• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.06.2014
Редакция Naked Science
546

Экономисты вскрыли первопричину массового ожирения

Эпидемию массового ожирения в западных странах многие объясняют малоподвижным образом жизни и нездоровым питанием современных людей. Американские экономисты нашли более простое объяснение этому явлению.

5016164916_de5fb62863_b
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Стиль жизни граждан развитых стран, по мнению диетологов, неминуемо ведет к эпидемии ожирения. Люди слишком мало двигаются, большую часть своего рабочего времени проводят сидя и потребляют в основном нездоровую с пищу с большим количеством жиров и углеводов.

 

Американский экономист Роланд Старм выдвинул более простое объяснение, рассмотрев явление массового ожирения в исторической перспективе. Главным фактором, по его мнению, являются не малоподвижный образ жизни современного человека или стиль его питания.

 


Первопричина эпидемии ожирения лежит в сравнительном падении цен на пищевые продукты по сравнению с другими товарами за последние десятилетия.


 

В своей недавней статье Старм пишет, что индекс массы тела (BMI) повысился за 60 лет во всех социальных слоях американского общества, равно как и во всех штатах. Поэтому, по мнению ученого, уровень ожирения повысился не из-за того, что многие люди не могут себе позволить покупать здоровую пищу или регулярно заниматься спортом, а скорее из-за общих факторов для всего американского общества.  

 

Индекс массы тела повысился во всех социальных и расовых группах практически одинаково. Разумеется, можно сосредоточить усилия на отдельных социодемографических группах, чтобы снизить разницу в доступности здоровой пищи, но это не решит проблему массового ожирения.

 

– Роланд Старм

 

 

В 1930-х годах американцы тратили примерно четверть своего дохода на продукты питания. 20 лет спустя затраты на еду опустились до 20%. Сегодняшнему американцу достаточно для пропитания лишь 10% своей зарплаты.

 

Старм предлагает значительно повысить налоги на производство и продажу нездоровой пищи, что автоматически повысит цены на нее. Если при этом стоимость фруктов и овощей останется прежней, большинство людей переключится на полезные продукты, а это, в свою очередь, поможет остановить эпидемию ожирения.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: