах-Землях(по семь на каждой,в разных Созвездиях)...Где в семи паралелльностях брамфатуры(разных геометрических размеров)существует одна и таже Сущьность каждой Личности...пе реводя количественный опыт в качественный...А достигнув квантового скачка Просветленного Сознания, перескакивает на более высокую орбиту(сферу более высокого измерения)...Чтобы достичь эволюции тела Аса(материального Бога-Рода на Земле),надо не только получить опыт энергий(программ развития)двенад цати Созвездий...но и в каждом Большом Круге Сансары(когда ты входишь в одну из подрас белой Ра-сы),взять в себя очередной геном животного идущего в эволюцию(находящегося ниже на эволюционной ступени...см.1-ю главу библии)...Инволюционная ветвь(с обратным ходом времени,к архаичным формам жизни)нужна для того-->чтобы наяривать молодой душе 49 кругов в малом колесе Сансары...ныряя в три скверных мира до полного земного развития души..."Широки врата ведущие к погибели,и многие идут ими,Но узок путь ведущий в жизнь вечную(души),и не многие находят его" И.Христос...ОСОБО ОТМОРОЖЕННЫЕ,НЕИСПРАВИМЫЕ ЗЛОДЕИ ПАДАЮТ В НАСТОЯЩИЙ АД...на дематериализацию в Конус Зла,"Черную дыру" !!!
-
0
+
Вы заумники демоно-квазинаучного мировосприятия...еще не свернули себе мозги??? Сущности антимира имеют опрокинутый тип -Инь-ского мировосприятия и антимышления...будучи Существами Темной Нави.В которой технократический путь развития...т.к.они не знают Бога-Отца(просыпающегося Большим Взрывом), Созидающего мир плотноматериальной Реальности мыслетворческим актом(воображением Бога создают ся голограммы : Солнечных систем,Галактик,Вселенных...Поэтому все микролептоны,из которых строятся атомные и антиатомные миры обладают "Ра"-зумностью...Вы не Ра-зумеете устройство Вселенной по при чине деградации ваших тел от богоподобного тела народа до чел-Овечества,от человека до ль-иудины--> гомо-опущенной неразумными Хазарами(иудами)...Потеря Мужского(+Ян)Начала Бога-Отца,и сваливание в серое Инь-Ян Сознание ль-иудей,не дает возможность видеть Истину в полярности +Ян Сознания Бога-Отца ...за букет психосоматики благодарите двуполого Господа Йегову Из-Ра-ил-"я"...который увел евреев из Созидательного Солнечного культа Ра,в культ черной Луны...гомо-опрокинув алгоритм мышления потомков Бога Яврея,южного Ведического Храма...уведя этот этнос на поклонение Сатане(Египетскому черному Богу войны и смерти Сету)...Когда миры проявлены(День Бога),идет Иг-->Ра в прятки между Сущьностями Света и Тьмы...вот почему так ведут себя Ра-зумные частицы...Сущности Тьмы это матрицы без Бозона Хигса (божьей искры Ра...оторвавшейся от Пламенного Сознания Бога-Отца,Ярилы-Солнца...летящих к Земле ввиде солнечного ветра)-->организующей из микролептонов хараводы атомов и антиатомов в недрах(лоно) Матушки-Земли...создавая(почти)весь набор химических элементов таблицы Менделеева !!!
-
-1
+
Что насчет внеземных организмов и насекомых? Они получаются мобы? Тогда "матрица" состоит как минимум из 1000 квантовых компьютеров и больше 25 йота байтов. 
    -
    -1
    +
    Заблуждение...человеческое Сознание не по бинарному процессорному принципу работает...а по образно-семантическому(минимальная скорость обработки информации 1 триллион операций в секунду,1 терафлоп/сек...Компьютеры каменный век...уже давно создан иск.Интеллект-мелографы на мелоновой технологии...не доступен для воинственных дураков
DELETED
25.11.2016
0
Ну хватит уже палить систему!!! Кому нужно, тот знает!!!!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: