• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2021
Илья Ведмеденко
43
25 260

Россия ввела в состав флота свою мощнейшую многоцелевую атомную субмарину

4.1

Военно-морской флот получил многоцелевую атомную подводную лодку К-561 «Казань». Это один из самых совершенных кораблей такого типа в мире.

К-561 «Казань» / ©ТАСС
К-561 «Казань» / ©ТАСС

Состоялось знаковое событие в истории российского ВМФ: флоту передали атомную подводную лодку с крылатыми ракетами К-561 «Казань». «Сегодня в Северодвинске, на предприятии “Севмаш”, под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ атомного подводного крейсера (АПК) четвертого поколения “Казань” проекта “Ясень-М”» — заявили в российском оборонном ведомстве.

Головную подлодку проекта 885М («Ясень-М») «Казань» спустили на воду 31 марта 2017 года. 25 сентября 2018-го субмарина начала заводские ходовые испытания. Основным ударным вооружением кораблей проекта 885/885М выступают крылатые ракеты «Калибр», универсальные противокорабельные «Ониксы», а также (в будущем) гиперзвуковой комплекс «Циркон».

К-561 «Казань» / ©ТАСС

Технические параметры «Казани», как и всех представителей проекта «Ясень-М», держат в секрете, что, впрочем, не мешает экспертам делать предположения. По мнению аналитика Разведывательного управления Министерства обороны США Кристофера Карлсона, новая субмарина короче предшественницы — атомной подлодки К-560 «Северодвинск» проекта 885 — примерно на восемь-девять метров.

Изменено количество вооружения. Если на «Северодвинске» — десять торпедных аппаратов и восемь пусковых установок для запуска крылатых ракет, то на «Казани» их восемь и десять соответственно. Торпедные аппараты у субмарин семейства 885 расположены в районе ограждения выдвижных устройств. Вертикальные ракетные шахты находятся за ограждением.

К-560 «Северодвинск» / ©wikipedia

Субмарина проекта 885 относится к последнему на сегодня, четвертому поколению подлодок. Среди главных отличительных особенностей — еще меньший, чем у предшественниц, уровень шума. Это делает такие субмарины крайне опасными противниками.

«Ясень»/«Ясень-М» — единственная российская многоцелевая субмарина четвертого поколения. Помимо России, подобные корабли есть у США — знаменитые многоцелевые лодки Seawolf и Virginia. Последнюю из построенных АПЛ типа Virginia — USS Montana (SSN-794) — спустили на воду в феврале.

Кроме этих субмарин, существует одна лодка нового поколения — российский стратегический подводный крейсер проекта 955 «Борей».

«Александр Невский» проекта 955 «Борей» / ©РБК

Своих стратегических субмарин четвертого поколения у американцев нет, однако в будущем они планируют ввести их в состав Военно-морских сил. Контракт на строительство первых таких лодок заключили в 2020-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

43 Комментариев

-
0
+
naked-science.. легко превращаются,.. превращаются naked-science... в элегантные weapons-science...
Влад
08.05.2021
-
0
+
Лучше бы россия ввела хорошую инфраструктуру, достойную зарплату, и качественную медицину. А так - весь мир смотрит как на обезъяну с гранатой сищящую на на бочке с нефтью.
    DELETED
    08.05.2021
    -
    0
    +
    И весь интернет читает тупые коменты недоразвитых имбицилов.
    +
      ещё комментарии
      Влад
      09.05.2021
      -
      0
      +
      Более того, некоторые недоразвитые имбицилы даже пишут ответы на эти коменты 😉
        Иван
        09.05.2021
        -
        0
        +
        Политика "прокремлевской" редакции в этом плане отличается большой либеральностью, поэтому даже коменты не имеющие отношения к теме, лишенные информационной ценности, оскорбительные и просто глупые, не подвергаются никаким санкциям. А жаль. Воздух стал бы намного чище, да и нагрузка на сервер снизилась.
-
0
+
Слава России! Горжусь своей любимой страной.
    Влад
    08.05.2021
    -
    0
    +
    Вот по этому страна сейчас в той жо*е, в которой находится последние 10 лет. Когда у обычного работяги с завода гордость вызывает спуск атомной субмарины, а не научные прорывы и улучшение социальной составляющей... В правильную сторону идёте товарищи (а я пожалуй развернусь и потопаю в обратном от этого направлении)
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      08.05.2021
      -
      0
      +
      Да этот юзер, Ник, очевидно обычный тролль. Что вы реагируете )
        Иван
        08.05.2021
        -
        0
        +
        По моему глубокому убеждению, лучше гордиться своей любимой страной, пусть даже напоказ, чем поливать свою страну грязью или верещать "всем писец ужос ужос". Так в скобочках замечу - критика выглядит иначе. Критиковать можно, да и есть за что. Но скатываться в истеричный визг глупо и вряд ли вызовет уважение даже у тех кому Россия сидит в печенках.
          Affidavit
          08.05.2021
          -
          0
          +
          скатываться в истеричный визг глупо
          Так не скатывайтесь.
          поливать свою страну грязью
          Что в переводе с неполживой фени означает — недостаточно усердно восхищаться мудростью Лучезарного Вождя, невосторженно относиться к похотям и проделкам его подельников, а также недостаточно яростно ненавидеть свободу, демократию и развитые страны.
            Иван
            08.05.2021
            -
            0
            +
            И например когда я восхищался "мудростью лучезарного"? Или вообще кто-то в коментах на этом ресурсе? Опять разговариваете с голосами в своей голове.
              Affidavit
              08.05.2021
              -
              0
              +
              Опять приписываете неугодным вам людям плоды своего живого воображения.
                Иван
                08.05.2021
                -
                0
                +
                Ну приведи пример где я хвалил лучезарного тогда и жалуйся. Не можешь? Так вот и видно кто кому "приписывает" воюешь с какими-то воображаемыми "ватниками" и ходишь весь надутый. Как минимум воевать надо там где тебя обидели, а не там где ни в чем не повинные люди вынуждены разглядывать твоих тараканов. Даже этот Евгений Ник не сказал ничего крамольного. Человек гордится своей страной. Все. Это тебя понесло в лучезарные дали. Тут же напридумывал и и вождя и феню и похоти и проделки и ненависть к демократиям. Где вот это все в исходном посте? Нету. Так из кого тут плоды воображения посыпались?
                Affidavit
                09.05.2021
                -
                0
                +
                И снова ты приписал мне продукты своей фантазии. Не ты ли совсем надысь артистично передёргивал про недовольных выплатами(больше похожими на подачки) своего лучезарного кумира? Ну не считая того, что твой кумир оделял этим выплатками отнюдь не из своего кармана.
          Толстый
          08.05.2021
          -
          0
          +
          По моему глубокому убеждению, лучше гордиться своей любимой страной, пусть даже напоказ, чем поливать свою страну грязью или верещать "всем писец ужос ужос".
          Совершенно с вами согласен. Поливание страны грязью это, как я считаю, значительна часть фундамента "выученной беспомощности", которая, очевидным образом, идёт на руку нынешнему режиму и способствует его цементированию. Но тот юзер, Ник, нутром чую, ничем не гордится, а просто вышел в интернет толсто потроллить других юзеров.
          S.
          09.05.2021
          -
          0
          +
          Так ты верещишь! И россия не моя родная страна.
            Иван
            09.05.2021
            -
            0
            +
            И россия не моя родная страна.
            Вот с этого и надо было начинать. Теперь понятно откуда растут ушки твоей "протестной активности"
      Иван
      08.05.2021
      -
      0
      +
      Как показывает опыт у определенной части населения не вызывают гордости и научные прорывы. Взять хоть вакцину от ковида разработать которую смогли далеко не все страны. Даже прямые выплаты (путинские же) населению вызывают критику. Недаром вам пришли в голову такие сравнения "развернусь и потопаю" не иначе у вас там колонна, причем именно пятая.
        Толстый
        08.05.2021
        -
        0
        +
        Даже прямые выплаты (путинские же) населению вызывают критику.
        Вызывают критику не сами выплаты, а их смехотворный размер. Десять тысяч ЕДИНОРАЗОВО на ребёнка? Я, когда услышал, то подумал "это шутка, что ли?". Неужели этот чувачок в Кремле не знает, насколько дорого заводить и растить детей, или решил вот так вот забавы ради харкнуть всем родителям в лицо? Безусловно, даже такие жалкие гроши лучше, чем ничего, но, блин, всё равно это какое-то постыдное скупердяйство и жлобство.
          Иван
          08.05.2021
          -
          0
          +
          Ну положим уже не единоразово. Давали дважды (трижды если считать на мелких) и собираются в еще раз. Конечно мне тоже хочется "и побольше", но чем больше выплата тем сильней крутанется инфляция. Ценники на все тут же вырастут, а деньги имеют свойство кончаться. Лучше меньше, да чаще. Опять же все относительно. 10 тыр. это примерно 20-30% медианной зарплаты в РФ. Взять те же Штаты там выплачивают $1400 казалось бы офигеть как много. Но в процентах от годового дохода это уже не так впечатляет. Правда там дают на каждого члена семьи и многодетные получат ощутимо больше одиночек, для которых это те же 22% (75 000 /12=6250, 1400/62,5=22,4) от зарплаты. Впрочем это только Байден расщедрился, видать победу празднует. Предыдущие выплаты были в разы скромнее. Маловато Трамп раздал гречки пенсионерам )) https://iz.ru/1136429/2021-03-13/nalogoplatelshchiki-ssha-nachnut-poluchat-priamye-vyplaty-v-1400
            Толстый
            08.05.2021
            -
            0
            +
            но чем больше выплата тем сильней крутанется инфляция.
            Вот тут я не уверен. Мне кажется, что инфляция крутится в том случае, если запускать печатный станок, как любит Лукашенко, то есть прямой эмиссией увеличивать количество денег в обороте. В России же для выплат есть Фонд национального благосостояния (ФНБ), то есть выплати хоть по 50 т.р., а объём денежной массы больше не станет, следовательно, и инфляция не разгонится. Да вот даже на примере США и ЕС: разве там прямые денежные выплаты населению разогнали инфляцию? Да вроде же нет. А в ФНБ денег столько, что можно спокойно выплатить каждому взрослому гражданину России по 15 т.р., а на детей по 30 т.р., и с этой кубышкой ничего не случится.
            Правда там дают на каждого члена семьи и многодетные получат ощутимо больше одиночек, для которых это те же 22% от зарплаты.
            А ещё там платят не только на детей, а в принципе каждому налогоплательщику с несильно большим доходом, это тоже важное отличие.
            Ну положим уже не единоразово. Давали дважды и собираются в третий раз.
            Это да. В общем и целом, конечно, хорошо, что хоть что-то дают.
              Александр
              08.05.2021
              -
              0
              +
              "Вот тут я не уверен. Мне кажется, что инфляция крутится в том случае, если запускать печатный станок, как любит Лукашенко, то есть прямой эмиссией увеличивать количество денег в обороте." Нет. В США прямой эмиссией финансировали расходы бюджета на триллионы, и инфляция не ускорилась. Инфляция ускоряется только тогда и там, где власти не следят за отношением V и M. Если следят -- ускорения инфляции не будет при любой печати, которая не меняет произведение V*M. "В России же для выплат есть Фонд национального благосостояния (ФНБ), то есть выплати хоть по 50 т.р., а объём денежной массы больше не стане" Безусловно станет. Средства в ФНБ не входят в актуальную денежную массу. Его наши макроэкономические власти для того и создали, чтобы снизить М2. Поэтому если исходить из логики "нельзя увеличивать денмассу", то изымать средства из ФНБ нельзя. "Да вот даже на примере США и ЕС: разве там прямые денежные выплаты населению разогнали инфляцию? Да вроде же нет." Сравнение ситуации с США и ЕС не имеет смысла, потому что там упало V, и только после этого власти увеличили M (раздали напечатанные деньги в случае США). У нас ситуация принципиально иная, потому что такого жесткого снижения V как в США не было.
              Иван
              08.05.2021
              -
              0
              +
              Ну вот видите там тоже выплачивают не каждому. Есть фильтр по доходам который вероятно еще надо подтвердить. У нас выплачивают иначе - семьям с детьми, зато без справок о доходах и походов в соцзащиту.
              в принципе каждому налогоплательщику с несильно большим доходом
      DELETED
      08.05.2021
      -
      0
      +
      А атомную субмарину последнего поколения можно сделать без прорывов в научных сферах разных видов? Перед тем как писать такие коменты, советую ознакомиться с достижениями россии в науке. А в говне мы как раз изза разных дегенератов типа Навального и идиотов навальнят которые продают страну за доляры и орут что надо всё развалить.
S.  Sergeev
07.05.2021
-
0
+
Россия ввела в состав флота свою мощнейшую многоцелевую атомную субмарину « Всем писец…Какоймужоссс

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: