Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия применила новейший Су-57 в спецоперации на территории Украины
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Россия уже с марта этого года применяет самолеты Су-57 в спецоперации на Украине, сообщил источник ТАСС в отечественном ВПК. Однако тактика их использования остается достаточно специфической. Как отмечает агентство, официального подтверждения этой информации нет.
Конфликт может служить для «обкатки» самолетов, которые начали поступать в ВВС только в 2020 году. Хотя ранее Су-57 ограниченно задействовали в Сирии, самолет тогда официально еще не стоял на вооружении российской армии. Кроме того, в Сирии не было возможности применять его как истребитель, а в боевых действиях на украинской территории такая возможность у российской стороны есть, и ее истребители периодически сбивают самолеты противника.
По словам источника ТАСС, в нынешнем конфликте Су-57 «работают вне зоны активного поражения средствами ПВО противника, применяя ракетное вооружение». Хотя основная часть пусковых установок украинской ПВО уже выведена из строя, сохранившихся вполне достаточно, чтобы использование российской авиации происходило в режимах, нетипичных для ВВС в войнах последних десятилетий.
Ударные самолеты — штурмовики и бомбардировщики — работают там, как правило, с предельно малых высот, что не дает противнику обнаружить их. Истребители, соответственно, держатся на значительных высотах, но в стороне от территории, занятой оппонентом, чтобы не попасть под удар ракет его ПВО.
Несмотря на это, они сохраняют возможность поражать самолеты противника. Дело в том, что дальность ракет «воздух — воздух» у российских истребителей достаточно высока: для ракет Р-37М (Су-57 несет сразу шесть таких) она больше 200 километров. Таким образом, новый самолет способен нести больше ракет такой серьезной дальности, чем любой другой современный истребитель. Р-37М работает по принципу «выстрелил — забыл», то есть после пуска летчик может не следить за ней, а атаковать другую цель. В силу этого набора качеств его вооружения, он может сбивать противника даже если сам остается на значительном удалении от линии фронта.
Особенность воздушного конфликта в Украине сейчас заключается в том, что он протекает в режиме, не наблюдавшемся как минимум с войны Судного дня: у обеих сторон есть серьезная ПВО. Даже заметно более слабая противовоздушная оборона Украины все еще имеет установки С-300, «Бук» ранних модификаций и, помимо этого, значительное количество ПЗРК.
В результате, судя по видео от российского Министерства обороны, даже штурмовики (самолеты поля боя) часто поражают цели «загоризонтно», ведя стрельбу неуправляемыми авиационными ракетами с малых высот, резко задрав нос (с кабрирования). Такая методика снижает вероятность поражения противником, но и заметно понижает кучность авиационных средств поражения. За конфликтом на Украине в связи с этим наблюдают ВВС практически всех стран, пытаясь понять, каким образом можно было бы активно использовать боевые самолеты в условиях хотя бы относительно равноценного противника.
Вероятно, с этим связано и применение Су-57: армия желает получить опыт боевого применения нового истребителя в таких условиях. Отметим, что российские ВВС не раскрывают, какие именно их самолеты сбивают летательные аппараты противника: например, 2 и 6 мая в военном ведомстве сообщали о сбитых самолетах МиГ-29 и Су-27 украинской стороны, но не указывали, кто и как их сбил. Теоретически это может означать и то, что на счету Су-57 уже есть сбитые машины. Более точной информации по этому вопросу в открытом доступе пока нет.
Су-57 способен нести до восьми ракет «воздух — воздух» (из них шесть — большой дальности), 70% его поверхности выполнено из композитных материалов. В сочетании со специфическими формами машины это серьезно снижает общую радиозаметность. В отличие от подавляющего большинства боевых самолетов в мире, он имеет значительную дальность на бесфорсажном сверхзвуковом полете (до 2000 километров даже без дополнительных баков). Двигатели с управляемым вектором тяги делают Су-57 крайне маневренным, хотя пока остается не вполне ясным, насколько это качество может быть востребовано в войне в воздухе в наши дни.
Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.
Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.
Расчеты ученого показали, что негативные последствия из-за увеличения потребления каннабиса и роста психических расстройств многократно перекроют возможные плюсы от снижения загрязнителей в конопле.
Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.
В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.
Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.
Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.
И это не ВСУ занимает один населенный пункт за другим, а Россия.мда, чего то карта Киевской, Черниговской и Сумской области в ваше поле зрения уже не входит. Думаю, пора вам к окулисту. Общая проверка зрения стоит недорого, порядка 1-2 тыс RUR на ваши деньги. Заодно и мобилизацию минуете. Сужение поля зрения бывает при катаракте, при глаукоме.
При взятии Киева придется теперь заплатить Вам, а не ему)Не суетитесь. Если люди договариваются о споре, то технические опечатки сути спора не меняют.Два человека договорились, и выполнят взятые на себя обязательтва. Чтобы небыло подобной прозорливости от других "неравнодушных граждан" уточню: до 01.01.2023 Киев занимают ВС РФ - Березин получает 500 долдо 01.01.2023 Мариуполь и/или, Херсон и/или Донецк занимают ВСУ - Березин платит 500 дол.
Если вы всерьез воспринимаете украинские "сводки" -- то деменция не у пилота сушки, увы.гибель пилота-пенсионера РФ в возрасте 63 года зафиксирована на форумах пилотов РФ. Притормозил видимо бедняга чтобы сознание на резком вираже не потерять.
мудло диванное поживи в окопе так месяца 2 даже без войны , г но сопливое ! умничаешь де ил !
как кацапы будут от голода умирать целыми районами , нужно запретить всю продовольственную помощь ! чтоб сдохли все ! и если нужно вломать европейцам чтоб не жалели , "срюских " !!!Даже без карты легко определить когда очередная перемога переходит в зраду - свиноухи* начинают визжать на российских интернет-площадках. Оно еще и европейцам вломать собралось, омг 😂 --------------- *только самые безграмотные, истеричные и глупые украинцы относятся к этой категории
To be continued...И что? )) Навоз сдался, Попасную взяли, под Лисичанском котел корячится. Где перемога-то? Тут совсем другая зрада наступает - куда пленных теперь девать? Кормить всех надо, размещать где-то, охранять. Ладно бы хоть на разборке развалин задействовать так разбегутся ведь.
И это не ВСУ занимает один населенный пункт за другим, а Россия.мда, чего то карта Киевской, Черниговской и Сумской области в ваше поле зрения уже не входит. Думаю, пора вам к окулисту. Общая проверка зрения стоит недорого, порядка 1-2 тыс RUR на ваши деньги. Заодно и мобилизацию минуете. Сужение поля зрения бывает при катаракте, при глаукоме.
При взятии Киева придется теперь заплатить Вам, а не ему)Не суетитесь. Если люди договариваются о споре, то технические опечатки сути спора не меняют.Два человека договорились, и выполнят взятые на себя обязательтва. Чтобы небыло подобной прозорливости от других "неравнодушных граждан" уточню: до 01.01.2023 Киев занимают ВС РФ - Березин получает 500 долдо 01.01.2023 Мариуполь и/или, Херсон и/или Донецк занимают ВСУ - Березин платит 500 дол.
Если вы всерьез воспринимаете украинские "сводки" -- то деменция не у пилота сушки, увы.гибель пилота-пенсионера РФ в возрасте 63 года зафиксирована на форумах пилотов РФ. Притормозил видимо бедняга чтобы сознание на резком вираже не потерять.
мудло диванное поживи в окопе так месяца 2 даже без войны , г но сопливое ! умничаешь де ил !
как кацапы будут от голода умирать целыми районами , нужно запретить всю продовольственную помощь ! чтоб сдохли все ! и если нужно вломать европейцам чтоб не жалели , "срюских " !!!Даже без карты легко определить когда очередная перемога переходит в зраду - свиноухи* начинают визжать на российских интернет-площадках. Оно еще и европейцам вломать собралось, омг 😂 --------------- *только самые безграмотные, истеричные и глупые украинцы относятся к этой категории
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии