7,9 тыс

Люди не оценили высокую эффективность устройства на работу с помощью ИИ

❋ 3.7

Согласно новому исследованию, прием на работу при помощи искусственного интеллекта оказался эффективнее, чем наем «живыми» сотрудниками. Но людям это не понравилось.

© Друзья/Friends

Исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) проанализировали данные всех научных работ, в которых рассматривалась эффективность ИИ в процессе трудоустройства. Результаты, опубликованные в журнале Artificial Intelligence Review организацией Inclusion Initiative, продемонстрировали, что наем с использованием искусственного интеллекта выигрывает по нескольким параметрам.

Во-первых, это быстрее, во-вторых, так можно обработать большее число вакансий, в-третьих, ИИ с высокой вероятностью порекомендует людей, которые будут приняты на работу после прохождения собеседования. Обзор, сделанный учеными, показывает, что, несмотря на ограниченные возможности ИИ в прогнозировании результатов работы сотрудников после их устройства в организацию, он все еще справляется с задачей существенно лучше людей.

Авторы статьи также оценили, может ли искусственный интеллект снизить влияние предвзятого отношения на принятие решений или повысить разнообразие отобранных кандидатов. В итоге наем с помощью ИИ показал более разнообразные результаты, чем наем «живыми» сотрудниками.

Помимо этого, ученые рассмотрели, как кандидаты и рекрутеры реагируют на наем, который осуществляет ИИ. Анализ выявил подавляющее большинство негативных отзывов. Как оказалось, люди доверяют себе подобным больше, чем ИИ, поскольку их волнуют проблемы с конфиденциальностью. К тому же они посчитали менее привлекательными организации, в которых прием вел ИИ, чем те, в которых этот процесс был традиционным.

«Мы увидели разрыв между фактическими результатами работы ИИ и тем, как его воспринимают люди. Хотя практика использования ИИ в найме показала заметное улучшение по сравнению с человеческими методами, люди оценили ее очень негативно. Это может препятствовать попыткам внедрения искусственного интеллекта или других, более совершенных методов найма», — прокомментировал результаты Пэрис Уилл, ведущий консультант по корпоративным исследованиям в Inclusion Initiative, LSE.

Доктор Дарио Крпан, доцент кафедры поведенческих наук LSE, также заметил, что средства массовой информации, как правило, негативно представляют наем при помощи ИИ. Кроме того, они обычно делают акцент на том, что ИИ может дискриминировать кандидатов и ставить их в невыгодное положение.

Однако анализ показал, что даже если ИИ несовершенен, он более справедлив и эффективен, чем люди. Доктор Крпан уверен, что не стоит рассматривать ИИ как нечто негативное по определению: нужно посмотреть на фактическое сравнение этого метода с альтернативными, чтобы понять, насколько существенно ИИ улучшает процесс найма.

Доктор Грейс Лордан, доцент и директор-основатель The Inclusion Initiative, призвал продвигать ИИ. По его словам, есть свидетельства того, что нынешние процессы трудоустройства страдают от кумовства и предвзятости. Идея в том, что это дело стоит передать машинам, которые не имеют эмоций и не склонны к подобным проявлениям.

Таким образом, предубеждения, заложенные в алгоритмы, можно смягчить, если те, кто пишут алгоритмы, будут прорабатывать их с большей осторожностью. А специалисты по соблюдению требований, которые не имеют опыта в процессе найма, могут его контролировать, чтобы нивелировать любые опасения по поводу справедливости.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

23 сентября, 14:35
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» исследовал породы на окраине кратера Езеро и показал, что их история гораздо сложнее, чем предполагалось. Основная их часть, вероятно, имеет магматическое происхождение. Позднее они пережили несколько эпизодов взаимодействия с водой и другими флюидами, причем состав этих растворов, судя по образовавшимся минералам, различался. Полученные данные помогут восстановить историю древней марсианской среды и понять, как на протяжении длительного времени менялись условия в кратере Езеро.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Я так понимаю, что опять меньшинства возбудились? Или фемки?
    bobr vonabarak
    23.05.2022
    Звучит всё наоборот. Кажется, женщинам и меншинствам выгоднее роботы, чем человеки. А вот тем, кто привык ныть, что гастарбайтеры отбирают у них работу, как раз в пору возбудиться. Для них халява может закончиться.
Все справочники и знатоки утверждают: в русском языке в именительном и винительном падежах нет слова "найм",.. а в статье есть. Сразу чувствуется, что писал живой человек, способный на ошибки, благодаря которым и происходит развитие всего!