• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.06.2019
Илья Ведмеденко
11
16 291

США хотят вооружиться новым кораблем, похожим на Zumwalt

Американцы довольно неожиданно проявили интерес к концепции, которая показала себя, мягко говоря, неоднозначно.

kxs3g4nzo5fnxfwt5iol5ad3wm
©Wikipedia

Как заявил контр-адмирал Уильям Галинис (William Galinis), следующий надводный военный корабль США будет очень похож на эсминец класса Zumwalt. Перспективный боевой корабль должен поступить на вооружение в конце 2020-х годов: как и в случае с Zumwalt, его датчики и системы вооружений будут спрятаны под внешним корпусом в целях снижения заметности.

 

Альтернативным вариантом было бы развитие концепции, заложенной в эсминце Arleigh Burke — более привычной во всех отношениях и, что самое важное, относительно недорогой боевой единице. Видимо, угрозы нового характера, прежде всего Китай, толкают руководство США к решительным мерам.

 

Военно-морские силы ранее планировали купить первый из новых больших надводных боевых кораблей в 2023 году, но с тех пор ВМС перенесли сроки на более позднее время. Сейчас флот рассматривает возможность заключения контракта в 2025 финансовом году. Стоит отметить, что срок действия текущего многолетнего контракта на строительство эсминцев класса Arleigh Burke истекает в 2022 году.

 

Эскадренный миноносец типа «Арли Берк» / ©nationalinterest

 

Сдвинув график производства, ВМС США могут уточнить свои требования и более эффективно использовать обратную связь с оборонно-промышленным комплексом, чтобы помочь улучшить концепцию корабля и проконтролировать расходы. При этом эсминцы Zumwalt будут выступать в качестве «экспериментальных баз», предоставляющих военным бесценный опыт. По словам Галиниса, флот уже использует множество уроков, извлеченных из опыта эксплуатации эсминцев класса Zumwalt. В частности, в рамках создания стратегической субмарины нового поколения класса Columbia.

 

Стоит отметить, что программу DDG-1000, в рамках которой разработали Zumwalt, сложно назвать успешной. Если первоначально Военно-морские силы рассчитывали получить 32 таких эсминца, то потом число было уменьшено до 24, а после и вовсе решили ограничиться лишь тремя такими кораблями. При этом цена одного эсминца достигла невероятной даже для Соединенных Штатов отметки.

 

Усугубило ситуацию то, что американцы в итоге отказались от оружия нового типа — рельсотрона: именно он должен был стать одной из особенностей эсминцев Zumwalt. А потом пришлось сэкономить и на высокоточных снарядах LRLAP. Появились и проблемы концептуального характера: кораблю долгое время не могли найти место в рамках существующей боевой структуры американского флота. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Yrii Nurullin
27.06.2019
-
0
+
Ваня, успокойся. Зумвальт не "взлетел", это и последнему идиоту ясно. И то что, амеры пилят бюджет -это знает самый распоследний интернет пользователь
DELETED
21.06.2019
0
Ну, у нас на подходе свой "Зумвалт" - атомные эсминцы типа "Лидер" . Большие (вроде как неслабо побольше "Зумвальта" будут), сильно вооруженные, с неограниченной дальностью плавания - и дико дорогие. Что ж, наступать на чужие грабли - наша национальная черта.
    Ванечка
    21.06.2019
    -
    0
    +
    Ну там пока дальше макетов не пошло. И вряд ли пойдет. Размеры (и стоимость) вытекают из наличия ядерной энергоустановки. А необходимость в ней связана с отсутствием баз и союзников. Чтобы такой кораблик мог выполнять хоть какие-то задачи, кроме береговой охраны, он должен быть полностью автономным. Опять же по некоторым подсчетам и результатам (западных) учений, потопить АУГ вполне возможно. Вот только эсминцев нужно не один, а хотя бы два-три. При этом они будут скорее всего уничтожены ответным огнем. Не очень понятно зачем нам такой размен. Тем более что по деньгам 2-3 эсминца равны одному авианосцу (российскому конечно)
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      21.06.2019
      0
      Тут ведь вот какая закавыка - строить полноценные неатомные эсминцы и фрегаты мы пока не можем. Дизелей отечественных нет, турбин нет. Работы по их созданию ведутся, но нужно время. А тут готовая отработанная энергоустановка с подводных лодок. Да и любой Главком с такими кораблями будет чувсвовать свою значимость - есть что показать Президенту и народу на парадах, а то ТАРК пр.1144 приходится потихоньку списывать. А деньги... деньги - нужно лишь правилдьно доложить Верховному.
Evgeniy Ekimov
20.06.2019
-
0
+
Очередная волна отмывания денег. Есть племена созидающие- мирные землепашцы и торговцы, а есть племена грабители, которые отнимают построенное другими. Племя сша такое: голодное, но хорошо вооруженное!!!
    Liahhim
    21.06.2019
    -
    0
    +
    Созидающие торговцы? Евгений, объясните, каким образом у Вас тот, кто подешевле купил, и подороже продал, попал в категорию созидающих?
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      21.06.2019
      -
      0
      +
      Просто человеку пукан жжет, что проклятые пиндосы могут потратить 22,5 млрд зеленых (полная стоимость программы) только чтоб посмотреть что получится. В пересчете на 10 лет (2007-2017) примерно $2 млрд в год. Что несколько больше бюджета всего Роскосмоса.
    Ванечка
    21.06.2019
    -
    0
    +
    Насчет сытых россиянских землепашцев и ужасно голодных амеров вы уж совсем жжоте. Можно не любить США и вешать на них всех собак, но так-то уж передергивать не надо. Своему народу они сумели обеспечить хороший уровень жизни. В отличие от едоков России. ps "голодный" канадский офицер (младший) получает 60К зеленых в год.
Ванечка
20.06.2019
-
0
+
Ну обкатали концепт теперь будут клепать реальные корабли на его основе, с учетом выявленных косяков.
    Evgeniy
    20.06.2019
    -
    0
    +
    Давно за тобой наблюдаю... Ты так беззаветно попу рвешь за сша!!! На что колациброанисты вы надеетесь, что миром правит зло? Твои хозяева надорвутся на отмывании денег.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      20.06.2019
      -
      0
      +
      Да брось какие хозяева. Ты то чего попу рвешь за кремлевских? Они тебе зарплату прибавили или пенсию в 60 лет пообещали? Не надо путать Россию и ее правителей. Это не одно и то же. Хоть государство сейчас из кожи вон лезет чтоб прикинуться Родиной.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: