• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10 июня, 11:51
Александр Березин
75
178,0 тыс

Американские ученые заявили о первом в истории создании GPS-помех из космоса — русскими спутниками

❋ 4.9

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

Новый тип помех GPS одновременно охватил огромные пространства, от Гренландии до Польши и от Испании до Норвегии / © ЕКА

Исследователи из США проанализировали публично доступные данные от наземных станций GPS по всему миру. Они обнаружили, что для станций, расположенных от Норвегии на севере до Испании на юге и от Гренландии и северо-восточной Канады на западе и до Польши на востоке, наблюдаются странные одновременные помехи, длиной до 10 секунд.

Источником помех был сигнал частотой в 1575,42 мегагерца. Чаще всего они происходили со вторника по четверг, во время рабочих часов в Западной Европе.

Физика радиосигналов позволяет такие помехи, если их источники на Земле и распределены по всему этому региону или если их источник находится в космосе. Проанализировав распределение помех, авторы работы, которую выложили на сервере препринтов Корнеллского университета, пришли к выводу, что источник помех — в космосе, на высоте не менее 1200 километров.

В 2025-2026 годах авторы привлекли помощь других исследователей, чтобы получить запись сигнала, создающего эти помехи. За счет разницы во времени прихода сигнала в разные точки его приема им удалось уточнить зону нахождения источника помех с ошибками всего в несколько метров. Оказалось, что источник один — русский спутник «Космос-2546», выведенный на орбиту 22 мая 2020 года. Это один из шести спутников российской системы предупреждения о ракетно-ядерном нападении. Все они используют специфическую орбиту типа «Молния».

Основную часть времени спутники на такой орбите находятся в десятках тысячах километров от Земли, что позволяет им хорошо видеть северное полушарие.

Проверив данные по этим шести спутникам в прошлом, на период до 2019 года, авторы работы выяснили, что при каждом возникновении таких помех хотя бы один спутник из шести был над упомянутой частью мира.

Один из авторов работы в видео на YouTube сделал спекулятивное предположение, что это тестирование Россией новых возможностей по искажению GPS-сигнала из космоса. Он считает, что речь пока идет только о тестировании: помеховый сигнал был на частоте очень близкой к сигналу GPS, но все-таки чуть отличающейся. Если же включить точно на этой частоте, то глушение будет более полным. На испытательный характер случившегося, по его мнению, указывает и то, что более слабый сигнал от этих же спутников был на частоте BeiDou, китайской системы спутниковой навигации.

Не все согласны с этой точкой зрения. Часть специалистов из отрасли предположили что русские спутники просто передают на Землю сообщения на такой частоте. Правда, в этом случае их выбор сложно понять. Передача сообщений на частоте очень близкой к сигналу GPS означает, что уже он будет создавать помехи для русских спутников.

Другие эксперты отметили, что спутники предупреждения о ракетном нападении — ценный актив, который должен следить за пусками баллистических ракет США. Непонятно, зачем отвлекать их на менее важную цель в виде системы GPS.

Типичный спутник на высотах от тысячи километров в нашу эпоху не может эффективно создавать помехи спутниковой навигации, потому что его располагаемая мощность не так уж и велика. Но спутники типа «Тундра» системы обнаружения ракетного нападения отличаются: мощность их бортовых систем выше обычной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 15:10
Марк Чернов

Американские ученые обнаружили в Гранд-Каньоне масштабную сеть скрытых пещер и изучили подземную гидросистему, которая снабжает водой весь национальный парк. Им удалось выяснить, как именно талая вода с поверхности путешествует по этим лабиринтам. Это открытие раскрыло глаза на то, как устроено знаменитое природное чудо, и поможет защитить его от засухи и загрязнений. Ранее этот механизм оставался для исследователей неизученным.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 15:10
Марк Чернов

Американские ученые обнаружили в Гранд-Каньоне масштабную сеть скрытых пещер и изучили подземную гидросистему, которая снабжает водой весь национальный парк. Им удалось выяснить, как именно талая вода с поверхности путешествует по этим лабиринтам. Это открытие раскрыло глаза на то, как устроено знаменитое природное чудо, и поможет защитить его от засухи и загрязнений. Ранее этот механизм оставался для исследователей неизученным.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

75 Комментариев
Михаил Луговой
2 недели назад
-
0
+
Самым ценным отзывом на свою книгу (вполне художественную) вышедшую в 2009 году, считаю диалог на каком-то форуме двух курсантов академии имени Можайского. Один рассказывал другому, как их преподаватель приводил мою книгу в пример. Тот ее фрагмент, где была описана работа помехопостановщика космического базирования, давящего сигнал GPS. Как видно, умные мысли одновременно приходят в многие головы.
Екатерина Пацeра
2 недели назад
-
0
+
Опять "злые русские"... Есть ли хоть что-то к чему мы непричастны? Ну хоть что-то в чём мы не виноваты? А то злыми быть уже наскучило.
Ruis Km
2 недели назад
-
0
+
А ещё помниться что Швеция 15 лет утверждала что злые "рюские" подводные лодки нарушают её территориальные воды, а оказалась что это пердит селёдка.
Сергей Майл
2 недели назад
-
-2
+
Зачем выкладывать эти глупости. Любят они нести бредятину в научному стиле, даже с картинками.
Alex kz
2 недели назад
-
2
+
Немного истории: "Старые советские спутники действительно бывали с реакторами — например, Космос-954 с ядерной энергетической установкой упал в Канаде в 1978 году", "У Космос-954 стояла ядерная энергетическая установка БЭС-5 “Бук”. Что это за реактор: 1. Тип: компактный быстрый ядерный реактор для космоса. То есть без большого замедлителя, чтобы сделать установку легче. 2. Топливо: высокообогащённый уран-235, примерно 90% U-235. В источниках указывают около 50 кг высокообогащённого урана. � Википедия 3. Мощность: примерно 100 кВт тепловой и около 3 кВт электрической мощности. Электричество нужно было для мощного бортового радара бокового обзора. � Википедия"
Сергей Загороднев
2 недели назад
-
-1
+
И пусть весь мир подождёт
Алексей Степанов
2 недели назад
-
-1
+
В тексте слишком много фактических физических ошибок, чтобы воспринимать его серьёзно.
Евгений
2 недели назад
-
-1
+
Умного то для своего народа ничего ...А пакостить всем это да...скрепа...
Дмитрий Никифоров
2 недели назад
-
-3
+
Одна американская баба, сказала другой американской бабе - это точно русские 😁😁😁 Новость ровно такого плана.
densto
2 недели назад
-
-1
+
Если действительно так, круто
Михаил Рожко
2 недели назад
-
-1
+
Лучше бы что-то хорошее делали, чем эфиру вредили 🤔
Дэн М
2 недели назад
-
-7
+
Все что расейка предложила человечеству за последние пол века - насилие, смерть и разрушение. А ведь когда то один парень из рсфср первым шагнул в космос. А его потомки все просрали
    Олег Колпаков
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Дэн, конееечно. Весь остальной мир божьи одуваны. Некоторые мир несут на крыльях своих ракет, правда ведь? Израиль в последние годы лучше всех?
    +
      ещё комментарии
    Семен Фарада
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Дэн, не говорите ерунды про Россию. Америка, вот единственная страна которая несёт человечеству мир на крыльях своих тамогавков. Это единственная страна которая за последние 100 лет начала или профинансировала более 30 войн по всему миру, это не считая жёлтых революций. Россия если и участвовала в вооружённых конфликтах то только как сторона обороняющаюся.
    +
      ещё комментарии
      Дэн М
      2 недели назад
      -
      -1
      +
      Семен, само собой. Знаменитая оборона Гостомеля и Бучи. В век интернета ерунду несёшь ты. Все очень быстро проверяется Но пропагандоны вряд ли способны на логику. Так чем расея лучше сшп? Тем что убивает цирконами?
        Dima
        2 недели назад
        -
        2
        +
        Дэн, ерундой как раз страдаешь ты и язычок свой прикуси, ты кто такой вообще, а хочешь я тебе скажу: Ты редиска вылез сюда и раздуваешь конфликт ... Ты кто по нации русский или кто ? Где тебя русские обидели бедного, что вы все последнее время прёте против нас ? Ты мне ответь почему одним можно, а нам нельзя, ааа ???
    Take
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    Дэн, факты и пруфы в студию, за все указанные вами 50 лет. "Факты приведенные без доказательств, отметаются без аргументов". Или у вас есть привилегия клеветать без доказательств?
ulogin_vkontakte_6666789
2 недели назад
-
-4
+
Сломался спутник, вот дела. Подцеплять тормозной двигатель и принудительно сводить с орбиты. Помеху надо устранять.
Ivan Kalita
2 недели назад
-
-1
+
А сколько ещё спутников было над упомянутой частью земли в этот момент?! Ау Илона spacex сколько их было 100? 1000 или 2.000?
    Иван Колупаев
    2 недели назад
    -
    2
    +
    Ivan, а кому из них есть нужда глушить GPS над Европой? Не удивительно что на Россию подумали. Вопрос в том насколько это правда и хорошо бы если да.
    +
      ещё комментарии
      Виктор Дубатолов
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Иван, у меня велокомпьютер и ог время по GPS ставит, начал пользоваться в апреле этого года, до этого последний раз им пользовался в 2023. Живу в Ставрополе. Так вот иногда после включения комп по сигналу GPS выдаёт неправильное время, когда то по часовому поясу +10, когда то -1. Так что наши спутники глушат сигнал GPS это точно
    Dmitriy Dorian
    2 недели назад
    -
    4
    +
    Ivan, посмотрите видео на канале Veritasium , они там подробно сказали, как учёные искали источник помехи, отсеивая другие варианты. Весьма интересно, на самом деле.
    +
      ещё комментарии
      Mr Midas
      7 дней назад
      -
      0
      +
      Dmitriy, а на верисатум случайно нет видеоисследования природы "аккустической атаки" на американских сотрудников на Кубе? Там тоже активно муссировался вброс о тестировании русского микроволнового оружия на американских гражданах. Да и в целом для здравомыслящих людей есть 2 исчерпывающе описывающих текущую ситуацию эпизода: Родченко и Скрипаль. И, да, особенно начинает играть красками эта спутниковая история на фоне скандала с финансированием военных биолабораторий штатами. А можно вспомнить скандал с прослушкой АНБ высших должностных лиц в европе, где свидетели неожиданно быстро умирали по вроде бы естественным причинам.
        Dmitriy Dorian
        2 часа назад
        -
        0
        +
        Mr, Я не понял, что именно вы утверждаете или против чего приводите аргументы. Прокомментирую по пунктам: "а на верисатум случайно нет видеоисследования природы "аккустической атаки" на американских сотрудников на Кубе?" Не знаю, не искал. "Там тоже активно муссировался вброс о тестировании русского микроволнового оружия на американских гражданах" Наверное, я не в курсе "Да и в целом для здравомыслящих людей есть 2 исчерпывающе описывающих текущую ситуацию эпизода" Это демагогический манипулятивный приём "Платье короля": согласись со мной или ты не здравомыслящий. Я же считаю, что здравомыслящий человек способен корректно излагать свои мысли без применения манипулятивных приёмов. "И, да, особенно начинает играть красками эта спутниковая история на фоне скандала с финансированием военных биолабораторий штатами" Тут вы явно пытаетесь установить причинную связь между двумя событиями, но кроме риторического намёка у вас ничего нет, никаких аргументов. "А можно вспомнить скандал с прослушкой АНБ высших должностных лиц в европе, где свидетели неожиданно быстро умирали по вроде бы естественным причинам" Ну, наверное можно вспомнить. Для чего? Снова риторический намёк на какую-то связь с другим событием, но это даже не тезис, вы здесь ничего не утверждаете, а просто пишете "а можно вспомнить", так что это чисто манипулятивный риторический приём. Если у вас есть что сказать по существу и с аргументацией, вместо эмоциональных выпадов, готов подискутировать.
          Иван Колупаев
          2 часа назад
          -
          0
          +
          Dmitriy, может там у них Скрипаль летал на секретной орбите рядом с российским спутником или мутант какой выращенный в биолабораториях вна Украине. Этакий хоумлендер на минималках пыщ-пыщ лучами из глаз, а сказали "опять эти русские". Ну а если серьезно оппонент намекает на сомнительность источника на котором могли проводиться (по его мнению) и другие не вполне достоверные расследования. И некоторые основания для этого есть канал был замечен в срывании покровов и даже в скрытой рекламе. А также что из научно-популярного мигрировал в просто популярный. В общем как и все в этом мире стремится к увеличению энтропии. Что до спутника то главный вопрос нахрена это делать над Европой когда испытать можно было и у себя так и остался без ответа. Версия "потому что это были злые сумасшедшие русские" ну такое себе объяснение. Как уже здесь намекали "пердящая селедка"
    Виктор Дубатолов
    2 недели назад
    -
    1
    +
    Ivan, у них 10200 спутников примерно, читал статью на этом же сайте.
Иван Колупаев
2 недели назад
-
-4
+
Ставить помехи вражьим спутникам дело конечно хорошее особенно теперь когда участились даже не дроновые а ракетные тревоги. Но боюсь западные аналитеги переоценивают наше всë и выдают за реальную угрозу обычный случай русофобии.
    Alexander Orsi
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Иван, на преднамеренное воздействие мало похоже , скорее на обычную накладку частот . Выделили что осталось после других организаций и получилось как с мобильным G5 .
Николай Цыгикало
2 недели назад
-
-2
+
"Проверив данные по этим шести спутникам в прошлом, на период до 2019 года, авторы работы выяснили, что при каждом возникновении таких помех хотя бы один спутник из шести был над упомянутой частью мира." Странный тезис. На то она и система предупреждения, что непрерывно наблюдает обстановку на полушарии, посредством своих спутников и их всегда наличествующего обзорного положения. Один из них минимум там находится всегда, независимо от сигналов и помех, такова эта баллистическая система, так задумана и устроена. Ссылаться на наличие там спутника во время события Х нет смысла — он (один из них) и так всегда там. При всем полном потоке всех событий, происходящих на Земле. Но он не связан со всеми этими событиями.
    Igor Niko ov
    2 недели назад
    -
    2
    +
    Николай, подозреваю, что речь немного о другом, они из массы других объектов нашли тот, который отвечал за возможные "помехи" ну и идентифицировали его. Сам факт подобных "происшествий" настораживает. Космос давно не мирный, но усугублять ситуацию точно не стоит. Хотя рыльце в пушку́ у всех, увы.
    +
      ещё комментарии
    +
      ещё комментарии
      Николай Цыгикало
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Иван, я не знаю структуры системы наведения Фламинго, поэтому не могу сказать что будет при попытках глушения. Снизится точность, а какая точность у наведения по инерциальной сегменту? Какое отклонение будет при инерциальной наведении через 500 км, 1000 км, 1500 км? Если цели недалеко, а отклонение небольшое, то это одно. А на пределах дальности отклонения накопятся, будет неприемлемой промах. Смотря, что ещё за цель, насколько точечная. Нет данных по архитектуре и алгоритмам системы наведения — у меня нет обоснованного мнения. Не знаю, короче.)
        Иван Колупаев
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Николай, ну я ведь не требую полный отчет со всеми выкладками )) просто интересуюсь насколько это действенный метод и возможно ли глушение в принципе с помощью тех же спутников. Проблема-то актуальна сирены по утрам воют все чаще. Догадываюсь что инерциалку это не собьет, точность вероятно снизит особенно по ударам вглубь территории РФ.
        Иван Колупаев
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Николай, впрочем проклятый ИИ выдал оценку что это реальное тестирование систем глушения и сигнал западу. Другой вопрос что сбить наведение высокотехнологичных крылатых ракет это вряд ли поможет, но снизит точность боеприпасов попроще вроде управляемых бомб, снарядов и дронов, помешает работе наземных систем управления и нарушит логистику уважаемых "партнеров" Считает что подобная попытка как бы в "серой зоне" и не может быть расценена как объявление войны и повод для обмена ядерными ударами. Если конечно партнеры в ответ не начнут сбивать наши спутники раннего предупреждения, по совместительству глушилки.
          Николай Цыгикало
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Иван, радиосигнал не чудо средь бела дня, его можно забивать (наверное, не микроволновками). Глушение сигналов не простая область, на мой взгляд. Там много факторов и много процессов. Характер сигнала, мощность в точке излучения и точке приёма, что происходит при работе двух источников на одной частоте, в зависимости от их мощности, пространственного положения, положения приёмника. Как именно происходит потеря сигнала, что за картина. Тут, наверное, очень много всего, всяких деталей. Оценить которых верно нужна компетенция, знание области, и свободное обращение с предметных материалом из этой области.
          Николай Цыгикало
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Иван, с другой стороны, есть ситуации в наведении (это процесс совмещения траектории полёта с точкой цели), когда система управления движением не получает полной информации для выработки команд, или получает её с паузами, отрывочно, с отказом части датчиков, их ослеплением и тд. Процесс наведения все равно не только продолжается, но и оптимизируется; тут работают фильтры Кальмана (математические структуры, в виде систем нужных дифференциальных уравнений) и прочие дела. И наведение идет оптимально в данной ситуации ( то есть с минимальной среднеквадратической ошибкой). Это все надо анализировать предметно. Как и что будет работать в таких условиях (а каких конкретно?) — широчайший диапазон возможного.
          Николай Цыгикало
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Иван, доводилось работать с телеметрическим сигналом с боеголовки на лётных испытаниях. Там с сигналом оттуда чего только не происходило. И пропажа, и восстановление, и по одной поляризации (телеметрическому стволу) хорошо, а по другому стволу (перпендикулярно первой поляризации) плохо. А с приближением сигнал укрепляся и становился хорошо читаемым (записываемым значит) по обоим стволам. Что будет при глушении базового сигнала другим — я бы широко и предметно помоделировал численно, в ракурсе предложенных моделей процессов. А так сказать наугад, что есть что, и как оно, без конкретики — профанация, на мой взгляд. Околонаучные толковища, на кой и кому они нужны. Ну типа "потрындеть", но и это тоже диалог :) не специальный, типа, и тем хорошо. В общем и целом обмен мнениями и взглядами, тоже неплохо) ну это так шучу, интерес правит бал, на самом деле. К моментам и деталям, а кто в них ясно и коротко разберëтся? Кто поведает что есть что, и почему? Без конкретной инфы местное толковище закономерное малосодержательное болото, на мой взгляд. Но это и нормально, в отсутствие внятных запросов/вопросов по баллистической технике и фишкам ея движения :;) Мои оценки не сочтите за взвешенность, это больше эмоции. Предметно надо говорить иначе. :-))
      Dmitriy Dorian
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Иван, вообще, статья слишком сильно отдаёт манипуляциями. Вот цитата: "Украина в очередной раз атаковала тыловые регионы России ракетами «Фламинго». Воздушную тревогу из-за угрозы атаки ракетами объявили в Свердловской области, а также в ХМАО, Тюменской области, Пермском крае, Оренбургской области и других регионах" Ну а где фактическая информация о попаданиях этих ракет? Вот этот оборот "Украина в очередной раз атаковала тыловые регионы России [...] Воздушную тревогу из-за угрозы атаки". Так была атака или её угроза? Если была, то где данные о ней?
        Иван Колупаев
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Dmitriy, да полно информации, и видео тоже, но вам ведь опять подавай внутреннюю инфу из Генштаба, а все остальное вас не устроит. Атаки разумеется были и местами даже прилеты. Для жителей России это уже повседневная реальность. Другой вопрос что подобная инфа даже в формате тиктоков не для распространения в интернетах. Хотя бы потому что предоставляет противнику кадры объективного контроля. И запрещена у обоих сторон конфликта где раньше где позже. Такие кадры конечно все равно выкладывают и если не лениться вполне можно найти не у нас так с другой стороны.
          Dmitriy Dorian
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Иван, нет, я просто указал, что эта статья совершенно нерелевантна и не может указываться как источник.
            Иван Колупаев
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Dmitriy, да ии по запросу прелагал источники, но я по ссылкам на "исследования" не заглядывал и не могу сказать о них ничего. Однако джемини на серьезных щах уверял что все правда. Если интересно могу выложить эти ссылки. Впрочем в начале статьи приведена ссылка на сервер препринтов с материалами исследования если уж и он вас не устроил...
              Dmitriy Dorian
              1 неделя назад
              -
              0
              +
              Иван, я бы нейросетям не доверял :) По работе много читаю статей и кексов о том, как они галлюцинируют. Даже если есть ссылки, по ним надо перейти и проверить.
        Иван Колупаев
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Dmitriy, так к слову статья из википедии с характеристиками ракеты не прикрепилась (перекидывала на птицу) поэтому пришлось взять новостную, где приводились те же данные. Ну а насколько она релевантна с политической точки зрения мну интересовало в последнюю очередь.
          Dmitriy Dorian
          1 неделя назад
          -
          0
          +
          Иван, да я не про политику, а про то, что там нет никаких ссылок на источники и само СМИ весьма не особо авторитетным и не ангажированным кажется.
      Alexander Orsi
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Иван, 1: gps работает сразу по нескольким разнесённым спутникам - все сразу не заглушишь . Ограничение по канальности приёмника , то есть цене . То есть эффективно только по гражданским навигаторам , где резервирование не распространено . 2: даже если бы удалось полное глушение - оно должно работать всё время полёта . Основное наведение по ИНС , а gps только для корректировки . И зависит не от дальности , а от длительности полёта . 3: И то если нет других средств навигации/управления/самонаведения .
        Dmitriy Dorian
        1 неделя назад
        -
        0
        +
        Alexander, справедливости ради, эти зафиксированные помехи гасили сигнал GPS, практически, по ВСЕЙ Европе. Посмотрите ролик на канале Veritassium, там подробно рассказано, как они искали источник.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно