• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2017
Редакция Naked Science
2
281

Ученые назвали возраст Луны

Исследователи пришли к выводу, что спутник нашей планеты старше, чем считалось ранее. Его возраст составляет как минимум 4,51 миллиарда лет. Согласно новым выводам, спутник нашей планеты образовался уже через 60 млн лет после того, как зародилась Солнечная система

f0c09c90f9967a4072568952fea
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

О результатах исследования американских ученых сообщается на сайте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), а краткий обзор предоставил сайт CBS. Выводы о возрасте спутника нашей планеты были получены на основе анализа восьми образцов циркона. Все они были собраны на поверхности Луны участниками экспедиции корабля «Аполлон-14» (1971 год). Исследователи полагают, что образцы сохранились в первозданном виде. По мнению Кевина Маккигана (Kevin McKeegan), циркон представляет собой лучшие «природные часы». За счет этого можно узнать геологическую историю и раскрыть историю происхождения Луны.

 

Согласно новым выводам, спутник нашей планеты образовался уже через 60 млн лет после того, как зародилась Солнечная система. Более ранние выводы предполагали, что это произошло через 100–200 млн лет после ее зарождения. Таким образом, минимальный возраст Луны – 4,51 миллиарда лет. Полученные выводы исключительно важны не только для изучения Луны, но и для дальнейшего исследования нашей планеты.

 

Авторы исследования уверены, что их метод позволяет гораздо точнее установить возраст Луны, чем ранее использованные методики. Предыдущие версии базировались на анализе лунных образцов, «засоренных» множественными метеоритными бомбардировками поверхности спутника нашей планеты. Такие исследования, по мнению Маккигана и его коллег, могли дать представление о времени какого-либо события на Луне, но вот ответить на вопрос о возрасте спутника они уже не способны.

 

В рамках программы «Аполлон» астронавты NASA совершили шесть успешных высадок на Луну. Первая состоялась в 1969 году, последняя – в 1972-м.

 

Ранее, напомним, другая группа исследователей заявила об обнаружении на поверхности Луны 222 новых кратеров. Полученные выводы говорят о том, что метеориты бомбардируют спутник Земли гораздо чаще, чем считалось ранее. Данные были получены при помощи станции Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

11 часов назад
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

9 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Привет всем ученым с НАСА и др. умных заведений планеты. Прошу почитайте творение земли по Библии. Бытие гл. 1 . С какого перепуга возраст Луны и Земли почти одинаковый в 4, 6 млрд. лет. А это ничего что Луна - "светило поменьше для управления ночью..." появилась только на четвертый день!!! Если кто умней Бога или сантехника в чем сомневаемся..... Блаватская работа о циклах и кругах. .... Мы, высчитали один день творения по Библии. он составляет ровно 2 159 999 996 лет (несколько вариантов математических подтверждений//// Проследите логику творения по 7 дням.... Господи прости их грешных, либо не умеют до 7 считать.... а прутся в науку .... (сантехник с СССР) Не удивительно, почему Неемия 7 : 66 назвал нашу 6-ю цивилизацию (под конец цикла = "конец света") Ослами , строители пирамид Певцы.... атланты - верблюды....
Всего человечество в Солнечной системе 547 598 590 лет отработало (с 2 млрд . ) На 2019 год 18 618 857 лет в 4 круге.....Марс покинули 51 680 081 год назад.....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: