Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Владимир Путин анонсировал российскую миссию к Марсу в 2019 году
По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, в 2019 году должна быть запущена миссия на Марс. О деталях программы пока ничего неизвестно.
О космических планах России Владимир Путин рассказал в фильме Андрея Кондрашова (вторая часть). Они предполагают исследования Луны и Красной планеты. По словам главы государства, российская миссия к Марсу должна быть запущена уже в 2019 году. «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — заявил Путин.
Говоря о планах исследования Луны, президент добавил, что они имеют отличия от программ Советского Союза. Российская программа предполагает высадку на полюса спутника: выбор обусловлен возможным наличием там воды. Владимир Путин назвал естественный спутник нашей планеты своего рода платформой, откуда будут вестись исследования дальнего космоса в будущем.
Стоит отметить, что в похожей роли Луну видит и американское руководство. В прошлом году президент США Дональд Трамп подписал «Директиву №1», которая предполагает возвращение американских астронавтов на спутник нашей планеты. При этом «марсианские» планы США (имеются в виду конкретно пилотируемые миссии) отходят на второй план. Возможно, именно Луна станет «трамплином» к будущему полету к Красной планете.
Примечательно то, что пересмотр властями США космических приоритетов, похоже, никак не повлиял на планы предпринимателя Илона Маска осуществить полет к Марсу уже в 2020-е. В данный момент в недрах компании SpaceX вовсю разрабатывается система BFR (Big Falcon Rocket), предполагающая создание новой сверхмощной ракеты-носителя и гигантского космического корабля, который можно применять для грузопассажирских марсианских миссий.
Отметим, что в данный момент на орбите Марса работает шесть искусственных спутников, а на поверхности Красной планеты действует два марсохода. Специалисты из РФ принимали участие в создании европейского космического аппарата «Трейс Гас Орбитер», запущенного в 2016 году и предназначенного для изучения происхождения малых газовых составляющих в марсианской атмосфере. При этом посадка на планету модуля «Скиапарелли» завершилась неудачей. Роскосмос также участвует в программе «Экзомарс-2020», предусматривающей доставку на Красную планету российской поверхностной платформы с европейским марсоходом.
Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.
Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии