• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2016, 10:55
Редакция Naked Science
1
358

Американцы сделают танк Abrams еще более смертоносным

Военные США намерены модернизировать находящиеся на вооружении танки «Abrams». Новая модификация получит наименование M1A2 SEP v4. Модернизационный потенциал того же Abrams-а позволит его успешно применять в бою еще не один десяток лет.

Появление новых ОБТ (основных боевых танков), таких как российский Т-14 на базе платформы «Армата» или китайский MBT-3000, заставляет Запад уделять больше внимания увеличению возможности своих боевых машин. Иногда обсуждается вопрос разработки новых танков, но чаще речь идет о модернизации уже находящихся на вооружении машин. В этом есть своя логика: модернизационный потенциал того же Abrams-а позволит успешно применять его в бою еще не один десяток лет.

 

И сейчас стало известно, что танкостроители США работают над новым вариантом M1 – M1A2 SEP V4. Фактически это будет новый танк, который станет быстрее, смертоноснее, легче и получит улучшенную, по сравнению с другими модификациями этого ОБТ, защиту. Американцы хотят начать тестировать новый танк в 2021 году, после чего можно будет ожидать принятие его на вооружение.

 

Модернизированный Abrams оборудуют новой электроникой, в частности новым лазерным дальномером, «продвинутыми» цветными камерами и совершенными метеорологическими датчиками. Получаемая из разных источников информация позволит экипажу намного лучше ориентироваться в бою.

 

На M1A2 SEP V4, как и на его предшественниках, останется гладкоствольное 120-мм M256, разработанное немецкой фирмой Rheinmetall. Между тем танк получит новый боеприпас Advanced Multi-Purpose. Он заменит четыре боеприпаса для орудия, которые используются сейчас, в частности M1028 и M830A1.

 

Пожалуй, самым интересным нововведением станет новый комплекс активной защиты, который сможет уберечь машину, например, от управляемых противотанковых ракет. Система датчиков обнаружит угрозу, после чего в сторону ракеты будут выстреливаться специальные элементы, которые должны будут уничтожить ее до момента попадания в танк. Похожая система (КАЗ «Афганит») установлена на российском Т-14, а также на израильском ОБТ «Меркава». А вот танки Abrams такой защиты сейчас не имеют и полагаются на крепкую броню.

 

Ранее сообщалось, что Россия намерена модернизировать и вернуть в строй танки Т-80БВ, отличающиеся очень хорошей подвижностью. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 14:22
ПНИПУ

Психотерапия сегодня — один из главных инструментов не только психологической помощи, но и развития личности, повышения качества жизни и самореализации. Все больше людей обращаются к психотерапии, чтобы раскрыть свой потенциал, укрепить внутренние ресурсы, достигать поставленных целей, справляться с жизненными вызовами. Однако вопрос о том, какие факторы обеспечивают ее эффективность, до сих пор остается открытым. Успех зависит как от объективных, так и от субъективных факторов: качества психотерапевтического альянса, личности специалиста, его эмпатии, опыта, уровня мотивации и рефлексии клиента. Однако субъективные сложно измерить и предсказать. Ученая Пермского Политеха выявила и обосновала новый объективный фактор успешной психотерапии. Это открытие дает специалистам новый четкий ориентир, а также обеспечивает возможность точнее выстраивать работу с клиентом.

24 июля, 09:21
Evgenia Vavilova

Инженеры «Газпром нефти» разработали установку, которая воссоздает геолого-физические условия залежей конкретного месторождения. С ее помощью специалисты подбирают оптимальные материалы для повышения эффективности добычи нефти методом гидравлического разрыва пласта.

24 июля, 09:51
Evgenia Vavilova

Международная группа ученых решила заморозить оптоволокно с жидким сердечником для создания резких фазовых переходов. Эксперименты показали, что этот подход открывает новые возможности для нейроморфных вычислений.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
stan_alaskov
21.11.2016
смертоносный для экипажа это да. Танк в котором снаряды заряжают вручную и для этого есть отдельный член экипажа, это очень прогрессивно) Этому дорогому мамонту ничего не поможет, это не Т-90.