• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.04.2021
Василий Парфенов
27
5 502

Илон Маск вложит 30 миллионов в город около своего космодрома и зовет всех желающих жить на «Звездной базе»

3.6

Всемирно известный эксцентричный миллиардер собирается активно развивать инфраструктуру в окрестностях экспериментального космодрома в Бока-Чика, где строят и тестируют прототипы марсианского космического корабля Starship. Он объявил о скором пожертвовании 30 миллионов долларов для школ соседнего округа и развития его центрального города, а также призвал всех желающих переезжать поближе к будущему поселению Starbase.

Илон Маск вложит 30 миллионов в город около своего космодрома и зовет всех желающих жить на «Звездной базе»
© Jae C. Hong, Wikimedia Commons

Последние дни марта для Илона Маска оказались на редкость продуктивными — как минимум в плане различных публичных заявлений и анонсов. В своем твиттере он продолжил развивать ранее озвученную мысль о создании поселения Starbase («Звездная база») в окрестностях деревни Бока-Чика. Это название носит не входящая в административные структуры ни одного округа территория на самой границе США с Мексикой, к востоку от города Браунсвилл и южнее острова Саус-Падре-Айленд.

По словам Маска, население «Звездной базы» вырастет до нескольких тысяч человек в течение года или двух. Компании уже сейчас нужны инженеры, техники, строители и обслуживающий персонал разного рода, так что все желающие могут переезжать, причем лучше сразу вместе с друзьями. Именно там расположен экспериментальный космодром компании SpaceX, где производятся постройка, наземные испытания и тестовые полеты многоразового космического корабля Starship.

Илон Маск вложит 30 миллионов в город около своего космодрома и зовет всех желающих жить на «Звездной базе»
Спутниковый снимок космодрома SpaceX в Бока-Чика, сделанный аппаратом компании Maxar в начале марта. На стартовом столе стоит еще не взлетевший прототип Starship SN10 / ©Maxar

В начале весны этого года Маск стал называть местность «Звездной базой» и все чаще рассуждать о строительстве одноименного развитого населенного пункта неподалеку. Как пишет местный новостной портал Kxan, судья соседнего округа Кэмерон Эдди Тревино (Eddie Trevino) объяснил, что со стороны властей никаких препятствий к реализации таких планов не должно быть. Мол, Илон и его единомышленники имеют полное право это сделать, главное — следовать всем соответствующим законам штата Техас.

Судя по всему, основатель производителя электромобилей Tesla и космической компании SpaceX настроен вполне решительно. О том, что «Звездная база» — не пустой звук говорит как минимум своеобразный калым, который Маск пообещал передать округу Кэмерон и его центральному городу Браунсвилл. В своем твиттере он анонсировал пожертвования в размере 20 миллионов долларов школам округа и 10 миллионов на развитие города. С тех пор как Илона упрекнули в том, что он невероятно разбогател, но при этом не направляет средства на благотворительность, миллиардер стал анонсировать будущие филантропические действия.

Илон Маск вложит 30 миллионов в город около своего космодрома и зовет всех желающих жить на «Звездной базе»
План расширения комплекса SpaceX в Бока-Чика. Фиолетовым отмечены границы нынешних сооружений, все, что за их пределами — будет построено в ближайшие месяцы. Подготовительные работы уже идут полным ходом, а необходимые для согласования проекта исследования проведены еще в конце прошлого года / ©Michael Baylor, Twitter

Со стратегической точки зрения такие инвестиции — первое, что нужно делать, когда ты хочешь привлечь множество квалифицированных специалистов на свое предприятие, расположенное у черта на рогах. Браунсвилл — единственный крупный город на 40 километров вокруг, а школы крайне важны для работников с семьями, которые не будут переезжать, если их детям негде получать хорошее образование. Пока SpaceX разместила сотню открытых вакансий на свою площадку в Бока-Чика (или Starbase), но с развитием самого космодрома (на нем идет активное расширение инфраструктуры) и проекта Starship понадобится гораздо больше людей.

Маск не только сам переехал в Техас вместе с частью своих компаний (например, штаб-квартирой частного фонда), но и активно вкладывается в развитие местных предприятий. Около города Остин (столица штата) ударными темпами идет строительство гигафабрики по производству электромобилей Tesla и батарей к ним. На ней планируют выпускать модели Cybertruck, Semi, Model 3, запчасти и ряд ключевых компонентов. По подсчетам местных властей, предприятие создаст 5000 рабочих мест непосредственно и еще 4000 вакансий опосредованно. Так что округ Трэвис выделил заводу налоговые льготы в размере 60 миллионов долларов, если он заработает (запуск запланирован уже летом).

Сам Маск заявил, что техасской гигафабрике до 2022 года нужны 10 тысяч квалифицированных и не очень пар рабочих рук. Среди преимуществ работы на этом заводе — близость к аэропорту (пять минут) и центру Остина (15 минут), а также чудесный вид на реку Колорадо. Причем, судя по публикации в Austin American-Statesman, 280 вакансий уже открыты. Для ряда позиций даже не нужно высшее образование: Tesla собирается сотрудничать с университетами штата и организовать программы обучения сотрудников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

-
0
+
Жисть на космодроме - это вам не фунт изюму. Знакомый ездил в командировку на Байконур, приехал опухший от спирта и охреневший от всего, чего там увидел....Зарекся более ездить в эту дыру по любым причинам вообще. ИМ кто-нибудь бы сказал и\или передал бы волшебные слова - "вахтовый метод, дурачок".... (с)
Надо будет заехать в Бока-Чика, присмотреться, может и впрямь там пожить недельку...
    Василий
    01.04.2021
    -
    0
    +
    Фотоотчет обязателен
    +
      ещё комментарии
      Николай
      01.04.2021
      -
      0
      +
      Да вот, стыдно сказать, в Техасе ни разу и не был. Все по флоридам да по флоридам... А с этим карантином уже и забыл, когда Флориду-то посещал. Так что это так, про Бока-Чика, чисто философски... Бла-бла-бла, в общем. Но если случится - фотоотчет строго обязуюсь.
    Василий
    01.04.2021
    -
    0
    +
    Я не увидел в статье ни одной ссылки на англоязычные источники, что уже настораживает. А учитывая, что я работал в соседней с Эсквайром редакции и знаю, как тамошние редакторы относятся к хайпу вокруг SpaceX, вдвойне сомневаюсь в объективности материала. Тем более, что в местных СМИ упоминаются только споры насчет стоимости выкупа домов (некоторые заломили астрономические суммы под предлогом, что не хотят сваливать). Каких-либо прям скандалов с накалом страстей я не нашел, может недостаточно хорошо искал, конечно. На деле обычная история с финансовыми и юридическими разборками, как я вижу. https://www.valleycentral.com/news/local-news/where-homeowners-stand-at-boca-chica-village/ Была еще тема с экологами, но там тоже разобрались http://www.parabolicarc.com/2020/09/09/dispute-erupts-over-spacexs-boca-chica-test-facility/ А пассаж про мертвых черепашек особенно умилил, конечно.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.04.2021
      -
      0
      +
      Ну я бы тоже был недоволен, если бы у меня перед домом затеяли стройку, а потом регулярно запускали и взрывали ракеты. Я еще помню тот ад когда по нашей улице прокладывали метро. И разумеется отношение к этому делу зависело бы от размера компенсаций. Хорошая компенсация, на которую я могу купить приличное жилье - Илон красавец и душка. Маленькая компенсация, на которую в лучшем случае купишь такую же халупу - Маск жмот и проклятый акул империализма.
        Василий
        01.04.2021
        -
        0
        +
        Я не разбирался в ситуации, честно. По той ссылке, что нашел (в моем каменте), женщина утверждает, что SpaceX предложили ей цену втрое выше рыночной "но они сами ее определили и она отличается от ценности этого дома для меня". Видимо, предложили разумно много, но не все хотят в принципе оттуда сваливать. В любом случае, я слабо верю прям в наличие большого скандала. Потому что если бы он был, Маска бы уже по всем СМИ, судам и лобным местам затаскали. Это только кажется, что у нас хейтеров Илона навалом, на родине SpaceX и Tesla их намного больше. И такой шанс докопаться до ненавистного прогрессора они бы не упустили. А вопросы подобного рода всегда очень неприятные. В том смысле, что иногда компания или какая-то богатая личность приглядывает себе местечко и начинает мешать окрестным старожилам. В Штатах для легального и взаимовыгодного урегулирования таких споров есть богатый юридический инструментарий. Так что пусть кто-то и окажется не совсем доволен, но с голой попой и без крыши над головой там с бухты барахты никого точно не оставили.
          Иван
          01.04.2021
          -
          0
          +
          Да у нас тоже таких полно что годами живут в аварийном жилье пропишут туда десяток родственников и не соглашаются уезжать в надежде получить квартиру получше. В центре города стоит совершенно позорнейший дом который властям никак не удается расселить. Чудовищный бомжатник и развалюха, но защищают его словно Дом Павлова.
        жпчшц
        02.04.2021
        -
        0
        +
        Налог на недвижимость в Техасе зависит от рыночной стоимости, которая благодаря Маску растет теперь из года в год, в отличие от Калифорнии, где налог фиксируется на момент приобретения. То есть те, кто хочет остаться, зависят от тех, кто ломит цены. Само собой будут недовольные.
      Лев
      01.04.2021
      -
      0
      +
      Так скандал вокруг Бока-Чика раздувала какая-то демократическая газета Нью-Йорка (чуть ли не "Н-Й Таймс"). А статью в Эсквайр я как раз привел как пример несоответствия заголовка и содержания, характерного для многих публикаций в русскоязычных СМИ при нынешней путинице...
    жпчшц
    02.04.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: