• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2017, 09:38
Редакция Naked Science
2
697

Найдены 11 событий, связанных, возможно, с деятельностью внеземных цивилизаций

Исследователи из проекта Breakthrough Listen проанализировали несколько петабайтов данных и выявили 11 сигналов, которые, возможно, могли породить внеземные цивилизации.

image_4347e-parkes-radio-telescope
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Breakthrough Listen является проектом российского предпринимателя Юрия Мильнера и британского физика-теоретика Стивена Хокинга, направленным на поиски разума вне Земли. Бюджет проекта составляет 100 млн долларов, Breakthrough Listen рассчитан на десять лет. Следует сказать, что идею Мильнера и Хокинга признали в качестве наиболее всесторонней попытки поиска внеземного разума. И, что еще более важно, она уже дала результат.

 

Эксперты Breakthrough Listen заявили об обнаружении 11 весьма интересных сигналов, которые можно связать с активностью гипотетических инопланетян. Авторы исследования говорят, что искусственные сигналы можно выявить по их узкой полосе пропускания, нерегулярным спектральным закономерностям поведения, пульсации или модуляции, а также наличию широкополосных спектров, имеющих необычные характеристики. Созданные Breakthrough Listen методики также дают возможность эффективно различать земные и внеземные сигналы. В последнем случае можно также выявлять примерную область его происхождения.

 

В сборе данных участвовали наземные телескопы Parkes Radio Telescope, Green Bank Radio Telescope и Lick Observatory’s Automated Planet Finder. Результаты на принадлежащем проекту Breakthrough Listen ресурсе может посмотреть каждый желающий.

 

Сами участники проекта довольно неохотно говорят об «активности инопланетян». Они признают, что сигналы, несмотря на «искусственные» характеристики, скорее всего, порождены отнюдь не деятельностью внеземного разума, а иными факторами.

 

Ранее, напомним, Мильнер и Хокинг предложили отправить к ближайшей к нам звездной системе Альфа Центавра наноспутники, которые смогут достичь 20% от скорости света. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Деньги будут потрачены напрасно с вероятностью 100% !!! Учите материальную и энергетическую часть теории эфира Тэслы-Менделеева-Циолковского.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно